• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто и как продаст Украину? «Оппозиция» - оптом, Ющенко – в розницу!

    Опубликовано: 2005-10-27 17:48:00
    «Приватизация» стран. «Акционер» - лот 1-й. «Соучредитель» - Москва в «доле».
     
    «А жизнь то потихоньку налаживается» - сказала «бело-голубая» оппозиция, покинув, наконец, угол «раскаяния», куда в свое время была «несправедливо» загнана «оранжевыми антикоррупционерами». Расправив грудь, вдохнув полной грудью воздух «новой демократии» и как в старые добрые времена, принялась собирать вещи для очередной командировки в «места не столь отдаленные». Старых друзей повидать, людей посмотреть, себя показать, в конце концов. А затем пасть в родные «владимирские» объятья, прижаться к груди и поведать обо всем наболевшем….
     
    Лидер «регионалов», Виктор Янукович в период своего визита в Москву, после столь длительной разлуки, снова повидался со старым добрым Путиным. Об этом В. Янукович сообщил в прямом эфире Одесского телевидения. "Да, такая встреча состоялась на одном из мероприятий. Было очень короткое общение, из которого я сделал определенные выводы. В том числе и по ситуации по газу", - сказал он.
     
    Своего теплого отношения к России Янукович не изменил, более того, Виктор Федорович подчеркнул необходимость дальнейшего сотрудничества с «соседями». «Если сейчас власть Украины не изменит отношения к России как к стратегическому партнеру и не вернется к теме газового консорциума, мы выпадем из того экономического пула стран, которые должны быть участниками этого консорциума. И та евроинтеграция, о которой мы так много слышим, окажется пустым звуком и популизмом. Я думаю, в Европе это хорошо понимают», - отметил В. Янукович. По мнению лидера Партии Регионов, газовый вопрос остается для Украины весьма тревожным, а поэтому требует незамедлительного решения. Он подчеркнул, что во время поездки в Москву в минувшие выходные он провел встречи с представителями деловых кругов России, после которых эта тревога усилилась. Очень вероятно, что Украине придется уже со следующего года платить по мировым ценам за газ, сказал он. По его словам, если это произойдет, то Украине нужно будет доплачивать более 2 млрд. 600 млн. долларов в год.
     
    Янукович отметил, что такое повышение цены на газ будет иметь катастрофические последствия для промышленности. Кроме того, по его мнению, цены на газ для граждан, проживающих в частном секторе, вырастут на 180 процентов, жилищно-коммунальные тарифы - на 160 процентов. В этой ситуации непонятно, почему молчит об этом власть, сказал глава оппозиции. Он подчеркнул, что народ вправе потребовать от власть имущих правду о положении в стране, о том, как правительство намерено выходить из этого кризиса.
     
    По поводу состоявшейся продажи ОАО «Криворожсталь» Янукович высказался не совсем определенно. Вроде как и видит позитив в приватизации, и в тоже время встревожен последствиями, которые может повлечь за собой подобное «разбазаривание» украинского имущества. Вместе с тем, В.Янукович отметил, что следует учитывать последствия продажи крупных стратегических объектов народного хозяйства. "Если Украина слепо пойдет по такому пути, то не исключена потеря независимости государства, вначале экономической, а затем и политической", - подчеркнул Янукович.
     
     «Регионалы» понимают, что одно дело быть зависимыми от России, а другое дело еще от кого-то. Возникает вопрос - в чем же тогда вообще смысл независимости Украины, если она окажется такой же «виртуальной», как и наша честная политика, которая так стремится, якобы, заботится о своем народе.
     
    В свою очередь, В. Ющенко отметил, что от приватизации «Криворожстали» выиграл каждый человек. Правила игры, продемонстрированные на аукционе, являются свидетельством наивысших стандартов демократии. Мы доказали, что политическая воля способна создать новую реальность, где интересы бизнеса и инвесторов гармонично сочетаются с интересами народа».
     
    Кто же из двух политиков прав, однозначно сказать сложно! На сегодняшний день остается только наблюдать за противостоянием «государственного бизнеса», оппозиции и власти. Пока оппозиция ищет покупателей в лице «своих», Ющенко медленно, но уверенно продает «незалежну» «по частям». Следующими лотами будут «Укртелеком», Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд и НЗФ.
     
    Как заявил Юрий Ехануров на пресс-конференции "с моей точки зрения, при возвращении в государственную собственность, если проведем этот процесс, не нужно торопиться продавать этот пакет", - считает Ю.Ехануров. Он отметил, что НЗФ занимает 4-е место в мире среди компаний, работающих на рынке ферросплавов, и прежде чем выставлять этот завод на повторную приватизацию, нужно изучить ситуацию на этом рынке с тем, чтобы укрепить его позиции, что скажется на цене этого предприятия. Смекалистый Янукович осознал, что время - деньги, причем немалые, и, потому сразу же подался «в загранку» за ВВП, торговаться! 
     
    Дмитрий Воронков,
    ELCOMART Выборы 2006
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.