• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мороз отчитался США о ситуации в Украине

    Опубликовано: 2006-09-07 12:08:00

    Председатель Верховной Рады Александр Мороз и заместитель государственного секретаря США Дэниэл Фрид обсудили политическую ситуацию в Украине. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь Мороза Виктория Шведова по результатам встречи двух делегаций. В ходе встречи Фрид приветствовал преданность Мороза построению демократии в стране. "США искренне переживают за свободную и суверенную Украину", - сказал Фрид, сообщают «Українські новини».

    При этом он выразил готовность своей страны работать с новой коалицией и правительством, которое было избрано демократическим путем. В свою очередь, Мороз сообщил о том, что сейчас в Украине продолжаются переговоры о создании новой парламентской коалиции.

    Спикер Рады подчеркнул, что для него принципиальным является вхождение блока "Наша Украина" в состав коалиции. Мороз также выразил надежду, что, после интенсивной работы экспертов и рабочей группы по подготовке проекта коалиционного соглашения, уже на следующей неделе будет объявлено о создании коалиции.

    Также спикер коснулся вопросов законодательной деятельности парламента - в частности, по его словам, Рада будет, в первую очередь, рассматривать законопроекты, направленные на развитие и утверждение конституционной реформы. В ходке встречи стороны обсудили ряд международных вопросов. В частности, по мнению Мороза, визит премьер-министра Виктора Януковича в Польшу и его заявления там свидетельствуют о неизменности внешнего курса Украины. Коснувшись вопроса вступления страны во всемирную торговую организацию, Мороз сообщил Фриду, что парламент уже получил от правительства ряд законопроектов, над которыми сейчас и трудятся совместно представители двух ветвей власти.

    По поводу вступления Украины в НАТО Мороз подчеркнул готовность выполнять обязательства, предусматриваемые планом действий по членству, в условиях негативного общественного мнения по поводу евроатлантического альянса. В связи с этим спикер, отметил необходимость проводить среди населения разъяснительную работу по программам альянса, в частности, по предотвращению международного терроризма, борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия, борьбе с торговлей людьми.

    В свою очередь Фрид подчеркнул, что отношения Украины с НАТО не являются тем условием, на котором США будут строить свои отношения с нашей страной. "Это исключительно вопрос Украины, какими будут ее отношения с НАТО", - сказал Фрид. Также стороны обсудили вопрос энергетической безопасности Украины. Как сообщало агентство, 18 августа премьер-министр Виктор Янукович и госсекретарь США Райс обсудили необходимость углубления сотрудничества.

    ELCOMART Международная жизнь

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.