• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сергей Соболев: "Ющенко и Тимошенко придется договариваться с Януковичем..."

    Опубликовано: 2005-10-24 16:26:00
    "Реформы и порядок" сегодня вроде бы претендуют на миссию миротворца между партией Ющенко "Наша Украина" и Блоком Тимошенко. О возможных сценариях развития событий - в интервью с членом ПРП Сергеем Соболевым.
     
    - Недавно Роман Безсмертный, вице-премьер и Председатель Совета партии "Народный Союз Наша Украина", заявил, что не против возобновления Блока "Наша Украина" в формате 2002 года. Как к этому отнеслись в ПРП? И возможен ли сегодня такой формат?
     
    - Я выражу не только свою позицию, но и позицию съезда, которая была проголосована почти единогласно. Мы видим перспективы победы идеалов Майдана в возобновлении более широкой коалиции, а именно - коалиции "Сила народа". Мы считаем, что как раз те испытания, которые мы вместе пережили во время президентской избирательной кампании в рамках коалиции "Сила народа", дают основания утверждать, что только в такой конфигурации можно бороться, чтобы получить действительно более 50 процентов голосов и в парламенте, и на местном уровне.
     
    - То есть вы говорите о коалиции с участием БЮТ?
     
    - Безусловно. И не только БЮТ. Я имею в виду все силы, входящие в БЮТ.
     
    - А вам не кажется, что блок "Наша Украина" начал разваливаться, когда было подписано соглашение с БЮТ и когда Порошенко привел в штаб Зинченко?
     
    - Я сейчас не анализирую то, что произошло за месяц до выборов. Я анализирую события, произошедшие после избрания Виктора Андреевича Президентом. И считаю, что настроения людей - это лучшая характеристика последних событий. Убежден, что высокий уровень доверия к Президенту и другим руководителям государства после первого полугодия свидетельствует о том, что мы двигались в правильном направлении. После известных событий начала сентября стал катастрофически падать рейтинг доверия к Президенту. И это как раз должно быть главной характеристикой того, правильно избрана стратегия или нет. Я могу по-разному относиться к Зинченко, Безсмертному, Тимошенко, Порошенко. Но в конечном итоге оценку дает народ, избиратель. Так вот, опросы общественного мнения до и после 8 сентября показали, что разъединение тех сил, которые были на Майдане, как раз и привело к катастрофическому падению авторитета и Ющенко, и Тимошенко, и многих лидеров, стоявших на Майдане. Все, что касается имиджа партий, - это производное. Поэтому возобновление коалиции "Сила народа" - вопрос принципиальный. Дабы следующим премьер-министром не стал Янукович. Если мы будем действовать по другому сценарию, то следующим премьером будет-таки Янукович. И кто его поддержит - "Батьківщина" ли, или НСНУ, - мне безразлично.
     
    - Однако раскол в коалиции "Сила народа" можно было действительно спрогнозировать еще тогда, поскольку там собрались очень разные политики, не лишенные амбиций...
     
    - Безусловно, много амбиционных лидеров, много разногласий. Но восстановление коалиции "Сила народа", выход на Майдан к людям Ющенко вместе с Тимошенко - это намного более весомый фактор победы на следующих выборах, чем любые перегруппировки, происходящие в каждом из лагерей. Можно добавить какую-то партию, можно отнять. Но в целом мы оказываемся в патовой ситуации: не важно, кто какое количество голосов возьмет; если Блок Ющенко и Блок Тимошенко не договорятся между собой, то они пойдут договариваться c Януковичем. Другими словами, раскол лагеря "оранжевых" на руку Януковичу. Если мы этого не хотим, то должно произойти объединение в лагере "оранжевых".
     
    - Разве возможно такое объединение после всего сказанного с обеих сторон, после возбуждения уголовных дел и т. п.?
     
    - Но подписали же меморандум Янукович и Ющенко после того, что было сказано во время предвыборной кампании... В политике все возможно. Точек соприкосновения у Ющенко и Тимошенко больше, чем точек соприкосновения у Ющенко с Януковичем или у Тимошенко с Януковичем.
     
    - Но именно ПРП была недовольна тогда теми договоренностями, которые были у Ющенко и Тимошенко, и именно пеэрписты активно критиковали их...
     
    - Без сомнения. И я критиковал. Однако хочу сказать о другом. На сегодня, и это поняли все, кто был на съезде партии, нет никаких двух позиций в партии. Выработана единая позиция. Мы понимаем, что все это в результате может ударить по нам. Но ведь союз Ющенко и Тимошенко может дать 50 плюс один процент голосов. Что касается предыдущей позиции ПРП... Да, мы критиковали эти договоренности, так как считали, что такие вещи должны быть публичными, должно быть публичное назначение правительства, не в сессионном зале, а через широкую дискуссию между ключевыми участниками тех событий. Но это уже произошло. Если с этим смирились даже те, кто это критиковал, если все увидели, что авторитет главы государства, авторитет правительства растет, то зачем разрушать этот шаткий мир? Мы считаем, что намного лучше плохой мир, чем хорошая война. Потому что хорошая война на пользу оппонентам.
     
    - Вы не боитесь, что в этот раз снова могут быть кулуарные договоренности между Ющенко и Тимошенко (ведь Юлия Владимировна не скрывает, что хочет вернуть себе кресло премьера), и такие политические силы, как ваша, снова окажутся в стороне?
     
    - Я абсолютно с вами согласен. У нас теперь самая уязвимая позиция. Если не договорятся, то скажут - виновата ПРП, так как пыталась свести тех и других вместе. Если договорятся, то нам скажут: "А зачем теперь ПРП, если есть ключевые игроки?" Но мы выходим сейчас не из узкопартийных интересов. Мы выходим из того, кто дальше будет формировать правительство. Или Ющенко сформирует правительство вместе с Тимошенко, или Ющенко вынужден будет пойти к Януковичу, или Тимошенко вынуждена будет пойти к Януковичу. Нас не устраивает сценарий с Януковичем. Теперь что касается возможных вариантов публичных или непубличных договоренностей. Если это единый блок, то нужно обсудить, кто будет первым номером в списке и кто станет премьер-министром.
     
    - Но Тимошенко не согласится на второй номер...
     
    - Я сейчас о другом. Если не получается единый блок, то нужно уже сегодня, а не по результатам выборов (когда будут бороться друг с другом те, кто работают на одном электорате) подписать соглашение в рамках двух блоков. И в этом соглашении четко обусловить: кто занимает первое место, тому и отдадут право назвать премьера.
     
    - Проводится ли работа в направлении, предлагаемом вами - возобновление коалиции "Сила народа"?
     
    - Мы свою позицию озвучили. Более того, не секрет, что фактически весь руководящий состав нашей партии присутствовал на переговорах с Президентом, потом на переговорах с Тимошенко. Мы убеждали и одну, и другую сторону не подталкивать к договоренностям с Януковичем.
     
    - Когда это было?
     
    - Это было перед первым голосованием за правительство Еханурова. Мы говорили: не надо искать союзников на стороне, сядьте и договоритесь сейчас, чтобы завтра было консолидированное голосование. И не надо искать голоса Пинчука, Януковича или еще кого-то. Даже арифметически голосов ПРП и БЮТ было почти столько же, сколько голосов фракции Партии регионов и фракции Пинчука, вместе взятых. Ошибка заключалась в том, что тогда они не смогли договориться. Но это еще можно сделать сейчас.
     
    - А договориться тогда - означало отозвать указ об отставке Тимошенко?
     
    - Нет. Есть два пути: одни приходят с одной позицией, другие с другой. Садятся и договариваются. А когда нет никаких переговоров, а каждый пытается оттянуть или добавить голоса - хуже всего. Фактически это и произошло.
     
    - Вернемся снова в прошлое, почему вы активно не отстаивали свою позицию, когда Ющенко объявил о блоке трех на Учредительном съезде партии "Народный Союз Наша Украина"?
     
    - Мы как раз отстаивали. Более того, все уже забыли, что ПРП сразу после победы приняла решение начать переговоры с НСНУ об объединении в единую партию. Столько, сколько мы сделали за это время, не сделал никто. Мы провели переговоры. Мы отдали максимальное количество областных организаций, чтобы на их базе формировались подразделения НСНУ.
     
    - А что теперь с этими региональными организациями?
     
    - После того, что произошло, они в полном составе вышли и вернулись в ПРП.
     
    - Некоторые ваши коллеги по партии говорили, что переговорный процесс не получил какого-то логического завершения из-за позиции Порошенко и Третьякова. Это правда?
     
    - Это касается не только позиции Порошенко или Третьякова. Это касается принципов построения новой партии. ПРП столкнулась не с политическими требованиями, а с требованиями закрытого акционерного общества, где уже поделены проценты. И дальше, в зависимости от того, кто какой процент получил, ты примешь участие в управлении этим закрытым акционерным обществом. Но это же партия. Это несколько иное. Так можно вести переговоры только в бизнесе. Поэтому на наше открытое предложение возможного участия всех партийных организаций мы получили в ответ то, что получили.
     
    - На днях Николай Томенко заявил, что он будет или баллотироваться на должность мэра Киева, или пойдет на выборы в первой пятерке БЮТ. Что это, позиция партии или позиция Томенко?
     
    - Я процитирую вторую часть решения съезда. Первая, как я уже говорил, - это добиваться создания единого блока на базе коалиции "Сила народа". Вторая часть - это начать переговоры с Блоком Тимошенко о создании такой коалиции. Что касается Томенко. Поведение любого человека основывается на том, как к нему относятся. Как должен был реагировать Томенко, зная о том, что его должны разменять на отставку Третьякова и Порошенко? Возникает вопрос, а какие претензии предъявлены Томенко? Есть какие-то претензии коррупционного характера? Поэтому поведение Томенко обусловлено тем, что он прошел то, что не прошел я. Так как это была моя личная позиция уйти в отставку. Я принял это решение и подал заявление. (Сергей Соболев, который был представителем Президента Ющенко в парламенте, добровольно ушел с этой должности после отставки правительства Тимошенко. - Ред.). Томенко же выбрасывали из правительства.
     
    - Что вас побудило пойти на этот шаг - отставка всего правительства, кандидатура Еханурова?..
     
    - Меня побудил это сделать раскол в лагере "оранжевых".
     
    - Но, может, наоборот: на этой должности вы имели бы возможность выражать свою позицию Президенту...
    - К сожалению, не имел.
     
    - Почему?
     
    - Я не хочу развивать эту тему.
     
    - Если говорить о других проблемах, что теперь будет с вопросом о неприкосновенности для депутатов местных советов?
     
    - 50 народных депутатов подали представление в Конституционный Суд. Теперь все зависит от того, насколько быстро будет сформирован Конституционный Суд. Судя по выступлениям на последнем согласительном совете руководителей депутатских групп и фракций, у одной стороны нет желания быстро формировать Конституционный Суд.
     
    - Вы имеете в виду Президента?
     
    - Нет. Я имею в виду тех, кто протянул это решение, т. е. Литвина, фракцию Партии регионов, коммунистов. Они понимают, что это неконституционное решение. И этот закон Конституционный Суд отменит. Тем паче что уже было решение КС по этому вопросу.
     
    - А кто тормозит формирование Конституционного Суда?
     
    - Шестеро судей должны быть от Верховного Суда, четверо - от Верховной Рады и трое - от Президента. Ключевая позиция - это позиция Верховного Суда. Его съезд запланирован на начало ноября. И я надеюсь, что там изберут этих судей.
     
    Диана Дуцик
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.