• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Афганистане убиты 200 боевиков-талибов

    Опубликовано: 2006-09-04 10:12:00

    Международные силы содействия безопасности вместе с военными подразделениями Афганистана провели в воскресенье одну из самых крупных боевых операций с момента окончания войны в Афганистане пять лет назад. Военные заблокировали деревню Панджваи в 19 км от Кандагара. По данным коалиционных сил, в деревне находились несколько сотен боевиков "Талибан", cообщает NEWSru.com.

    Военные заблокировали деревню, позволили уйти мирным жителям и сбросили пять тяжелых авиабомб. По предварительным данным, убиты более 200 боевиков, 80 представителей "Талибан" арестованы, еще 180 удалось скрыться. "Талибан" отрицает потери. По неподтвержденным данным, в ходе боевых действий были убиты несколько мирных жителей. Также погибли 4 канадских солдата.

    Операция "Медуза", которая началась в субботу и длилась два дня, завершилась большим успехом коалиционных сил, заявил пресс-секретарь НАТО майор Скотт Ланди. По его словам, Международные силы содействия безопасности вместе с военными подразделениями Афганистана смогли разрушить командную систему боевиков "Талибан", так что теперь в этом регионе они рассеяны и действуют не скоординированно.

    Деревня Панджваи была одним из центров сопротивления "Талибан", крупные боевые операции проводились здесь и раньше, так что значительная часть мирных жителей покинула этот район уже давно. Тем не менее, перед тем как проводить военную операцию силы коалиции, заблокировавшие все подступы к деревне, объявили об эвакуации мирных жителей. Как сообщает корреспондент АР, находившийся неподалеку от деревни, после того, как жители покинули поселение в воскресенье днем, на деревню и прилегающие сады, где скрывались боевики, самолеты сбросили пять тяжелых бомб.

    Как говорится в заявлении НАТО, убиты более 200 боевиков. Представитель афганского правительства подтвердил, что "Талибан" понес значительные потери, однако не смог назвать ориентировочное количество убитых. Еще 80 боевиков были арестованы афганской полицией . 180 членов вооруженных группировок скрылись. Однако, как сообщил агентству Reuters по телефону из зоны боевых действий представитель "Талибан" Насиб Хан, во время операции не убито ни одного боевика. Голос Хана прерывался звуками артиллерийской канонады, взрывами.

    Представители международных сил заявили, что у них нет информации о потерях среди мирного населения, однако представитель афганского министерства обороны рассказал, что в ходе операции погибло неопределенное количество гражданских лиц.

    Потери коалиции - 4 солдата канадских вооруженных сил убиты, один тяжело ранен. О погибших среди военных Афганистана не сообщается. Впрочем, еще до начала активной фазы операции в субботу утром в районе Панджваи разбился британский самолет радиолокационного дозора Nimrod, на борту которого находились 14 человек. Спастись не удалось никому. По словам НАТО, крушение самолета произошло по техническим причинам, однако представители "Талибан" заявили, что Nimrod был сбит.

    По оценке международных наблюдателей, с начала 2006 года в Афганистане погибли более 2 тысяч человек. Преимущественно это боевики, однако есть среди погибших гражданские лица, работники гуманитарных организаций, а также представители правоохранительных органов Афганистана. Потери международных сил содействия безопасности с начала 2006 года составили более 110 человек - вместе с теми, кто погиб во время операции "Медуза".

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.