• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Популизм крепчал, или Страна для одной актрисы

    Опубликовано: 2005-10-27 12:22:00
    Выдержав информационную паузу, Леди Ю снова явила себя граду и миру. Можно предположить, что появление на тендере по продаже «Криворожстали» было адресовано скорее граду. Перед Европейской бизнес-ассоциацией Юлия Тимошенко уже появилась в расчете «на поддержку Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных институций». Впрочем, не тот Юлия Владимировна человек, чтобы, пользуясь случаем, не раздать всем сестрам по «макаронным серьгам».
     
    Народу и Майдану
    Первым делом досталось народу. Тимошенко выразила надежду, что 5 миллиардов долларов от продажи "Криворожстали" будут направлены на удовлетворение социальных потребностей граждан. И даже подсказала, чем кормить народ дальше: «Если бы еще 5-10 предприятий продать таким образом – это на 5-6 лет вперед выполнило бы бюджет Украины».
     
    Идейно близким товарищам по Майдану из НСНУ, почетным лидером которого является Виктор Ющенко, лидер БЮТ подарила надежду на возможное сотрудничество после парламентских выборов 2006 года. При этом в сторону европейских бизнесменов был сделан изящный реверанс, - дескать, эти согласованные телодвижения возможны именно на почве евроинтеграции и членства во Всемирной торговой организации.
     
    Особо было подчеркнуто, что принципы принципами, а БАБки на выборы врозь, и исключительно от граждан Украины. Наверное, даже самые глухие бабки в самом глухом селе услышали тонкий намек на якобы сомнительные источники финансирования избирательной кампании Ющенко. В общем, как ранее заявлял Александр Турчинов, «Не надо обвинять Тимошенко, Березовского в провокациях». Юлия Владимировна даже ненавязчиво пошутила, предложив бизнесменам делать взносы на «публичный и прозрачный» счет БЮТ, и напомнила, что в новом избирательном законе снято ограничение на объем избирательного фонда.
     
    Бочка меда и ложка дегтя
    Уважила экс-премьер и Партию Регионов. По ее мнению, именно регионалы, наряду с БЮТ и «Нашей Украиной», станут ведущей политической силой в новом парламенте. Правда, руководитель избирательного штаба блока Александр Турчинов припас ложку дегтя, заявив, что БЮТ ни блокироваться, ни сотрудничать с партией Януковича не будет. Но, похоже, экс-глава СБУ больше метил в бочку меда Виктора Андреевича, который в последнее время стал менее щепетилен в отношении «бело-голубых». Юлия же Владимировна, таким образом, предстает «вся в оранжевом», как и подобает истинному блюстителю чистоты Майдана.
     
    В таких видах лидер БЮТ открещивается от «старых и новых олигархов», демонстративно уповая на поддержку малого и среднего бизнеса. Дескать, миф о том, что Тимошенко запугала бизнес, является происками недоброжелателей. Святая же правда состоит в том, что, по словам Турчинова, сейчас к ней тянутся не только работники бюджетной сферы, но и представители малого и среднего бизнеса. И рука дающего да не оскудеет. К примеру, известный донецкий бизнесмен и руководитель областной организации «Батькивщины» Владимир Скубенко уже заявил о намерении приобрести телеканал и газету для родной партии…
     
    Что ж, Юлия Владимировна и без собственных СМИ в который раз показала себя «дамой приятной во всех отношениях». Народ накормить, европейский бизнес уважить, а родной - на «прозрачный счет» поставить. Заклятым друзьям руку подать, когда рак весной свистнет, а сподручным врагам показать, где он зимует. Можно и наоборот – от любой перестановки слов позиция Юлии Тимошенко не меняется. Главное – быть на первых ролях, пусть даже это театр абсурда. Страну только, которую в подмостки превращают, жалко…
     
    Александр Нечаев, «Вече Украины»
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.