• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британия - главная угроза безопасности США

    Опубликовано: 2006-08-30 12:32:00

    "Британия сейчас представляет главную угрозу безопасности США", - в статье под таким заголовком "Дейли телеграф" рассказывает о реакции Соединенных Штатов на недавнюю историю с раскрытием в Британии заговора с целью взорвать несколько самолетов, совершающих рейсы через Атлантику.

    Многие американцы возмущены существованием в Британии сторонников джихада. Американская пресса упоминает результаты опроса, свидетельствующие, что каждый четвертый британский мусульманин считает взрывы в лондонском метро оправданными.

    Многие публикации и организации, определяющие атмосферу политических дебатов в США, выступают с жесткой критикой в адрес британских мусульман и правительства.

    Сотрудник американского фонда "Наследие" Нил Гарднер сказал в интервью "Дейли телеграф", что американцы приходят к заключению, что Британия стала рассадником исламского экстремизма и что она представляет собой прямую угрозу США.

    Следствием этих опасений могут стать ограничения на въезд в страну британских граждан. Более четырех миллионов британцев ежегодно посещают США, пользуясь безвизовым режимом между двумя странами.

    Не исключено, что в будущем им придется выстаивать долгие очереди за визой у американского консульства. В США уже раздаются голоса, требующие отменить безвизовый режим, так как он "позволяет британским пакистанцам избегать проверок службами безопасности".

    По мнению Гарднера, пока что эти настроения не выразились в конкретных действиях Конгресса, но еще один такой же заговор или успешное нападение на американский объект со стороны британских мусульман приведут к немедленным ответным мерам.

    Флегматизм и турбизнес

    Через несколько часов после взрывов на турецком курорте Мармарис, пишет "Таймс" в своей редакционной статье, из Британии в Турцию вылетел очередной чартерный рейс с туристами на борту. Свободных мест в нем практически не было.

    Да и британские туристы, уже отдыхающие в Турции, не спешат покидать местные курорты. Турецким курортам повезло с британцами, которые слишком флегматичны, чтобы немедленно прореагировать на случившееся, пишет издание.

    Каждый год в Турцию прилетает около 1,5 млн. британских туристов, вносящих значительную лепту в 10-миллиардную туристическую индустрию Турции.

    Без потраченных ими там наличных Турция могла бы оказаться в еще более тяжелом экономическом состоянии.

    Туристы привыкают к взрывам. После того, как в 2004 году курдские сепаратисты прервали перемирие, насилие снова вернулось в турецкую жизнь. С начала этого года, в Турции прогремело 13 взрывов, не считая нынешних.

    Недавние взрывы, как считается, - дело рук курдских сепаратистов. Примечательно, что, стремясь вступить в Европейский Союз, турецкие власти в последнее время предприняли меры по смягчению курдской проблемы.

    Были разрешены телепрограммы на курдском языке, дозволено печатание текстов с использованием курдского алфавита, появилась возможность открыть частные курсы по изучению курдского языка.

    Тем не менее, актов насилия стало больше. Как пишет газета, причина в том, что многие курды выступают против вступления Турции в ЕС, так как это, по их мнению, ставит крест на их мечтах о независимом Курдистане.

    Подобных настроений придерживаются и некоторые представители турецкой правящей элиты, не желающие идти на уступки курдам. И те, и другие готовы саботировать процесс присоединения к ЕС.

    Как пишет "Таймс", Европа должна помочь президенту Турции Эрдогану. Однако попытки Австрии и Франции блокировать принятие Турции в ЕС могут привести к тому, что Анкара откажется от проевропейских реформ.

    Это будет, считает "Таймс", плохо для Турции, для ЕС и для британских туристов.

    "Окончательного решения нет"

    За последние 120 лет, пишет "Гардиан", Александр Пушкин сумел преодолеть все трудности. Его депортировал Сталин (правда на небольшое расстояние - всего на 10 метров), рядом с ним открылся "Макдоналдс", а однажды недалеко от него была взорвана бомба.

    Речь в статье идет, как вы догадались, о памятнике поэту на Пушкинской площади. И вот, кажется, теперь, пишет "Гардиан", смертельный удар будет нанесен.

    Если городские власти добьются своего, на площади будет построен четырех этажный торговый центр, а под ним будет проведен транспортный тоннель.

    Сам памятник, правда, сохранится, но противники проекта утверждают, что площадь будет окончательно испорчена.

    Противники этого проекта, многие из которых - знаменитые деятели культуры и искусства, - мобилизую силы.

    "Мир был возмущен, когда в Афганистане талибы взорвали статуи Будды, - заявила активистка движения Наталья Чернецова. - Сейчас похожий процесс культурного разрушения идет в Москве, и никому нет до этого никакого дела".

    Как пишет "Гардиан", по замыслу авторов проекта, Пушкинская площадь будет служить завершением многополосной автострады, ведущей из Шереметьева прямо в центр Москвы.

    Наталья Климова, представитель главного архитектора столицы Александра Кузьмина, заявила, что окончательного решения о реконструкции Пушкинской площади еще нет.

    "Национальная катастрофа"

    А "Индепендент" рассказывает о похожем конфликте в Дрездене, столице германской земли Саксония.

    Местные власти намерены построить многополосный мост через Эльбу, по которому пройдет автотрасса в самый центр города.

    В прошлом году внимание мира было привлечено к открытию церкви Богоматери на дрезденской площади Ноймаркт.

    Реконструкция этой церкви, разрушенной бомбардировками союзников в 1945 году, заняла 11 лет.

    Однако теперь Дрезден, получивший в 2004 году статус города, входящего во всемирное наследие ЮНЕСКО, может потерять его из-за планов строительства моста.

    Бригитта Рингбек из германского комитета ЮНЕСКО назвала стройку "национальной катастрофой".

    Городские власти упирают на то, что проведенный недавно плебисцит показал, что две трети горожан поддерживают идею строительства моста.

    Они говорят, что, согласно немецким законам, результаты подобного плебисцита могут быть отменены только повторным голосованием, которое проводиться не будет.

    ЮНЕСКО утверждает, что поскольку Дрезден добровольно подал заявку на статус города всемирного наследия, то как носитель этого титула он должен принимать подобные решения совместно с ЮНЕСКО.

    Обзор подготовил Александр Баранов, Русская служба Би-би-си

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.