• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семенюк стала еще одним Зинченко!

    Опубликовано: 2005-10-26 10:59:00
    Комментируя действия Главы ФГИ Валентины Семенюк, сотрудники,  работающие в Фонде (имена которых мы по некоторым причинам раскрывать не будем),  сравнивают ее деятельность  с преподаванием  убежденного нациста в еврейской гимназии. Другими словами, Глава Фонда является чиновником на государственной службе, но не представляющим  государственные интересы. Ну что ж, последние действия Главы ФГИ  являются логическим завершением ее чиновничьей карьеры. Или, скорее всего,  правильным политическим решением. Хотя, пока  что, президент не удовлетворил   просьбу Валентины Петровны об отставке.
       
    Глава ФГИ Валентина Семенюк изначально выступала против государственной «распродажи», к которой так настойчиво и бескомпромиссно стремился «оранжевый» Кабмин.  Как можно скорее и тщательнее провести глобальную реприватизацию крупных промышленных предприятий – было главным приоритетом нового правительства, и, в первую очередь, это касалось особенно важного для украинской экономики объекта ОАО «Криворожсталь». Однако, в день принятия моратория на приватизацию «Криворожстали» В. Семенюк заявила о попытках использовании некими политическими силами металлургического комбината в целях финансирования собственной избирательной компании». На что незамедлительно последовали требования отправить председателя Фонда госимущества в отставку. В частности, инициатива исходила от коммунистов. Совершенно очевидно, что судьба комбината волновала не только  «слева» стоящих. Судя по всему, ОАО «Криворожсталь» имела более широкую востребованность, чем могла себе тогда представить Семенюк, открыто делая подобные заявления в сессионном зале Верховной Рады.       
     
    Семенюк ставит ультиматум
     
    24 октября председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк заявила, что подала заявление об отставке из-за «грязных интриг», направленных на дискредитацию ФГИУ, Социалистической партии Украины и ее лично. «Обратиться к вам меня побуждают конституционный долг, социалистические убеждения и ответственность перед государством и людьми, которые год назад с надеждой на лучшую жизнь, на честную команду избирали новую власть». «Я не новичок в политике, поскольку трижды избиралась народным депутатом Украины, долгое время возглавляла Специальную контрольную комиссию Верховной Рады Украины по вопросам приватизации. Но буду откровенной, что в новой должности столкнулась с целым рядом нерешенных проблем и правовой незащищенностью специалистов, которые принципиально отстаивали интересы государства в управлении имуществом» - сказано в ее обращении.
     
    В качестве аргументов, которые могли бы свидетельствовать о целесообразности остановки приватизации, Семенюк поделилась успехами в работе, которые достиг на сегодня Фонд госимущества. «Начата и завершается работа по инвентаризации государственного имущества; только за три квартала текущего года в государственный бюджет поступило прибыли (дивидендов) от управления государственным имуществом 1 млрд. 600 млн. грн. при годовом задании 500 млн. гривен; наведен порядок с имуществом, которое государство сдает в аренду, что позволило перевыполнить годовое задание на 130%; в собственность государства возвращены десятки объектов, которые управлялись или сдавались в аренду и неэффективно использовались. Возвращено немало незаконно приватизированных общежитий, в результате чего нарушались конституционные права на жилье и создавалось социальное напряжение среди населения; Севастопольская ТЭЦ, газовые сети Украины стоимостью 9 млрд., которые использовались частными компаниями - это тот небольшой перечень жизненно важных объектов, которые возвращены государству, а значит «народу по закону; с большим напряжением, преодолевая сумасшедшее сопротивление олигархических группировок, удалось перевести акции государства из 23 коммерческих банков в государственные банки, в целях контроля их государством».
     
    Такие подходы Фонда к реализации государственной политики в сфере имущества не могли не затронуть интересы отдельных группировок. Начались столкновения этих интересов и интересов государства, особенно когда встал вопрос о приватизации Криворожского горно-металлургического комбината – утверждает глава ФГИ. Кроме того, Семенюк подчеркнула, что одним из условий вхождения социалистов во власть, которое закреплено и в соглашении между Виктором Ющенко и Александром Морозом о поддержке первого на президентских выборах, было возвращение государству стратегически важных объектов, и что она еще в 2004 году инициировала судебные иски по поводу незаконности приватизации таких объектов, как Никопольский завод ферросплавов, «Укррудпром», ОАО «Криворожсталь» и другие. Она отметила, что всегда была сторонником пребывания в руках государства прибыльных объектов, особенно таких, как ОАО «Криворожсталь» (которое потенциально может давать прибыли государству до 2 млрд. гривен ежегодно). С этой целью она подавала в Верховную Раду законопроект «Об управлении государственным имуществом», который до сего времени не принят. Вместе с тем, ФГИУ вынужден был выполнять принятые в июне этого года решения правительства Юлии Тимошенко, направленные на продажу объекта.
     
    На тот момент постановление Верховной Рады Украины об отмене продажи «Криворожстали» было бы своевременным, оно не навредило бы инвестиционному климату, имиджу государства и способствовало бы правовому урегулированию управления объектом. Однако, как отмечает В. Семенюк, принятие такого постановления тогда, когда потенциальными покупателями внесено три млрд. гривен залога, угрожает государству международными судами и штрафными санкциями, которые своими объемами могут достигнуть уровня государственного бюджета Украины. (18 октября с.г. Верховная Рада Украины приняла постановление "О сохранении в собственности государства пакета акций ОАО "Криворожсталь". 20 октября Верховная Рада Украины обязала Фонд государственного имущества Украины неуклонно выполнять Постановление Верховной Рады Украины от 18 октября 2005 года "О сохранении в собственности государства пакета акций ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "Криворожсталь" и немедленно прекратить проведение конкурса по продаже пакета акций ОАО "Криворожсталь".
     «Вы были свидетелями развернутых в СМИ сумасшедших грязных интриг, направленных на дискредитацию Фонда, Соцпартии и меня лично. Фактически, Фонд и я, как председатель (ФГИУ), поставлены в положение заложников. Поэтому эти обвинения считаю безосновательными, направленными на противодействие процессу развития имущественных отношений. Исполнять такую роль не считаю целесообразным. Ведь Фондом в порядке контроля за выполнением инвестиционных обязательств подан целый ряд судебных исков по возвращению государственного имущества. Руководствуясь Конституцией Украины, национальными интересами государства и собственника имущественного достояния  - народа Украины, - нужно поставить вопрос об ответственности ветвей власти за последствия своих решений» - добавила Валентина Петровна.
     
    «Ответственно заявляю, что борьбы и трудностей не боюсь и готова продолжить дело при условии принятия законов «О Фонде государственного имущества», «Об управлении государственным имуществом», «Об акционерных обществах». Но втягивать себя в интригу в ситуации правовой неурегулированности не стану. Поэтому вынуждена подать на рассмотрение Президенту заявление о своей отставке», - говорится, по сообщению пресс-службы ФГИУ, в обращении В. Семенюк к соотечественникам. Еще один интересный момент состоит в том, что заместитель Семенюк, Виктор Парфененко, заявил прямо противоположное. Семенюк якобы находится на «больничном». Так что история пока что до конца не прояснилась. Либо PR-утку запустили в надежде сорвать приватизацию, либо пока  эта информация считается закрытой для прессы. Не исключено, что разрабатывается PR-сценарий со стороны членов ФГИ в союзе с некими политическими силами против намерений Президента продолжить приватизацию.
     
    Мороз оПять «Rулит»
     
    Кое-какие личности даже зауважали Семенюк за такое решение. А, возможно, дело не столько в самом поступке, сколько в добросовестно выполнении своего «акта» пьесы «Антиприватизация». Например, председатель Социалистической партии Украины Александр Мороз считает заявление председателя Фонда государственного имущества об отставке шагом серьезного и ответственного политика. Лидер социалистов соглашается, что приватизация «Криворожстали» за цену, которая в пять раз превышает предыдущую, сам по себе факт положительный, хоть бы потому, что он подтверждает объем потерь во время приватизационных процессов при предыдущем режиме. Важно также то, что условия приватизации объекта (во исполнение постановления Кабинета Министров) выписанные лично В.Семенюк, предусматривают сохранение рабочих мест, поддержку и развитие социальной сферы на предприятии и имеют срок действия не менее 25 лет, отметил А. Мороз. Он добавил: полезным можно считать также то, что впервые в Украине торги проводились открыто, гласно, что является хорошим сигналом для зарубежных инвесторов.
     
    В то же время, А. Мороз, как и другие социалисты, остаются при своем мнении: объекты стратегического значения, к которым относится и «Криворожсталь», должны оставаться в государственной собственности. По его убеждению, на протяжении двух лет заявленная на сегодня сумма приватизации комбината могла бы поступить в бюджет государства и по-другому - в виде налогов. Не говоря о том, что прямые прибыли государственного предприятия (следовательно, и государства) ежегодно могли бы составлять приблизительно 5 млрд. долларов».
     
    Лидер СПУ напомнил, что политисполком партии, рассмотрев 21 октября ситуацию вокруг приватизации «Криворожстали», рекомендовал В. Семенюк подать заявление об отставке. По его словам, политисполком исходил с того, что в должности председателя Фонда В.Семенюк действовала четко в соответствии с линией партии и своими убеждениями. В частности, именно по ее личному исковому заявлению, поданному в прошлом году, суд вернул «Криворожсталь» в государственную собственность.
    «Это полностью согласуется с содержанием документа, подписанного 6 ноября 2004 года будущим президентом Виктором Ющенко и мной. Следует считаться и с тем, что благодаря В. Семенюк, наконец, в Украине появился настоящий Фонд государственного имущества, который за несколько месяцев осуществил колоссальную по объему работу: завершил инвентаризацию объектов государственного имущества, установил прозрачные правила игры, перевел государственные ценные бумаги из многих коммерческих банков в два государственных банка, обеспечил значительное перевыполнение плана доходов от эксплуатации государственных долей имущества в виде дивидендов и арендной платы», - подчеркнул А. Мороз.
     
    По его словам, политисполком принял во внимание, что постановление Верховной Рады Украины от 20 октября обязало В. Семенюк сделать то, что выходит за пределы ее полномочий, а именно: прекратить приватизационный конкурс по «Криворожстали». По существующим нормативным документам, это сделать может только Кабинет Министров Украины, отметил он. Поэтому, по словам А. Мороза, учитывая названные обстоятельства, В. Семенюк и подала Президенту Украины Виктору Ющенко заявление об отставке. Социалисты считают, что ФГИУ должен быть преимущественно эффективным хозяином, управленцем, а продавцом - только в необходимых, оправданных интересами государства случаях.
     
    ФГИ демонстрирует разнообразие мнений
     
    Несмотря на позицию самой Семенюк, ее заместители только приветствуют приватизацию. Заместитель главы Фонда государственного имущества Александр Бондарь заявляет о необходимости продолжения практики приватизации объектов для привлечения инвестиций в Украину и считает, что в следующем году одним из главных таких объектов станет компания "Укртелеком"
     
    "Я думаю, мы сегодня открыли шлюз ФГИ к привлечению инвестиций в Украину. Такую практику обязательно необходимо продолжать. Нельзя останавливаться. Если сейчас инвесторы посмотрят на западе, и они захотят принимать участие в чем-то подобном, нам нужно будет обязательно что-то предлагать, потому что они не верили до конца, что мы на это способны", - заявил А.Бондарь в интервью агентству "Интерфакс-Украина", комментируя результаты проведения приватизационного конкурса по "Криворожстали".
    Замглавы ФГИ подчеркнул, что если бы у него была возможность рекомендовать что-либо украинскому Президенту или премьер-министру, то он бы порекомендовал "действовать по нарастающей". "Объявить обязательно следующий конкурс, поскольку разогретый рынок все время необходимо подпитывать объектами", - заявил А.Бондарь. При этом напомнил, что в 2001 году, когда он возглавлял ФГИ, а премьер-министром Украины был Виктор Ющенко, был проведен подобный аукцион по шести энергетическим компаниям. "Но, к сожалению, это закончилось, и эффекта долгосрочного не было", - сказал А.Бондарь.
     
    "Сейчас обязательно необходимо выставлять Никопольский ферросплавный, довести дело до конца и выставлять. Можно было бы и Одесский припортовый. Я думаю, что "фишкой" следующего года будет "Укртелеком". Это обязательно нужно делать именно по такой процедуре, какая была. "Я думаю, что у нас вообще не будет в ближайшие годы проблем с бюджетом, если мы за такие деньги будем продавать объекты, а они у нас есть".
     
    "Весь шум коммунистов о том, что мы все уже распродали, у нас уже нечего продавать - это просто их идеологическая позиция, которая не отвечает действительности", - сказал А.Бондарь. "У нас есть интересные объекты".
     
    Замглавы ФГИ также отметил, что удовлетворен результатами конкурса. "Они даже превысили самые оптимистичные надежды по организации конкурса. Он прошел абсолютно спокойно, сбалансировано, без каких-либо эксцессов и абсолютно прозрачно, все было открыто для зрителей". Согласно его мнению, цена, по которой была приобретена "Криворожсталь", также "превысила все надежды экспертов". "Я думал, она (стоимость - ИФ) будет минимум 15, максимум 20, купили же ее за 24,2 млрд. грн. По всем показателям это был очень удачный конкурс".
     
    Конкурс по приватизации "Криворожстали" видел один из самых богатых в мире людей, руководитель купившей предприятие Mittal Steel Germany GmbH Лакшми Миттал, который "был очень удовлетворен, как проходил аукцион, и ничего подобного до этого не видел". "Он принимал участие в инвестиционных аукционах по всему миру. Он не будет давать комплименты просто так, он не будет выкладывать 24,2 млрд. грн. за объект просто так. Поэтому эту практику необходимо продолжать", - отметил А.Бондарь.
     
    Но как бы то ни было, приватизация «Криворожстали» прошла. 24 октября компания Mittal Steel Germany GMBH признана победителем конкурса по продаже 93,02% акций ОАО «Криворожсталь». Реализационная цена - 24 млрд. 200 млн. грн. (стартовая цена - 10 млрд. грн.).
     
    Семенюк ушла в оппозицию.
     
    Мотивы действий сторонников и противников приватизации крупнейших объектов ясны. Для одних продажа «Криворожстали» стала фурорной сделкой, которая показала якобы всю полезность данного процесса. Определили уже и следующего кандидата на лот приватизации. Противникам продажи промышленных предприятий стало ясно, что против Президента так просто не попрешь. «Голыми руками» не взять, и никакими мораториями тоже. Сказано-сделано! Семенюк, в отличие от своих коллег по Фонду, позиций не меняет и по сей день. Ее уход в такой ситуации логичен. Возможно, своей громкой отставкой глава ФГИ решила выразить протест против приватизации. Существует также мнение, что таким образом социалисты и лично Семенюк просто хотели себе «цену набить», усилить позиции своей партии перед новыми парламентскими выборами.
    Неясно лишь одно: насколько повторная приватизация «Криворожстали», тем более ее переход в руки иностранного инвестора,  выгодны украинскому народу, государству Украина? Ответ, надеемся, получим в недалеком будущем.
     
    Дмитрий Воронков,
    ELCOMART Выборы 2006  
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.