• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политолог Небоженко: «Турчинов надоедает через 20 минут…»

    Опубликовано: 2005-10-28 11:25:00
    Политолог Виктор Небоженко считает, что Ющенко и иностранные олигархи объявили «войну» отечественным, Березовскому-миротворцу пора в Ирак, а Медведчуку необходимо сменить «павловскую» смазку.


    Как Вы оцениваете продажу «Криворожстали»? Не продешевили ли мы?

    Я думаю – это вообще неправильный тон разговора и внимания общественности и политиков. То есть хорошо или плохо, дорого или недорого… а отсюда и совершенно неумная постановка вопроса: что мы будем продавать дальше и как мы будем жить, когда продадим последний маленький заводик? С политологической точки зрения, все гораздо интереснее и драматичнее. После того, как Президент Украины Виктор Ющенко попытался пойти на «мировое» соглашение с нашими олигархами, они восприняли это как некий повод к нападению, как его слабость. Все закончилось тем, что в ВРУ было проведено решение о замораживании сделки по «Криворожстали». Ющенко не оставалось ничего другого, как противопоставить нашим олигархам других, не менее сильных. Так появился индус со своими четырьмя миллиардами долларов.

    Ходят слухи, что «Миттал Стил» скупает предприятия, таким образом, нейтрализируя своих конкурентов?

    Да, точно так, как любой олигарх скупает предприятия для того, чтобы нейтрализовать своих конкурентов. Это не политика, это нормальное физиологическое поведение любого сильного бизнесмена. Но Ющенко выбирал из двух зол меньшее. Либо диктат наших олигархов, либо - они будут иметь дело с транснациональными компаниями. Ющенко выбрал последний путь. Вот главный политический результат этого конкурса.

    Как, по Вашему мнению, будут использованы эти деньги?


    Все очень просто. Часть этих денег пойдет на покрытие энергетических долгов Украины, часть на обслуживание внешнеэкономического долга Украины, и только треть попадет в бюджет. Вот такая будет схема.


    Борис Березовский и Николай Катеренчук почти одновременно изъявили желание собрать воедино команду Майдана? Удастся ли им это? Почему этим решил заняться именно БАБ?


    Борис Березовский и Николай Катеринчук живут на разных планетах. Если для Катеренчука это способ утверждения себя в новом статусе председателя исполкома «Нашей Украины» (поэтому он должен говорить о дружбе и сотрудничестве всех секторов расколотой на многие кусочки «Нашей Украины»), то для Березовского это обычная ирония, некий способ своего участия в украинской политике. Он неглупый человек и прекрасно понимает, что окружение Ющенко и окружение Тимошенко, это уже два конфликтующих лагеря, и никто не будет идти на попятную.

    Кроме того, я не думаю, что Березовский является тем миротворцем, который может на полном серьезе заниматься украинской проблемой. Если он такой крутой - пусть занимается Ираком.


    Вся шумиха вокруг финансирования Березовским избирательной кампании Ющенко закончилась, фактически, ничем…

    В связи с многолетней криминализацией фигуры Березовского, даже притом, что это талантливый и неглупый человек, ни одно его слово не будет для суда весомым. Это уже его беда. Он человек богатый, он миллиардер. Но фигура, которую преследует собственное государство, в данном случае Россия. То есть - доверие к его словам очень сложно допустить, даже если он подпишется и двадцать раз снимется на телевидении. Вот основная проблема Березовского: ему трудно выступать в роли честного свидетеля по поводу упомянутых преступлений.

    Леонид Макарович знал, кто такой Березовский. Так почему он поднимал эту тему?

    Леонид Макарович – молодец! Он поднимал тему борьбы с коррупцией.

    Лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук заявил, что его партия пойдет на выборы сама. Каковы шансы на успех?


    Я думаю, что он - мужественный человек. Если он действительно так говорит, то я впервые вижу Медведчука в его собственной форме. Это уже не человек, который изображал из себя «серого кардинала» или властителя Украины, а человек, который хочет прорваться в политику, в следующий круг, и рассчитывает на собственные силы. Это здорово. Вот за это я его уважаю.

    Одно дело, если бы он тихо залез в лодку под названием «блок Кравчука», другое дело, когда СДПУ(о) собирается сконцентрировать свои силы и прорваться в парламент. Это очень правильный путь. И у них есть возможность набрать три процента. Тут главное не лицемерить и чтобы исчезла эта московская смазка, «павловская» смазка.


    Ряд опросов общественного мнения показывают, что Наталье Витренко тоже по силам преодолеть трехпроцентный барьер. Так ли это?


    Я, как руководитель социологической службы «Украинский барометр», действительно подтверждаю, что у нее больше трех процентов электората, который реагирует на название, на слово, на брэнд Витренко. Это действительно так. Она пройдет в парламент.


    В связи с ухудшением социально-экономической ситуации, естественно, стоит вопрос о востребованности ярких сильных социальных критиков. А так как новых критиков не появилось, то население отдает свои голоса тем, кого знает. Так опять возникает Витренко.


    Давно не слышно новых «композиций» от экс-майора Мельниченко. В чем причина?


    Я думаю, что этот процесс будет синхронизирован с избирательной кампанией. Будет синхрон. Есть такая старинная украинская игра: «Откройте мне веки».

    Следует ли ожидать появления Мельниченко в избирательном списке СПУ?


    Нет, конечно же, нет. Мороз, после полученного наслаждения от «Криворожстали», не нуждается ни в каком Мельниченко…
     

    Кто вообще, по вашему мнению, пройдет в парламент-2006?


    Пройдет Партия Регионов, если не будут сильно светить своего лидера, потому что у них очень компактный электорат, которого лидер раздражает. При этом, этот компактный электорат не может развиваться дальше - на другие регионы. Пройдет «Наша Украина». Пройдет Тимошенко, но может быть не с таким результатом, который сейчас ей вещают ее придворные социологи - немножко меньше. Пройдет Литвин. Пройдет Витренко. Пройдут коммунисты. Пройдет Мороз. Социал-демократы могут пройти.

    Ну и в качестве темной лошадки какая-то партия икс. Я не знаю, кто это, потому что рано еще об этом говорить. То есть среди традиционных больших партий и тех, кого мы знаем, и которые преодолевают барьер, будет еще одна, так сказать, сенсация. Но я пока не знаю, кто это.


    Отставка Святослава Пискуна была слегка неожиданной. Куда устремит свои стопы дважды уволенный экс-генпрокурор?


    Это очень талантливый человек, который создаст через некоторое время конкуренцию самой Тимошенко. Это фантастическая смесь популиста, политика и сильного юриста. Точно также как и Юлия Тимошенко, которая является смесью бизнесмена, политика и сильного популиста.

    Турчинов не случайно боится появления Пискуна в рядах «Батькивщины». Пискун гораздо сильнее Турчинова и может принести больше пользы Тимошенко, чем Турчинов. Я думаю, что Турчинов возникнет тогда, когда встанет вопрос о досрочных президентских выборах.


    Вы считаете, что Пискун может подсидеть Турчинова?


    Нет, не подсидеть. Просто Пискун в политике гораздо эффективнее, чем Турчинов. Турчинов надоедает через 20 минут, а Пискун – это же зрелище.
     

    Александр Даниленко, Фраза
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.