• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Давид Жвания: "Тактика и стратегия Юлии Владимировны состояли в том, чтобы сначала внедриться в окружение Ющенка, а потом его замещать"

    Опубликовано: 2005-10-26 12:00:00
    В интервью российскому журналу "Огонек" экс-министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Давид Жвания заявил, что между Юлией Тимошенко и российским опальным олигархом Борисом Березовским существуют письменные обязательства. "Он (Березовский) - талантливый человек. Благодаря его финансовой поддержке на выборах в России была похоронена компартия. Теперь он хочет похоронить партию Ющенко. Березовский ведет себя так уверенно, потому что имеет письменные гарантии от Юлии Тимошенко в том, что кто-то кому-то что-то должен. Поэтому для него важно, чтобы Тимошенко была у власти", - сказал экс-министр. По мнению Давида Жвания, для того чтобы Тимошенко получила власть, существовал план, предполагающий "отставку правительства Тимошенко, новый Майдан, импичмент Президенту - и власть у Юлии Владимировны". "Этого не произошло. Поэтому отрабатывается более долгосрочный вариант, цель которого - как можно ниже опустить рейтинг Ющенко. Тогда вложения Березовского "в демократию" опять станут ликвидными", - сообщил он.
     
    В интервью "Огоньку" Давид Жвания также высказал предположение, что отравление Виктора Ющенко было выгодно Юлии Тимошенко - чтобы занять его место во время избирательной кампании. "Когда произошла эта трагедия, рассматривались все возможные версии. И догадка, что к этому могла быть причастна Юлия Тимошенко, у меня лично была уже тогда, - сказал Жвания. - Она не была обнародована публично, но в кругу товарищей звучала неоднократно. Эта версия напрашивалась сама собой, потому что среди политиков, которые могли временно заменить Ющенко во время туров по областям, 90 процентов эффективности демонстрировала только Тимошенко".
     
    "Если главной целью отравления было отстранение Ющенко от участия в избирательной кампании, - а мне кажется, что поставленная цель была именно таковой, - то выгоду получал только один человек. Тактика и стратегия Юлии Владимировны состояли в том, чтобы сначала внедриться в окружение Виктора Андреевича, а потом поэтапно его замещать", - цитирует "Украинская правда" Давида Жвания.
     
    Факты
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.