• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности национального «спойлерства»

    Опубликовано: 2005-12-01 17:14:00
    Термин «спойлер» из западного политического лексикона пока не прижился в отечественном словаре, хотя именно он весьма четко обозначает суть процесса («спойлер» – тот, кто мешает, портит). У нас же пока в таких случаях используют эвфемизмы, впрочем, весьма прозрачные – «клон» и «технический проект (кандидат)».
    Приятно, что в данной сфере «черных технологий» Украина далеко не «впереди планеты всей»: на президентских выборах в США 1992 года мультимиллиардер и правый популист Росс Перо, отбиравший голоса, в первую очередь, у республиканца Джорджа Буша-старшего, обеспечил сенсационную победу демократу Биллу Клинтону. Но уже через восемь лет – в 2000 году – кандидат от Партии зеленых Ральф Найдер, «топтавшийся» на поле демократов, позволил (за счет успеха в ключевых штатах) одержать победу Джорджу Бушу-младшему.

    Однако если в цивилизованном мире подобные случаи не составляют системы и деятельность даже «спойлеров» заключена в общепринятые моральные рамки, то в Украине эпохи кучмизма «клонирование» и продвижение «технических проектов (кандидатов)» было поставлено на поток, причем решения принимались на самом высшем уровне, а проводились в жизнь распоряжениями из Администрации Президента.

    Так, Александру Морозу противопоставлялась Наталья Витренко, Соцпартии – Прогрессивно-социалистическая партия, позже – Всеукраинская партия трудящихся (с полным тезкой – Александром Морозом во главе списка) и ВО «Солидарность» с «перебежчиком» Иваном Чижом. «Параллельно» КПУ на выборах 1998 года была выставлена «Трудовая Украина» (в списке которой шли известные «труженики» Виктор Пинчук и Сергей Осыка), а на выборах 2002 года – КПУ(о) и КПРС. Отбирать голоса у «Нашей Украины» в 2002 году было поручено НРУ (е), лидер которого Богдан Бойко вкупе с еще двумя имитаторами патриотизма – Романом Козаком и Дмитрием Корчинским пытались хоть долю процента электората «откусить» у Виктора Ющенко.

    Несомненно, наиболее яростно кучмизм и его клевреты боролись против Юлии Тимошенко, видя в ней наиболее бескомпромиссного борца с преступным олигархическим режимом. И в ход шли не только вымышленные обвинения, по которым отправлялись в тюрьму сама Юлия Владимировна и ее родные, не только потоки гнусной лжи, изрыгаемые с телеэкранов корчинскими и джангировыми, но и привычные «черные технологии». Кто только не получал задания «играть на понижение рейтинга Тимошенко» – и Наталия Витренко, и Инна Богословская, и блок «Женщины за будущее»…

    После победы «оранжевой революции», в которой решающую роль сыграла именно Юлия Тимошенко, она имела все основания рассчитывать, что эпоха грязной политической возни ушла в прошлое вместе с Кучмой и его сатрапами. К сожалению, она ошибалась, приписывая многим тогдашним соратникам свою искренность и бескорыстность в деле построения современной и цивилизованной державы, за которую украинский народ вышел на Майдан и многие майданы по всей стране.

    К сожалению, черная неблагодарность президента и его окружения, не ограничилась отставкой Юлии Тимошенко с поста премьер-министра (в первую очередь – за четкое выполнение обязательств, взятых перед Майданом); против нее была развернута настоящая информационная война, которая перешла в войну электоральную. Понимая, что у президентского блока нет шансов обойти БЮТ в честной предвыборной гонке, было принято решение искусственно создать «Украинский народный блок», костяком которого выступает Украинская народная партия Юрия Костенко, младшим партнером – Республиканско-Христианская партия Николая Поровского, на «подтанцовке» – еще две мелкие партии («Украина соборная» и Партия свободных крестьян и предпринимателей), вряд ли известные массовому избирателю.

    Лейтмотивом съезда УНП стало обозначение главного врага партии и будущего блока (здесь особенно старался Иван Плющ) в лице экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Так и хочется сказать, – вашу бы энергию, господа, да на дело объединения всех патриотических сил. Или, если на борьбу, то с реальными врагами украинских национал-демократов – коммунистами, эсдеками, регионалами… А так, как выяснилось из неоднократно прерываемого «бурными продолжительными аплодисментами» выступления Ивана Степановича, основное «нет», которое говорит в самом начале избирательной кампании УНП, это – «нет» Тимошенко-премьеру. От такого «конструктива» остался один шаг до союза с Партией регионов, лидер которой Виктор Янукович уже отчитался в Красноярске перед съездом «Единой России», что ни при каких обстоятельствах не будет создавать коалиции с БЮТ в будущем парламенте… Впрочем, здесь верно и обратное утверждение – БЮТ даже из тактических соображений не собирается объединяться с регионалами. Но если в отношениях с Партией регионов непреодолимыми являются идеологические, да и моральные препятствия, то в чем претензии УНП к БЮТ? УНП, как было заявлено на съезде, выступает за национальную политику, защиту отечественного производителя и украинского фермера. Прекрасно, БЮТ тоже разделяет эти программные установки, причем верность им премьер Юлия Тимошенко доказывала в течение 7 месяцев «не словом, а делом».

    Дмытро Павлычко на съезде заявил, что БЮТ видит в лице Юлии Тимошенко сильного премьера («канцлера», как сказал поэт), а УНП выступает за сильного президента. К сожалению, пан Дмытро еще не был народным депутатом, но несложно найти результаты того голосования, где только фракция БЮТ во главе с Юлией Тимошенко выступила против так называемой конституционной реформы, урезающей полномочия президента. Причем это была последовательная позиция Юлии Владимировны с самого начала конституционной эпопеи, которую затеял агонизирующий режим Кучмы.

    Впрочем, на слова нынешних аутсайдеров можно было бы не обращать внимания, если бы не определенные, весьма недвусмысленные дела. Так, по словам участников съезда, укрепить их ряды (читай – дать часть админресурса) командирован вице-премьер по вопросам АПК Юрий Мельник, что, в союзе с двумя губернаторами преимущественно аграрных регионов (Киевской и Ровенской области), представляет из себя уже весьма серьезную заявку на политическую борьбу. Правда, при рейтинге в пределах 1% (как у УНП, так и у свежеиспеченного национал-демократического блока), борьба за попадание в парламент выглядит просто несерьезной. Зато «спойлерство», – борьба за понижение рейтинга Блока Юлии Тимошенко, – вполне реальна. Другой вопрос, что борьба эта безнадежна, – слишком неоднозначна репутация Юрия Костенко и как многолетнего министра в правительствах Леонида Кравчука и Леонида Кучмы, и как главного инициатора раскола РУХа, и как политика, неспособного к «конструктиву». Так что избирательная кампания, в которую сегодня ввязывается УНП и ее союзники, будет не только неудачной с точки зрения преодоления 3%-го барьера (это ясно уже сегодня), но и позорной с точки зрения той функции, которую добровольно взялись выполнять ее лидеры. И, видимо, не зря вице-премьер по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко решил не идти на выборы со своими однопартийцами, – честь дороже…
     
    Daily.Ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.