• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко хочет начать переговоры с НСНУ

    Опубликовано: 2005-11-02 10:51:00
    Юлия Владимировна не хочет быть в оппозиции. И не хочет противопоставлять себя партии Президента на предстоящих парламентских выборах. Единственное, чего хочет Тимошенко – еще до начала избирательной кампании стать премьер-министром. Скромно и со вкусом. Мол, Виктор Андреевич, вас выбрали Президентом, а я, так уж и быть, становлюсь главой правительства. Дежавю?
     
    Года полтора назад Тимошенко призналась, что когда проигрывает, меняет правила игры. Похоже, сейчас мы наблюдаем именно это. Юлия Владимировна, как талантливый и расчетливый менеджер, прекрасно понимает, что Ющенко не пойдет на выборы во главе блока своего имени. Прекрасно разыграв комбинацию по выбиванию первой пятерки президентского списка (ребята тогда ведь будут посговорчивей), Тимошенко, очевидно, таким незамысловатым образом планировала расчистить дорогу к своему премьерству после выборов. И, конечно же, со вступлением в силу конституционной реформы.
     
    Существовали объективные предпосылки для такого желания: в начале осени рейтинг, на котором Юлия Владимировна могла протянуть в парламент своих сторонников, начал приближаться к «президентскому», а потом и перекрыл его. Умелая работа пиар-структур и консультации Игоря Грынива и Дмитрия Выдрина возымели свой эффект. Плюс «точечная», скрупулезная работа со СМИ. Тимошенко была уверенна, что идя в отставку, она сохранит свой рейтинг, но…
     
    Электоральные симпатии таковы (и это объективная реальность), что около 8-10% народонаселения голосует, как правило, за должность премьер-министра. Следовательно, часть аудитории, поддерживающей Тимошенко, плавно перетекает к Юрию Еханурову. И если в сентябре на фоне «коррупционного скандала» Тимошенко и ее команда выглядела лидером предстоящей парламентской гонки, то к началу ноября, когда началось заметное снижение ее рейтинга, уверенности в лидерстве БЮТ уже нет. И даже наоборот – прослеживаются опасные для Юлии Владимировны тенденции. А ведь на дворе – еще даже не начало зимы.
     
    Очевидно, предвидя такую ситуацию, команда Тимошенко пыталась «вбросить» идею досрочных парламентских выборов, которые вроде должны были бы состояться до вступления в силу с 1 января 2006 года политической реформы. Однако эта идея поддержки не нашла. Отсюда следует, что реальная реформа, наделяющая серьезными рычагами влияния парламент и Кабинет министров, по сути, вступит только после мартовских выборов в ВР.
     
    Что остается делать Юлии Владимировне? Конечно – искать союзников. Но проблема в том, что лишив боеготовности ближайшее окружение Ющенко (часть из которого ныне вышла в астрал, а другая не может выговориться), Тимошенко попробовала пробиться к Президенту. Но пока, как показывают ее высказывания, приведенные ниже, тщетно.
     
    Для Виктора Андреевича последние две недели грамотно выстраивалась легенда: мол, после выборов премьером буду или я, или Янукович, поэтому давайте, г-н Президент, лучше договариваться перед началом кампании, нежели потом, когда я сама договорюсь. Что для Ющенко страшнее – подписать обязательства видеть в премьерском кресле Тимошенко, как он это уже раз сделал, или идти на сепаратные договоренности с Януковичем, неизвестно. Единственное, ясно – то, что кроме предлагаемых Тимошенко вариантов о премьерстве существует, как минимум еще три-четыре, Юлия Владимировна пытается промолчать. Как и то, что в последнее время ей все тяжелее найти союзников. Ну, потому что не верят…
     
    Впрочем, выступление Тимошенко, которое нам удалось записать вчера на встрече в клубе Конрада Аденауэра, достаточно показательно и без вышеизложенного предисловия. Выводы, как говорится, можете сделать сами:
     
    О борьбе за премьерский пост:
     
    - Литвин и Мороз обнялись в дружеской борьбе за должность спикера. Поэтому всем очевидно, что они не будут претендовать на премьерский пост. Поэтому, скорее всего, бороться (за премьерский пост – Авт.) придется нашей команде и команде Януковича. И мне бы очень хотелось, чтобы так, как я Виктора Андреевича поддержала в той очень тяжелой борьбе на должность Президента, Виктор Андреевич Ющенко так же поддержал нашу команду в той же борьбе с теми же расстановками сил и с теми же рисками.
     
    О шансах создать большинство Тимошенко и Януковичем:
     
    - У кого больше шансов? Скажем так – в пределах погрешности мы с Януковичем (это звучит даже как-то странно – мы с Януковичем) имеем приблизительно одинаковый рейтинг. И эта борьба будет на границе процентов. Дальше возникает вопрос, когда все приходят в Верховную Раду, кто с кем блокируется. Если на два процента возьмет больше Янукович, психологически он будет готов формировать большинство в парламенте. Если мы возьмем на два процента больше, мы будем формировать.
     
    О перспективах Януковича:
     
    - Меня немного насторожило интервью Виктора Андреевича «Файненшл Таймс», где он сказал, что после выборов он планирует продолжить блокирование с Януковичем. Тревожно на душе, потому что, как мне кажется, такое заявление недооценивает те полномочия, с которыми идет премьер-министр на эти выборы, и с полномочия, которые он будет иметь после выборов. Команде Ющенко необходимо понимать, что с такими полномочиями лидером в таком тандеме будет не Ющенко, к сожалению, а Янукович.
     
    Союз между Ющенко и Януковичем – это два вектора, абсолютно диаметрально противоположных, а кто хорошо учил в школе геометрию, знает, что если векторы диаметрально противоположные, то в итоге они дают ноль. То есть, это может быть остановка во внешнеэкономическом направлении, это будет остановка в очищении экономики от теневых составляющих, это будет возвращение к клановости. Поэтому очень рискованный союз, и сегодня он тоже рискованный. Потому что у всех создается впечатление, что все устаканивается. Но вопрос, что мы стабилизируем в такой системе… Мне кажется, что такой союз не является естественным.
     
    Не исключается, кстати, что Янукович, который может набрать значительное число голосов в парламенте, сможет блокироваться и с коммунистами, и с Литвиным, возможно, и Витренко посчастливится в парламент с трехпроцентным барьером попасть.
     
    О ближайшей цели:
     
    - Моя цель – немного иная. Чтобы наша команда и команда Ющенко пришли в парламент, может быть, даже параллельным курсом, и сформировали большинство в парламенте, которая определит формирование исполнительной власти.
     
    О возвращении на должность премьер-министра:
     
    - Что касается возвращения во власть, то если действительно народ Украины даст голоса в таком количестве, чтобы мы могли формировать правительство, тут можно будет находить понимание не с точки зрения подчиненности, а с точки зрения нахождения стратегии общего понимания, общей командной работы. Тем более, что функции премьера будут формировать уже совершенно другой уровень отношений между премьером и Президентом, между министрами и премьер-министром.
     
    О настроениях:
     
    - И я, и наша команда настроены на серьезную борьбу. Ни у кого из нас нет никакого разочарования, никакого пессимизма, мы просто не имеем на это права. Я хочу, чтобы люди поняли, что следующая избирательная кампания – это не моя борьба с Виктором Андреевичем, у меня никогда в жизни рука на это не поднимется, никогда, чтобы вы об этом знали, и это не противостояние. Нам надо взять как больше голосов и команде Ющенко, и нам и найти мудрость объединиться. Потому что борьба будет по тому самому водоразделу, что и на прошлых выборах. Я бы хотела, чтобы мы воспринимали предстоящую избирательную кампанию как римейк прежней президентской кампании. Все будет очень похоже на ту кампанию.
     
    О команде:
     
    - Команда наша будет состоять из трех частей, которая пройдет в парламент, и будет олицетворять нашу политику. И даже не персоналии важны, а принципы, которые исповедует команда. Я четко это разграничила. Первая часть – это те, кто прошел с нами последние восемь лет. Я могу сказать, что это 19 депутатов, это та последняя баррикада, которая не упала во время той борьбы с прежним режимом. Это люди, 90% из которых, не имея за душой ничего (я не говорю о квартире в Киеве), просто ничего, которым предлагали по 3 млн. долларов за голосование по конституционной реформе, отказывались от таких вещей и даже обижались, когда к ним подходили. Хочу сказать, что такое искушение многие депутаты этой каденции не выдержали. Поэтому первая часть моей команды - это бойцы, которые прошли со мной весь этот тяжелый путь.
     
    Вторая часть команды – это люди, на которых я была вынуждена опереться во время своего премьерства, в том числе, и в парламенте. Это те, кто готов приять принципы нашей команды, а не насаждать то, что, возможно, получили в период старых, прокучмовских времен. Возможно, эти люди будут неоднозначны для восприятия, но я не исповедую такой тактики, что сначала нужно использовать людей, а когда они станут неудобными, отстранить их. Я так делать не могу. Все, кто поддержал меня во время тяжелого премьерства и те, кто, невзирая на то, что им не обещали золотые горы, пошли с нашей командой, они будут второй составляющей частью.
     
    И, наконец, третья часть нашей команды – это будут те люди, которых мы по специальной методике пригласим в команду через Интернет, через общение. Мы хотим у себя в команде видеть молодых талантливых. И немолодых талантливых.
     
    Это не факт, что все нашими взглядами смогут прожить все последующие пять лет. Это не факт, что кому-то не захочется пойти в другую сторону. Но мы и сознательны того, что идеализировать команду, является, к сожалению, невозможным. И не идеализирую нашу команду.
     
    Об оценках «коррупционного скандала»
     
    - Что произошло в этом «помаранчевом семействе»? Знаете, боюсь хоть одно нетолерантное или некорректное слово сказать по отношению к старой команде. Я просто думаю, что сыграли и определенные круги и старой власти, и некоторые из новой власти на такой условной политической конкуренции между Президентом и премьером, и просто попытались создать эту пропасть. На мой взгляд, это является большой ошибкой. Я знаю, что значительную часть команды Президента я не устраивала как премьер-министр, и они прилагали усилия, чтобы не допустить меня на эту должность. А потом сколько прилагали усилий, чтобы не получить результата, который я должна была дать. Ставилась цель – через полгода от меня избавиться. Я скажу, что это – немудрая цель.
    Почему так произошло, я комментировать не хочу. Это не является моей политикой, и мне тяжело трактовать эти вещи. Хочется верить, что это кратковременная случайность. И хочу верить в то, что можно вернуться к нормальным гармонийным политическим союзам. Я не собираюсь подавать руку ни Порошенко, ни Мартыненко, ни Третьякову и целому ряду людей, которые стоят за процессами моей отставки. У меня рука не поднимется ее подать.
     
    О людях Майдана:
     
    - Во время революции все были вместе – Майдан, народ, будущая власть. Когда народ избрал власть и расставил все по местам, как-то это единство начало рушится. Поэтому у людей многих создалось впечатление, что их кадровый потенциал не использовали, что власть опять отмежевалась…
     
    О переговорах с Президентом:
     
    - Можно ли все это исправить? Убеждена, что можно, но на более качественном уровне. Безусловно, то, что было после победы Президента на выборах в таком же состоянии и в таком же самом качестве, вряд ли можно будет. Надо пытаться возобновить наш союз уже в новой политической ситуации. Я инициировала несколько встреч с Олегом Рыбачуком и хотела бы начать диалог, чтобы далее нормально можно было вести переговоры. И, уверяю вас, все, что от меня зависит, я сделаю и пройду этот путь честно…
     
    P.S. Премьер-министр Юрий Ехануров вчера заявил, что правительство Юлии Тимошенко было отправлено в отставку из-за его пропагандистской сущности. «Команда осталась такой, как и была. Но в первые месяцы был пропагандистско-агитационный блок, а сейчас – блок прагматических менеджеров», - процитировали премьера информагентства.
     
    Кроме того, председатель Совета партии Народный Союз "Наша Украина" Роман Безсмертный заявил в интервью львовской газете «Экспресс»: «Через средства массовой информации я делаю определенный сигнал о том, что, мол, Юлия Владимировна, если хотите быть вместе, хотите в правительство - пожалуйста. Но лично я против того, чтобы вы были премьером!»

    Виктор Шлинчак, «Главред»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.