• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович ответил в Херсоне на вопросы представителей СМИ

    Опубликовано: 2005-10-28 09:20:00
    В пресс-конференции, которую лидер регионалов Виктор Янукович дал в Херсоне, принимали участие не только многочисленные представители городских СМИ, но и редакторы, журналисты районных средств массовой информации. Большинство вопросов касалось нынешней ситуации в регионе, причин видимого ухудшения социально-экономического положения в области. Затрагивались и общеукраинские проблемы.


    В числе прочего у Виктора Федоровича поинтересовались, почему Партия регионов до сих пор не имеет своей газеты? В. Янукович ответил, что позиция Партии в этом вопросе – чтобы все украинские СМИ были независимыми и незаангажированными, чтобы каждая газета, каждый журналист защищали, прежде всего, свою собственную точку зрения на те или иные процессы, происходящие в обществе, а не какой-то отдельно взятой политической партии. Позиция здесь обязательно должна быть объективной, взвешенной, потому регионалы и не спешат с выпуском своей газеты.


    Отвечая на вопрос о том, почувствовал ли он разницу в настроениях людей в сравнении с тем, когда год назад приезжал сюда в качестве Премьера, и сейчас, В. Янукович ответил, что тогда люди были настроены куда более оптимистично. Сейчас же глаза у жителей Херсонщины совсем другие. Растущая безработица, «замершая» заработная плата, возросшие цены на рынках, увеличение стоимости коммунальных услуг, предчувствия увеличения цен в связи с приближением зимы на нефть и газ – все это оптимизма вряд ли добавляет. Люди жалуются, и ничего хорошего уже почти и не ждут. Но надежды на перемены к лучшему все же теплятся, и их связывают в основном с проведением политической реформы, что позволит кардинально изменить работу нынешнего правительства.

    Спросили Виктора Федоровича и о частой смене руководящих партийных кадров в областной организации регионалов. В. Янукович подчеркнул, что какое-то время после выборов, и это не является каким-то секретом, наблюдался существенный отток членов партии из ее рядов. Да, с дистанции сошли многие, но на их место пришли новые, свежие кадры – настоящие патриоты, знающие свою историю, по-настоящему любящие свою страну. То есть, другими словами, слабый пласт сошел, и пришли достойные люди. «Мы это приветствуем, сказал В. Янукович, и обязательно будем выдвигать их в лидеры».


    Касаемо вопроса политических репрессий, которые не обошли стороной и Херсонщину, В. Янукович отметил, что в его распоряжении имеется полная информация по всем людям – и по председателям райисполкомов, и по другим служащим, уволенным лишь за то, что они поддерживали его на прошлогодних выборах. Все эти данные постоянно фиксируются, систематизируются и внимательно изучаются юристами. Будет сделано все возможное, чтобы справедливость восторжествовала. «Потому и был подписан Меморандум с властью, - сказал Виктор Федорович, - чтобы незаконно уволенные были восстановлены на прежних местах работы, чтобы политические преследования прекратились раз и навсегда».

    Разумеется, не забыли журналисты узнать у Виктора Януковича его позицию, касающуюся продажи «Криворожстали». В том числе их интересовало, куда бы Виктор Федорович, будь он по-прежнему Премьером, направил бы полученные средства? «В принципе, продавать такой важный стратегический объект для нашей страны - это большая глупость, потому что если мы отдадим все стратегические объекты иностранцам, нам самим скоро нечем будет управлять. И работать тоже негде будет. А управлять нашей экономикой и нашими людьми полностью будут иностранцы…».

    Лидер регионалов также подчеркнул, что, по его мнению, этот объект продан по политическим мотивам, а что касается средств, вырученных от его продажи, то их надо было бы направить на поддержку социально незащищенных слоев населения.


    Высказал свое отношение В. Янукович и по такой актуальной нынче теме, как неприкосновенность депутатов всех уровней. Виктор Федорович отметил, что власть поставила нас в такие условия, поделив страну на «своих» и «чужих», и развязав политические преследования, что работать людям с иными политическими взглядами было практически невозможно. Поэтому принятие закона, о котором идет речь, на данный момент было крайне необходимым. И необходимость в нем сохранится до тех пор, пока будет оставаться предельно политизированной наша судебная система. А вообще, - сказал лидер регионалов, - я против неприкосновенности народных депутатов всех уровней, потому что каждый человек должен в одинаковой степени отвечать перед законом.


    Нужно ли нам вступать в НАТО? Отвечая на этот вопрос, Виктор Янукович напомнил, что в Конституции Украины записано, что наша страна является внеблоковой, поэтому и вступать в Альянс и другие подобные организации мы не должны. Мы только можем с ним успешно сотрудничать…


    Коснувшись результатов деятельности новой власти, Виктор Федорович отметил, что надо говорить уже не об отдельных просчетах (потому что употребление этого термина оправдано, если речь идет о малом сроке пребывания у «руля власти», а здесь прошло уже целых 9 месяцев!), а о четкой закономерности. Неумение управлять страной (в том числе по причине неспособности создать крепкую команду профессионалов) – это не просчет, это, еще раз повторил В. Янукович, уже закономерность…

    Относительно того, как Партия регионов относится к годовщине Майдана, Виктор Янукович сказал, что эту дату, по его мнению, следует отмечать с траурными флагами. Что касается власти, то ей стоило бы рассказать и дать четкое определение всему тому, что было сделано за этот период, чего она достигла? Мы видим, что никаких достижений нет и в помине, сказал Виктор Федорович. Украина за 9 месяцев фактически скатилась в пропасть, превратившись из динамично развивающегося государства в страну, которая просит помощи у зарубежных инвесторов, и которые, в свою очередь, упорно не хотят вкладывать деньги в наше развитие. Причины? Здесь хватило бы и одной реприватизации… Но я убежден, сказал Янукович, что власти за все придется отвечать – и перед людьми, и перед украинским судом. А еще Виктор Федорович уверен, что уже в скором будущем Херсонщина выйдет из полосы кризиса, и многое здесь будет зависеть от итогов выборов следующего года.

    Рабочий визит В. Януковича на Херсонщину продолжается. В настоящее время в горисполкоме проходит встреча Виктора Федоровича с представителями региональной бизнес-элиты, а также известными деятелями культуры и науки области.

    Пресс-служба Партии регионов
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.