• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Березовский хочет помирить Ющенко и Тимошенко

    Опубликовано: 2005-10-24 09:47:00
     
    Российский бизнесмен Борис Березовский заявляет о том, что его действия в последнее время направлены на то, чтобы помочь России преодолеть барьер, который уже преодолела Украина.
     
    "Я и сегодня продолжаю контактировать со многими украинскими политиками, и у меня есть очень корыстная цель. Цель состоит в том, чтобы помочь России преодолеть тот барьер, который уже преодолела Украина", - заявил Березовский в интервью в воскресенье вечером.
     
    Кроме того, Березовский подчеркнул. Что его "личной задачей" на сегодняшний день является объединение политики Президента Украины Виктора Ющенко и экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.
     
    "Моя личная задача на сегодняшний день состоит не в том, чтобы создавать разрез, как принято сегодня говорить, между Ющенко и Тимошенко. Я делаю и сделаю все от себя зависящее, чтобы эти две силы, каждая из которых в отдельности не могла победить на майдане, чтобы эти две силы нашли политическую волю опять заключить союз", - подчеркнул он, при этом добавив, что это "абсолютно необходимо для современной Украины.
     
    В то же время Березовский отметил, что уже давно не общался с Тимошенко.
    "Я к госпоже Тимошенко отношусь как к очень серьезному политику с фантастическим чутьем на политические ситуации", - добавил Березовский.
     
     14 сентября лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук заявил, что Березовский финансировал президентскую избирательную кампанию Ющенко. Со ссылкой на телефонный разговор с Борисом Березовским депутат сообщил, что, по словам бизнесмена, представители Ющенко - Давид Жвания, Роман Безсмертный и Александр Третьяков - имели возможность посещать Лондон и заниматься непосредственно делами финансирования избирательной кампании своего кандидата. Жвания и Безсмертный критически отнеслись к этой информации.Третьяков заявил, что он никогда не контактировал с Березовским.
     
    20 сентября в Верховной Раде была создана парламентская временная следственная комиссия по вопросам установления фактов незаконного вмешательства гражданина России со статусом беженца в Великобритании Березовского в финансировании избирательной кампании кандидата в президенты Ющенко.
     
    11 октября на пресс-конференции членов ВСК ВР по установлению фактов незаконного участия Бориса Березовского в финансировании избирательной кампании Виктора Ющенко журналисты получили копии протокола беседы членов комиссии с Березовским, а также копии его платежек финансовых переводов в Украину на сумму $6 млн.
     
    Также в ходе пресс-конференции, народный депутат Игорь Шурма сообщил, что указания о необходимости передачи перевода денег Березовский получал от Александра Третьякова и Давида Жвании.
     
    Кроме того, Юрий Соломатин отметил, что отныне можно говорить о переводе Березовским в Украину 21 млн. долларов. Он также высказался против инициативы некоторых депутатов прекратить действие ВСК по этому вопросу, якобы в связи с тем, что эта комиссия свои функции выполнила.
     
    Соломатин также напомнил, что Березовский высказал согласие и дальше сотрудничать с членами комиссии, оказывая всевозможное содействие в ходе расследования.
     
    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.