• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко не дал оппозиции отметить День независимости

    Опубликовано: 2006-07-28 14:31:00

    Белорусская оппозиция отказалась от проведения акций протеста 27 июля, когда республика отмечает День независимости. "Мы подали заявки на проведение демонстраций в Минске и других городах, но разрешения не получили. А от нелегальных мероприятий в этот день мы отказались. Во-первых, на них не боятся приходить только активисты, во-вторых, последуют аресты, а это дезорганизует всю нашу работу", сообщил в интервью "Газете" лидер объединенной белорусской оппозиции Александр Милинкевич, сообщает Lenta.ru.

    При этом он подчеркнул, что его товарищи не намерены отказываться от уличных методов борьбы, в чем "Лукашенко убедится уже этой осенью". Как отмечает издание, нерешительность оппозиции можно объяснить репрессивными действиями властей по отношению к противникам Александра Лукашенко.

    В частности, 16 июля на 10 суток был арестован руководителя Объединенной гражданской партии Александра Лебедько. А 26 июля случился инцидент с Александром Милинкевичем и его женой и пресс-секретарем. Их задержали на два часа, но потом отпустили. "Это была мера психологического воздействия, в том числе перед демонстрациями 27 июля", - считает Милинкевич.

    Как известно, 27 июля 1990 года Верховный совет республики принял Декларацию о суверенитете БССР. По итогам прошедшего в 1996 году референдума главным праздником в стране стало 3 июля, день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков. C тех пор 27 июля противники Лукашенко ежегодно проводили акции протеста по всей Белоруссии.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.