• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зварыч: Премьерство Тимошенко после выборов возможно

    Опубликовано: 2005-10-28 14:31:00
    Руководитель избирательного штаба "Народного союза "Наша Украина" Роман Зварыч считает, что вопрос о возможности премьерства Юлии Тимошенко после парламентских выборов и создания коалиции БЮТ и НСНУ остается открытым. .
     
    В частности, он заявил, что "абсолютно спокойно" относится к желанию Тимошенко создать коалицию с „Нашей Украиной” после парламентских выборов. "Это прагматичная политика, которая не отличается от прагматичного подхода „Нашей Украины", - отметил Зварыч. "Мы прекрасно понимаем, что в следующем парламенте три политические силы будут определять погоду. Это - Партия регионов, БЮТ и „Наша Украина”. Двое из них должны прийти к согласию, чтобы слепить парламентское большинство, которое сможет создать правительство", - добавил руководитель избирательного штаба НСНУ.
     
    Зварыч коснулся также позиции руководителя избирательной кампании НСНУ Романа Безсмертного, который считает блокирование НСНУ и БЮТ возможным при условии, что Тимошенко не будет главой правительства. "Я думаю, что вопрос открыт для обсуждения. Утверждения Романа Петровича, действительно, отражают позиции значительной части нашей партии. И попытка БЮТ уже сейчас договориться, что Юлия Владимировна будет премьер-министром, может вызывать сильное сопротивление в руководстве партии", - сказал Зварич. "Могу сказать от своего имени, что легче было бы договориться уже сегодня, что тот, кто будет на первом месте по результатам выборов, имеет право „первой ночи”, то есть имеет право побороться за формирование нового правительства", - отметил Зварыч.
     
    Он также уточнил, что эти предложения не могут касаться Партии регионов. "Речь идет о договоренностях между нами двумя (НСНУ и БЮТ). То есть, та политическая сила, которая будет на 2-ом месте, должна была бы обещать поддержку своими голосами конфигурации правительства, которую предложит партнер по коалиции. Это мое предварительное виденье. Оно не обсуждалось в партии, но, если мы ставим целью блокироваться в будущем парламенте, то, возможно, такой подход мог бы быть основанием к взаимопониманию", - убежден Зварыч.
     
    «ForUm»
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.