• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За выборы заплатят избиратели?

    Опубликовано: 2005-11-01 17:46:00
     
    Предстоящая парламентская кампания если и будет чего-то стоить партийцам, то максимум - нервов. Деньги же, что кандидаты истратят на вывешивание плакатов, раздачу листовок, выступления в СМИ и прочую "обработку" избирателей, им возместят из госказны. Компенсация, правда, обещана только тем, кто выйдет из гонки победителем. А проигравшие на то и проигравшие, чтобы не получить ничего...
     
    Естественно, о подобном положении вещей депутаты сами и побеспокоились, еще в июле "протолкнув" в закон о выборах соответствующую поправку. А напомнил о ее существовании глава Центризбиркома Ярослав Давыдович. - Эта норма закона будет применяться впервые. Посмотрим, как она работает, - отметил председатель ЦИК.
     
    Справедливости ради стоит отметить, что возместят партиям не любую сумму, а сколько в законе прописано: не более 100 тысяч минимальных зарплат. Учитывая, что самое маленькое жалование в стране составляет сейчас 332 гривны, каждая партия, получившая места в парламенте, может рассчитывать на 33 миллиона гривен с хвостиком. Это уже не говоря о том, что победителям, как всегда, вернут денежный залог - тот, который перед началом кампании вносит в ЦИК всякая политическая сила, желающая попытать счастья в выборах. По нынешним временам это - ни много ни мало - 664 тысячи в национальной валюте (т.е. 2 тысячи минимальных зарплат) с партии. Взносы же проигравших по традиции пополнит госбюджет. Получается, партии-победительницы выиграют вдвойне: разживутся желанными мандатами и получат по 34 миллиона гривен с лишним! Неплохие, однако, подъемные! Причем их большую часть вынут из кармана налогоплательщиков.
     
    Считалка "КП"
     
    "Комсомолка" прикинула: если предвыборные взносы проигравших партий отправятся в госказну, то чем меньше партий пройдет в парламент, тем для страны выходит выгоднее! Вот пример: в прошлую парламентскую кампанию в Верховную Раду рвались 33 партии и блока. Добились желаемого всего 6 из них. Если вспомнить, что по тем временам в ЦИК полагалось вносить по 500 000 гривен, и вычесть суммы, которые возвратили победителям, то получится, что на проигравших политсилах госказна заработала 13,5 "лимонов" гривен. Другое дело сейчас: если партийцам и впрямь компенсируют "агитационные", может получиться, что государство на выборах не только ничего не заработает, но еще и останется в накладе.
     
    Кстати
     
    Парламент будет однородным? По данным соцопросов, всего шесть политических сил смогут преодолеть 3-процентный барьер на выборах-2006. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, осуществленного Центром социологических и политических исследований "Соціо-Вимір" в 6 регионах Украины в последней декаде октября. Если бы голосование состоялось сегодня, результаты оказались бы такими.
     
    Кто скорее всего прошел бы в парламент?
     
    Блок Виктора Януковича 20,7 процента
     
    Блок Юлии Тимошенко 17,7 процентов
     
    Блок Виктора Ющенко (Народный союз "Наша Украина") 17,2 процентов
     
    Народный блок Владимира Литвина 6,7 процентов
     
    Коммунистическая партия 4,4 процента
     
    Социалистическая партия 3,6 процентов
     
    Кто имеет низкие шансы на победу?
     
    Партия "Пора" 1,6 процентов
     
    Прогрессивные социалисты 1,4 процента
     
    Партия зеленых 1,3 процента
     
    СДПУ(о) 1 процент
     
    Против всех голосовали бы 4,7 процент избирателей
     
    Еще не определились 4,1 процент
     
     
    Ярослава Артюшко, Комсомольская правда
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.