• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Война против террора проиграна?

    Опубликовано: 2006-09-05 10:09:00

    Джихадисты объявили войну западному сообществу.

     

     

    В Ираке ежедневно гибнут десятки людей, не за горами и гражданская война. Американские оккупанты могут защитить только самих себя, больше никого.

     

    Талибы в Афганистане обретают былую силу, а НАТО ведет борьбу с призрачными боевиками. В Европе неисчерпаемым кажется резервуар, откуда берутся молодые мусульмане, готовые совершать теракты против государств, гражданами которых они являются.

     

    В Ливане исламистская военизированная группировка "Хизбаллах" стойко выдержала натиск Израиля. Во всем мусульманском мире царит отвращение и ненависть к США и к Западу в целом. Усама бен Ладен не пойман. Даже если это удастся – ему на смену придут другие.

     

    Вот таковы итоги "войны против террора", которую объявил Джордж Буш пять лет назад, после событий 11 сентября. "Война против террора" – по крайней мере, на сегодняшней день – похоже, проиграна.

     

    Нужно ясно понимать одну вещь: если бы Джордж Буш не был президентом, если бы Израиль вывел войска с захваченных территорий, а не начал войну против Ливана, если бы была устранена безработица среди молодых мусульман в Англии, Франции и Нидерландах и так далее, теракты все равно бы совершались. Запад, и прежде всего Европа, отвыкли от мысли, что они могут столкнуться с непримиримым и абсолютным врагом.

     

    Социолог из Геттингена Вольфганг Софский так прокомментировал предотвращенные теракты на железнодорожных вокзалах Германии: "Мы отказываемся представлять адекватный образ своего врага, поскольку мы занимаем в этом вопросе высоконравственные позиции. Есть хорошая исламская религия, и есть небольшая кучка сбитых с толку молодых людей, которых можно наставить на путь истинный. Но такая точка зрения наивна. Джихадисты объявили западному сообществу войну. Это реальные враги, а конфликт имеет большие масштабы".

     

    Даже если деспотические режимы мусульманских стран, а деспотизм там практически везде, сменятся свободными, и в сообществе иммигрантов в Европе воцарится социальная справедливость, никуда не денутся тоталитарные джихадисты, которые хотят навязать своему обществу и нам собственную "модель жизни".

     

    Тоталитарные идеологии встают перед необходимостью расширять сферы своего влияния в стремлении к мировому господству. Если же этого достичь не удается, а такое развитие событий вполне реально, они пытаются затянуть с собой в преисподнюю всех, кого только возможно. Это удалось Гитлеру: он стал самым крупным самоубийцей всех времен.

     

    Растраченные силы

     

    На самом деле Буш & Co. пользуются риторикой великой справедливой войны против национал-социализма для того, чтобы оправдать свое фиаско. Нужно победить "исламофашизм". Возможно, что-то в этом роде действительно существует, но если это и так, то как раз война в Ираке и вдохнула в него жизненные силы. А поскольку силы и доверие в Ираке были растрачены понапрасну, спонсор террора Иран может захватить господство в регионе.

     

    Террористический джихад не может победить. Но и его нельзя победить, используя только военную силу. Его можно лишь локализовать – военными или другими средствами – пока он сам не погибнет из-за собственного деструктивного потенциала.

    Ханс Раушер, “InoPressa”

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.