• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы по-белорусски: «Бацько» или Демократия?

    Опубликовано: 2005-10-26 11:50:00
    2006 год знаменателен не только парламентской весной на Украине. Он совпадает также с очередной годовщиной президентских выборов в Белоруссии. Учитывая то, что наши соседи отличаются вынужденным политическим консерватизмом или скорее приверженностью к несменному лидеру, результат этих «гонок на выживание» практически очевиден. Но это практически, а теоретически еще существует соперник для нынешнего Президента в лице Александра Милинкевича, который, однако, даже сам пока не уверен в своей конкурентоспособности.
     
    Демократические оппозиционные силы возлагают большие надежды на предстоящие выборы и, в частности, на своего единого кандидата, избранного на Конгрессе 2 октября 2005 года. А. Милинкевича поддерживает даже Коммунистическая партия Белоруссии. Такой консолидированной оппозиции могут позавидовать даже западные страны. Однако нынешняя экономическая и политическая ситуация в Белоруссии сложилась явно не в пользу демократов. «В случае чего» оппозиция планирует повторить украинский сценарий: вывести людей на улицу. Вот только выводить некого. Было бы нелепо агитировать людей выйти на мороз из теплых квартир, только потому, что определенные политические силы не имеют возможности вещать с общенациональных каналов. Не смотря на все обвинения в притеснениях, авторитаризме и отсутствие свободы слова, А.Лукашенко является легитимным Президентом для большинства населения. И причина кроется вовсе не в идеологическом зомбировании, хотя и без него здесь не обошлось, а, по большей части, в том, что уже сейчас называют «экономическим феноменом Белоруссии». Конечно, речь идет о довольно высоком, по сравнению хотя бы с Украиной, уровне жизни. Естественно, что белорусы из двух зол выбирают «батька». Поэтому возможность «оранжевой революции» в Минске сравнима разве что с вероятностью победы Партии зеленых на выборах в Верховную Раду. Белорусские демократы прекрасно это понимают, и, тем не менее, считают, что от части это вызвано страхом и дезинформированностью народа, который всему верит и всего боится, а поэтому выражает недовольство лишь на кухне, как в старые добрые советские времена. Задача состоит, по мнению Милинкевича&Со, лишь в том, чтобы задействовать эту «кухонную оппозицию». Очень рассчитывают на свой потенциальный электорат - городских жителей и будущий средний класс.
     
    Милинкевич сам про себя говорит, что мол, «да я ведь совсем не опытный политик», и экономист не ахти какой. Комментирует все очень дипломатично, избегает знаковых вопросов, вроде НАТО и России. А ведь этим избирателей не привлечешь. Сюжет очень напоминает прошлогодние события в Украине: Янукович против Ющенко, стабильность против реформ, власть против оппозиции, Интер против 5-го, Донецк против Львова. Такая же, лишь с незначительными отличиями, постановка вопроса и в Белоруссии. Отсутствие оппозиционных телеканалов, конечно, значительно усложняет ситуацию. Да и на предвыборную кампанию средств не напасешься, а Лукашенко и здесь сэкономит. Оппозиция надеется на самиздат и «останки» независимой прессы. У Ющенко, кроме того, еще были и влиятельные друзья-кумовья, Ю.Тимошенко. А Милинкевич не очень-то и харизматичен, в отличии от Лукашенко. Последний, невзирая на закрепившийся за ним имидж, оказался весьма последовательным и прозорливым политиком. К третьему сроку он готовился издалека. В 2004 году провел референдум, который хоть и был осужден мировой общественностью, все же «прокатил». На такое не отважился даже Владимир Владимирович, хотя совет, наверняка, давал именно он. Наш родимый Леонид Данилович тоже было пробовал «закрутить гайки»: референдум проводил, приемника назначил. Но у Александра все козыри на руках: поддержка России, номенклатуры и даже народа, что в этом случае вовсе не обязательно.
     
    Сама даже кандидатура Милинкевича сыграет на пользу Лукашенко. Ведь представитель оппозиции в данном случае может рассчитывать лишь на роль технического кандидата. Для Запада это показатель демократичности выборов: и выборы у нас, и кандидатов двое. А к победе «единого» кандидата не готовы ни простые граждане, ни «бацько», который недвусмысленно намекнул, что на пенсию не собирается, и костьми ляжет, а власть не отдаст. Сложно спорить с властью, которая мало того, что является почти монопольным работодателем в Белоруссии, еще и не брезгует воспитательными работами, которые попахивают опытом КГБ. Ведь костьми, опять-таки «если что» лягут скорее оппозиционеры.
     
    Вполне возможно, что белорусы столкнутся с ситуацией, когда «выбирать-то не из кого». Ведь кандидат от оппозиции не внушает доверия, а от Лукашенко сюрпризов не предвидится. Протестные настроения еще довольно слабые, поэтому даже без помощи админресурса нынешний президент может рассчитывать на победу: у него в руках власть, все информационное пространство и безоговорочное доверие народа. Скорее всего, победа стабильности над демократией не заставит себя ждать. «Цветная» Белоруссия пока еще не созрела.
     
    Катерина Боброва,
    ELCOMART Выборы 2006
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.