• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 21 ноября «герои майдана» будут стоять на одной сцене, но в разных углах!

    Опубликовано: 2005-10-27 17:49:00
    Как говорится, место встречи изменить нельзя. 21 ноября, ровно в годовщину оранжевой революции, «помаранчевые» собираются выйти на митинг. Дело, конечно, святое. В преддверии парламентских выборов рассказать народу о «правде», о «единстве», о «добром царе»... Вот только после такого громкого раскола в бывшей команде В.Ющенко непонятно, будут ли все герои прошлогодних событий стоять вместе на сцене, и чьи фамилии народ будет кричать громче?... Ющенко, Тимошенко, а, может, Янукович?
     
    О том, возможно ли примирение в лагере оранжевых побратимов, существуют разные мнения. Ведь такая конфронтация не на пользу ни «Нашей Украине», ни БЮТу. Осенние разборки-2005 способствовали дискредитации «помаранчевых» в целом. Такого количества компромата и грязи не использовали даже во время президентских выборов.
     
    Возникает вопрос: как после таких взаимных перестрелок красиво помириться? Отличный повод для того, что бы закопать топор войны, - годовщина революции. Так П. Порошенко заявляет, что готов даже отказаться от места в парламенте ради того, чтобы свершилось примирение. Нужно отметить, что Петр Алексеевич мощно переоценивает значимость собственной фигуры. Хотя хорошо, что хоть свою вину чувствует. Но как он себе это представляет, если В.Ющенко проигнорировал даже свадьбу Жени (теперь уже) Карр. Капитулировать теперь уже поздно, но можно.
     
    А. Зинченко возможность перемирия допускает, если бы не окружение Президента. После таких слов становится понятно, что Виктор Андреевич все еще в авторитете, а виноват во всем Порошенко. С другой стороны, непонятно, как могут уживаться честный, «белый и пушистый» Президент и грязное, коррумпированное окружение. Скорее всего, Зинченко тоже понимает, что за предложением пожать друг другу руку скрывается предложение выступить единым фронтом. Похоже, что необходимость единой блокады на предстоящих выборах нужна как Ющенко так и Тимошенко.
     
    Заявки на майдан в этому году подают даже те, кто во время революции отсиживался, и кого сейчас, откровенно говоря, никто туда не приглашает, а именно: Компартия, ПСПУ, «Виче». Зная страсть коммунистов и «прогрессивных» ко всякого рода митингам и провокациям, этого и стоило ожидать. Они прекрасно видят, что оранжевые идут на сближение, а этого допустить нельзя. Ведь раскол в строю прошлогодних сторонников нынешнего Президента на руку вечным оппозиционерам, которые надеются, под шумок, засветится. Поэтому им нельзя допустить, чтобы ющенковцы и тимошенковцы единолично заполонили майдан. Т.е. без неунывающих строителей коммунизма-социализма на праздновании, скорее всего, не обойдется.
     
    Последствия возможного объединения бывших боевых товарищей ни для кого не являются секретом – это создание внушительного предвыборного блока «НСНУ+БЮТ». А такой гибрид существенно повлияет на исход выборов в Верховную Раду. Хотя присутствует фактор риска для Юлии Тимошенко, которая на разводе с Ющенко заработала себе поддержку представителей различных политических ориентаций. Кроме того, наверняка в лагере «сочувствующих Юлии Владимировне» нет единства относительно перспективы примирения с «Нашей Украиной». Ведь агрессивные выступления со стороны Зинченко, Томенко, Турчинова сами по себе исключали какой-нибудь откат. Проблемно будет теперь все забыть, но Юлии Владимировне авантюризма не занимать, поэтому то ли еще будет.
     
    Катерина Боброва,
    ELCOMART Выборы 2006
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.