• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович встречался с Путиным

    Опубликовано: 2005-10-26 09:21:00
    Давайте говорить о последствиях. Если по такому пути Украина пойдёт, то потеряет независимость», - подчеркнул лидер Партии регионов.

    Он отметил, что опасность продажи подобных объектов состоит в том, что иностранный инвестор получает возможность влиять на внутреннюю и внешнюю политику Украины.
    «Инвестор начнёт нам диктовать свою политику и правила игры», - отметил Виктор Янукович.
    При этом он считает «достаточной и значительной» сумму, полученную от аукциона.

    Виктор Янукович отметил: "То, что такой конкурс состоялся, и деньги будут получены государством – это хорошо".

    Но при этом нужно, подчеркнул В.Янукович, учитывать последствия таких шагов, как продажа крупных стратегических объектов народного хозяйства. Если Украина слепо пойдет по такому пути, то не исключена потеря независимости государства, вначале экономической, а затем и политической.

    На сегодняшний день наши украинские инвесторы, к сожалению, не могут конкурировать с западными. Таким образом, контроль над стратегическими предприятиями может быть утерян со стороны государства.

    Речь идет не о том, чтобы закрыть границы, сказал В.Янукович. Но при проведении подобных конкурсов необходимо учитывать все вопросы, чтобы инвестор в дальнейшем не диктовал свои условия.

    Та же "Криворожсталь" контролирует сегодня 20 процентов рынка металла Украины, отметил лидер Партии регионов. Соответственно, этот контроль получит теперь и новый владелец предприятия. Это создает определенную угрозу для экономической и политической безопасности страны. А в принципе это относится не только к "Криворожстали", но и к другим стратегическим объектам державы. Что же касается предприятий, представляющих национальную гордость и национальное достояние Украины, то их вообще нельзя продавать иностранным инвесторам.
    Возвращаясь к вчерашнему конкурсу, заметил В.Янукович, хотел бы надеяться, что деньги, полученные от приватизации металлургического гиганта, пойдут все-таки на цели, которые были задекларированы.

    И, наконец, конкурс прошел, но остались вопросы о законности его проведения, поскольку юристы не сказали своего окончательного слова, не закончены международные суды.

    В отношении приватизации стратегических объектов должна быть взвешенная государственная политика, заключил В.Янукович.


    Отвечая на вопрос журналистов о ситуации с ценой на российский газ, Виктор Фёдорович отметил: «В преддверии зимы ситуация с ценой на российский газ для Украины остается неопределенной и вызывает большую тревогу. Во время поездки в Москву на минувших выходных я провел встречи с представителями деловых кругов России, после которых эта тревога усилилась. Очень вероятно, что Украине придется уже со следующего года платить по мировым ценам за газ.»

    Если это произойдет, сказал Янукович, то нам нужно будет доплачивать более 2 млрд. 600 млн. долларов в год. Цены на газ для граждан, проживающих в частном секторе, вырастут на 180 процентов, жилищно-коммунальные тарифы – на 160 процентов. Как показывают расчеты, газ уже на границе Украины будет стоить 140 долларов за тысячу кубометров. То есть, в зависимости от транспортных расходов, для разных регионов его цена еще больше возрастет.

    Катастрофические последствия такое повышение цены на газ будет иметь для промышленности. Специалисты знают, что при цене газа 85 долларов за тысячу кубометров химическая промышленность становится нерентабельной, черная металлургия – при цене 103 доллара. Нас же ждет "перспектива" повышения цены на газ до 140 долларов уже на границе, в регионах она вырастет до 180! А ведь, напомню, химическая промышленность дает 15 процентов валютной выручки страны, а металлургия – 45.

    В этой ситуации непонятно почему молчит об этом власть, сказал Виктор Янукович. Народ вправе потребовать от власть имущих правду о положении в стране, о том, как правительство намерено выходить из этого кризиса.

    Отвечая в прямом эфире Одесского телевидения на вопрос: встречался ли он во время недавней поездки в Москву с Президентом России Владимиром Путиным, Виктор Янукович сказал: "Да такая встреча состоялась на одном из мероприятий. Было очень короткое общение, из которого я сделал определенные выводы. В том числе и по ситуации по газу".
    Если сейчас власть Украины не изменит отношения к России, подчеркнул Янукович, как к стратегическому партнеру и не вернется к теме газового консорциума, мы выпадем из того экономического пула стран, которые должны быть участниками этого консорциума. И та евроинтеграция, о которой мы так много слышим, окажется пустым звуком и популизмом. Я, думаю, в Европе это хорошо понимают, заключил Виктор Янукович

    На пресс-конференции В. Янукович ответил на много вопросов журналистов не только о ценовых проблемах Украины, но и о внутреполитической ситуации в стране сегодня. В частности, обсуждались вопросы выполнения меморандума. В. Янукович отметил, что Партия регионов намерена противостоять политическим преследованиям в стране. В частности, Партия регионов намерена защищать экс-мера Одессы Руслана Боделана, возглавлявшего во время президентских выборов городскую организацию Партии. «Наши адвокаты задействованы в этом процессе», - сказал Виктор Янукович. Он отметил, что уголовное преследование Руслана Боделана и решение суда об отстранении его от должности являются незаконными и вызваны политическими мотивами.

    «Это политический заказ, политическое преследование. И другой точки у нас нет», - подчеркнул лидер Виктор Янукович.
     
    Прес-служба Партии регионов
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.