• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Томенко советует четко разделить в СМИ информацию и публицистику

    Опубликовано: 2005-10-27 11:47:00
     
    Отделить пропаганду и агитацию от деятельности журналистов, а также четко разграничить информационные и публицистические жанры советует экс-вице-премьер министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко.
     
    «Здесь есть четкая позиция - распределение на информационные программы и все остальные. Общеевропейская норма, к которой мы привыкли - это обычные информационные программы, где не должны содержаться агитация, комментарии или какие-то другие вещи. И есть, естественно, формат, распространенный не только на телевидении, - информационно-аналитические программы, аналитические обзоры, политическая публицистика, и это мы, конечно, не можем запретить. Нельзя запретить обозревать плюсы и минусы участников избирательной кампании, их шансы и т.п.», - сказал Н.Томенко.
     
    По его мнению, компромисс заключается в традиционной схеме. Информационный продукт делится на две части: новости, которые находятся вне комментариев и анализа, и информационно-аналитические программы, т.е. политическая публицистика с правом субъективного взгляда на то, что происходит.
     
    ЛІГАБізнесІнформ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.