• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: молчание бушенят

    Опубликовано: 2006-07-28 15:44:00

    После первого раунда "круглого стола", который провели в Киеве главы парламентских фракций под председательством президента, создалось впечатление, что восточные границы Украины омывает Тихий океан, и основная проблема страны состоит в том, поддерживать ли контакты с миром, простирающимся на Запад, или изолироваться. Россию на уважаемом собрании не вспоминали, сообщает Новый Регион.

    Основные претензии Виктора Ющенко к кандидатуре премьера (Януковича) состоят в том, что президент не уверен, будет ли тот поддерживать курс на евроатлантическую интеграцию. Кроме того, гарант украинской конституции озабочен тем, чтобы украинский язык оставался единственным государственным, а Православная Церковь стала поместной.

    В ходе дискуссии русский язык даже не упоминался, замененный выражением "языки нацменьшинств". Точно так же о церковной автономии говорилось как об абстрактном понятии, хотя всем понятно, что речь идет об отделении УПЦ от Московского патриархата. Ющенко и представитель "Нашей Украины" осудили политику прошлых лет за метание из стороны в сторону, но слово "Россия" опять опустили.

    Лексическую стыдливость президента приняли как норму поведения и лидеры тех политических сил, которые в ходе предвыборной компании не стеснялись говорить о государственном статусе русского языка и налаживании отношений с Россией. Один из них - Виктор Янукович вспомнил о том, что на северо-востоке у Украины есть сосед только под нажимом журналистов, атаковавших его вопросами о НАТО.

    Заговор молчания вокруг РФ компенсируется обилием переговоров всех участников "круглого стола" с американцами. Так, свежеизбранный спикер Александр Мороз успел уже переговорить не только с послом США в Украине, но и со вторым заместителем Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэвидом Креймером, который по счастливой случайности оказался в Киеве.

    А бывший американский посол Стивен Пайфер уже заявил на радио "Свобода" о том, что его страна не поддержит роспуска украинского парламента и готова работать с любым премьером. Обилие комментариев, звучащих из Вашингтона, явно контрастирует с молчанием Москвы.

    Во всех этих киевских разговорах может радовать только одно: отсутствие явных антироссийских высказываний. Впрочем, оно и понятно: тема газовых поставок с повестки дня не снята, а итоги саммита Большой Восьмерки свидетельствуют о том, что Европа защищать Украину в этом вопросе не будет.

    Но кроме газовой зависимости ничто уже не связывает младшую славянскую сестру со старшей. Чем бы не завершились нынешние переговоры, курс на единение с Россией Украина не возьмет. При любом премьере.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.