• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ермолаев: Тимошенко ищет союзников для максимального господства в сфере государственной власти

    Опубликовано: 2005-12-01 09:19:00
    26 ноября официально стартовала предвыборная кампания. Главное, о чем спорят в эти дни, — договорятся Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко о совместном блоке или нет?
     
    Свое видение ситуации высказал президент центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.
     
    — Так возможен ли общий список "Нашей Украины" и БЮТ?
     
    — Партия "Наша Украина" сложилась в 2005 году, до этого мы говорили только о широком движении "Наша Украина", лидером которого был Ющенко.
     
    С момента, когда Ющенко определился с политическим кредо своей команды, и с момента, когда эта команда оформилась как политическая партия, изменился и характер отношений между новой партией и их вчерашними соратниками, которые организовывали блок Юлии Тимошенко. В 2005 году изменился и блок Юлии Тимошенко. Ее команда понесла серьезные политические и кадровые потери. Тимошенко так и не удалось создать политический коллектив, способный работать автономно, не используя ее имя. Говорить о перспективах БЮТ и "Нашей Украины" просто не имеет смысла, можно говорить о перспективах взаимоотношений "Нашей Украины" во главе с Ющенко и лично Тимошенко. Ответ очевиден: ни Ющенко, ни его команда уже никогда не пойдут на то, чтобы подарить Тимошенко исполнительную власть. В этом нет ни исторического, ни экономического, ни политического смысла. Прежде всего, потому что между нашеукраинцами как партией Ющенко и лично Тимошенко существуют принципиальные программные разногласия. Мы имеем дело и с экономическими конфликтами, нельзя забывать, что большая часть соратников Ющенко и Тимошенко — это крупные, влиятельные (преимущественно — "конспиративные") капиталисты, и после парламентской кампании нас ждут очень серьезные открытия, как на протяжении последних лет и Тимошенко, и Ющенко вели свой бизнес, прикрываясь революционной деятельностью. Нет никаких оснований анализировать возможность создания общего списка, потому что Тимошенко, кроме себя, нескольких соратников и нескольких очень сомнительных партнеров по прошлой деятельности некого предлагать в этот список.
     
    — На съезде "Батькивщины" журналисты видели крупных деятелей периода Леонида Кучмы, спонсоров политпроектов Леонида Даниловича, его представителей в парламенте.
     
    — Тимошенко была и остается одним из самых крупных и самых удачливых украинских капиталистов. Ее талант модератора связан с формированием мощнейших альянсов среди экономических и политических элит. Ее возможности и интересы в сфере капитала не имеют прямого отношения к разговорам о демократии и о революционных процессах.
     
    Она создает группы и ищет союзников максимального господства в сфере собственности, экономической власти и, соответственно, — в государственной власти. Если для этого надо использовать кадры с сомнительной репутацией или опираться на старые, "аристократические" кадры, Тимошенко будет это делать. Юлия Владимировна вела себя так и четыре года назад, и два года назад, и сейчас.
     
    Посмотрите, как был удивлен политикум, когда оказалось, что ей симпатизирует Березовский. Проявление цепочки Волков-Березовский-Тимошенко показывает, что, в действительности, мы имеем дело со сложной транснациональной схемой политической игры, в которой задействованы украинские капиталисты и международный спекулятивный капитал.
     
    — Несмотря на то, что альянс Ющенко-Тимошенко выглядит ненаучной фантастикой, говорят, что поиск компромисса продолжается и Юлия Владимировна готова пожертвовать большой группой товарищей из списка во имя гарантий премьерства…
     
    — Если Ющенко сделает ставку на альянс с Тимошенко, эта ошибка будет для него роковой. Ющенко нужно избавиться от меланхолических глупостей и самому модерировать те альянсы из среды старой-новой элиты, которые ему более выгодны. Трудно поверить, что он готов мириться с тем, что Тимошенко является модератором старых олигархических клановых групп, дорожит самой по себе Юлией Тимошенко и не догадывается, что в результате альянса с ней Тимошенко политически опередит и самого Ющенко, и его соратников. Имело бы смысл подумать об альтернативных модераторах, с которыми он мог бы договориться, игнорируя Тимошенко. Я говорю и о поддержке новых предвыборных проектов, которые могут принести всего 20-30 депутатских голосов, и о блоках, где собирается умеренная часть старой элиты. Ющенко давно пора задуматься над тем, что его союз с Тимошенко выглядит странно в глазах многих украинских субъектов, малопонятен в России и Европе, но почему-то очень активно продвигается экспертами и политиками Соединенных Штатов. Наверное, я ставлю риторический вопрос, но ведь это тоже модерирование пространства на ближайшие три-пять лет. Стоило бы ему задуматься, в чем смысл этой модерации.
     
    Лана Самохвалова, Грани плюс
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.