• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович: трудная победа над собой

    Опубликовано: 2005-12-01 10:05:00
    В годовщину «оранжевой» революции народ перед телеэкранами и непосредственно на Майдане вспоминал события не так давно минувших дней. Стоящие на сцене перед народом вожди революции, похоже, переживали не самые легкие минуты в своей жизни. Во-первых, нелегко изображать искреннюю радость за одержанную победу, когда последующие события перечеркнули, или, по крайней мере, поставили под сомнение многое из того, «за что боролись». Во-вторых, вождям приходилось мучительно выдавливать из себя видимость некоего командного единства. Получилось не очень. Тем не менее, было на втором Майдане нечто, объединявшее и Юлию Тимошенко, и Виктора Ющенко, и остальных «оранжевых» поводырей. Это нечто - призрак Виктора Януковича, экс-кандидата в президенты.
     
    Так уж случилось, что Виктор Федорович нехотя оказался втянутым в чужие воспоминания и, абсолютно естественно, что ничего хорошего о нем вспомнить не могли. Да вот только вряд ли ему стало от этого хуже. Возможно, даже наоборот.

    Стоя на Майдане, вместо того, чтоб достойно отчитаться о том, что произошло за год после знаменательных событий, президент лишь с сожалением признал, что “в этой стране есть такое явление, как Янукович, есть такое явление, как оппозиция к нашей власти”. Важное открытие, конечно. Да вот только странно, что глава государства говорит об этом с такой горечью после того, как собственной рукой подписал со своим бывшим соперником небезызвестный Меморандум, решивший судьбу Юрия Еханурова как премьера. Если уж Президент хотел накануне парламентских выборов каким-то образом поднять боевой дух народа, чтоб тот, не сомневаясь, проголосовал за НСНУ, то нужно было подучиться у Юлии Владимировны. Принимая во внимание растущий рейтинг Партии регионов и ее лидера, Тимошенко настойчиво напомнила о необходимости консолидироваться, чтоб не допустить все более вероятного реванша сегодняшней оппозиции. Так что Юлия Владимировна, несмотря на склонность к популизму, вполне здраво оценивает ситуацию и силы своего конкурента. А значит, борьба будет не на жизнь, а на смерть, ведь в перспективе победителя ждет кресло главы правительства.

    А что же сам главный оппозиционер? Конечно, праздновать 22 ноября ему было нечего. Но согласитесь, абсолютно пассивное поведение лидера оппозиционной партии в день, когда его сторонники тоже вышли на свои местные площади под бело-голубыми знаменами, нелогично и труднообъяснимо. Впрочем, чему удивляться, ведь ситуация после проигрыша на президентских выборах нисколько не изменилась – то есть Виктор Янукович уже практически год пребывает в состоянии политической спячки.

    Напомним, что на президентских выборах прошлого года Виктора Януковича поддержали практически 13 миллионов украинских граждан, что составило 44,22% от принявших участие в голосовании. То есть, даже проиграв президентские выборы, Виктор Янукович де-факто оставался надеждой этих 13 миллионов. И чем же он отплатил за оказанную поддержку и доверие? Он попросту ушел «в страну вечной охоты», растворился, канул в небытие, в то время как за него продолжали отдуваться Анна Герман, Нестор Шуфрич, Игорь Шурма, Тарас Чорновил.

    Чем занимался этот год Виктор Федорович, доподлинно не известно. Информации о нем было очень мало. Говорили, что сбежал в Россию, подался в бизнес, ушел из политики. Но, как бы там ни было, надо признать, что практически сразу после президентских выборов партийные соратники Виктора Януковича взяли на себя роль «говорящих голов», чтобы сохранить хотя бы виртуальное присутствие своего лидера в информационном пространстве. Весной в СМИ активно обсуждался вопрос о возможной смене лидера Партии регионов. Речь шла в первую очередь о Раисе Богатыревой. Но та переложила всю ответственность на решение партии. Таким образом, лидера сохранили на его посту.

    Сколько могло все это продолжаться, неизвестно, если б ситуацию для Виктора Януковича не спасла последовательно провальная политика новой власти. Один за одним начались «мясной», «газовый» кризисы, отношения с Россией замерли на отметке замерзания. Длинный список общих неудач власти можно было бы продолжать, но речь не об этом, а о том, что теперь у нас появилась новая политическая технология. Заключается она в следующем: побежденная политическая сила после проигрыша не рвется на баррикады, а напротив, уходит в тень и выжидает. В свою очередь, власть, в отсутствии достойной оппозиции, испытывая большую радость от свободы действий, совершает одну за другой ошибки, чем и создает благоприятные условия для «реанимации» оппозиционной силы. То, что технология работает, доказали на своем примере Партия регионов, а также Президент, премьеры и Кабмин в целом.

    Результаты работы этой технологии говорят сами за себя – Партия регионов лидирует во всех социологических рейтингах. И, видимо, именно возрастающий рейтинг партии наконец-то подтолкнул Виктора Януковича к определенным действиям: во-первых, был подписан Меморандум, который якобы регулирует взаимоотношения между оппозицией и властью, во-вторых, Виктор Янукович, высоко оценивая потенциал своей партии, принял решение вести Партию регионов на выборы, не формируя избирательного блока (правда, существуют версии, что это как раз решили за Януковича его партийные коллеги, дабы после окончания выборов, в случае чего, было проще сменить лидера); в-третьих, Виктор Федорович накануне начала избирательной кампании отметился на съезде партии «Единая Россия», тем сам напомнив своим избирателям, что именно он является желанным гостем в Москве.

    На момент старта избирательной кампании, Виктор Янукович и Партия регионов имеют следующие преимущества перед другими партиями и блоками: во-первых, избиратели Виктора Федоровича ждут реванша за президентские выборы. Это значит, что те, кто поддержал Виктора Януковича на президентских выборах, в подавляющем большинстве своем придут к урнам и проголосуют за его партию; во вторых, социально-экономическая и политическая нестабильность, если она не будет преодолена, что вряд ли, составит основу для критики действующей власти. По данным экспертов Центра Разумкова, наиболее высокой оценки в Партии регионов заслуживают финансовый, PR и организационный ресурсы (немного ниже – административный и идеологический); Партия регионов во главе с Виктором Януковичем является сегодня едва ли не единственной политической силой в Украине, способной с выгодой для себя использовать позитивные отношения с Россией.

    Что касается слабых сторон Партии регионов, то следует отметить: неизменно невыписанным остается общий имидж Виктора Януковича (его ближайшее окружение выглядит более достойно); решение идти на выборы самостоятельно лишает возможности расширить организационную и электоральную базу, особенно – за пределами Донбасса, отсутствие четкой идеологии, которая имеет значение для 22,1% процента избирателей.

    Если Виктор Федорович с максимальной пользой воспользуется своими преимуществами и поработает над недостатками, то, конечно, его партия получит достойное представительство в Верховной Раде. Но сможет ли Янукович стать премьером – это уже другой вопрос. Ответ на него будет зависеть не только от количества полученных «Регионами» депутатских мандатов. А в большей степени от того, кого удастся привлечь в союзники. Более конкретно – окажется ли в числе союзников Виктора Януковича президент Виктор Ющенко и его именной блок. Эксперты пока считают такое развитие событий маловероятным, но, тем не менее, возможным. Кстати, в последнее время «ходит» информация о том, что Виктор Ющенко уже практически «созрел» для восприятия премьерства Виктора Януковича.
     
    Ирина Бутовская, MARTIN group
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.