• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские миротворцы поедут в Ливан

    Опубликовано: 2006-07-27 11:34:00

    Украина планирует оказать гуманитарную помощь Ливану и рассматривает возможность участия своих миротворцев в возможных операциях ООН в зоне ливано-израильского конфликта. Об этом сообщил министр иностранных дел Борис Тарасюк на заседании правительства в среду в Киеве, сообщает rupor.info.

    «В зависимости от возможностей наших министерств по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел будет определяться характер и возможное участие Украины в возможной миротворческой операции», - сказал Тарасюк.

    Тарасюк также отметил, что в среду в Риме началась конференция, на которой планируется выработать предложения относительно разворачивания миротворческих сил, прекращения огня, предоставления гуманитарной помощи и разворачивания миротворческих сил. При этом глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что уже сегодня есть необходимость предоставления гуманитарной помощи Ливану. Министр также сообщил, что предлагаемый объем помощи будет рассмотрен на заседании Кабинета министров.

    «Министерство иностранных дел вместе с Министерством обороны, Министерством по чрезвычайным ситуациям и Министерством внутренних дел готовит предложения относительно участия Украины в предоставлении гуманитарной помощи Ливану», - сказал Тарасюк, при этом подчеркнув, что убытки Ливана от боевых действий составили 4-5 миллиардов долларов, Израиля - около 1,5 миллиарда долларов.

    У Украины за годы независимости накоплен опыт участия в миротворческих и полицейских операциях под эгидой ООН и НАТО.

    С 22 июля 2000 года по апрель 2006 года отдельный инженерный батальон ВС Украины выполнял миротворческие задачи в составе Временных сил ООН в Ливане: поиск и уничтожение взрывоопасных предметов, обустройство дорог и колонных путей, фортификационных систем, строительство новых опорных пунктов и объектов социальной сферы.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.