• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кому поставят блок?

    Опубликовано: 2005-12-02 12:01:00
    Выборы в парламент нам переживать не впервой. Давно подмечено: проводятся они в несколько этапов. На первом, предварительном (он проходит еще до начала избирательной кампании), политики разбиваются на лагеря и поливают друг друга компроматом. Его мы уже прожили. Помните: коррупционные скандалы, отставка правительства, провозглашение бело-голубой оппозиции... Второй этап начнется в декабре: партии и партейки перед выборами начнут объединяться в политические блоки.
     
     Члены блоков выстроятся в очередь за креслами в ВР (очередь называется партийными списками). Это очень важный период в условиях нашей ментальности: известно, что где два украинца - там три гетмана. Приведенный афоризм объясняет, почему блоки в Украине, равно как и партийные списки, всегда формируются с большим скрипом и дракой. "Комсомолка" решила разобраться, кто и с кем будет блокироваться перед выборами-2006. Кстати, дальше будет проще и гораздо веселее: третий подготовительный этап - это пропаганда и агитация.
     
    У Литвина - блок одной персоны
     
    Народный блок "МЫ" объединился вокруг одного человека - спикера Верховной Рады Владимира Литвина. И его партии - Народной (в прошлом - Аграрной). В 1998 году Аграрная партия не прошла в ВР, а в 2002-м получила места только лишь потому, что стала участником провластного блока "За единую Украину!" (вместе с Партией регионов, Народно-демократической партией и другими). Накануне выборов-2006 Литвин сформировал блок, ядром которого будет именно Народная партия. Кроме нее в блок "МЫ" вошли Украинская селянская демократическая партия и Всеукраинский союз левых сил "Справедливость" (Ивана Чижа). На что может рассчитывать? 3 - 8 процентов голосов избирателей *, в любом случае этого достаточно, чтобы пройти в парламент.
     
    Президент пойдет на выборы блоком... неизвестно с кем
     
    Сначала Президент настаивал, чтобы все его сторонники объединились в одну партию.
     
    Но желание изъявили далеко не все. Сейчас рассматривается версия попроще: пропрезидентские силы должны сблокироваться перед выборами. Тем не менее до сих пор нет однозначности - кто войдет в блок Виктора Ющенко. Ясно, что там будет много ярких индивидуальностей: Юрий Ехануров, Роман Бессмертный, Николай Катеринчук и, возможно, даже Виталий Кличко. А вот что касается партий... Безусловно участие "Народного союза "Наша Украина". Президента поддержат Украинская народная партия и Народный рух... Возможно вступление в блок Партии промышленников и предпринимателей (Анатолия Кинаха). С остальными - пока вопрос.
     
    На что может рассчитывать: 14 - 17 процентов голосов избирателей.
     
    БЮТ - блок индивидуальностей
     
    Пока что вопрос о том, какие партии войдут в БЮТ, окончательно не решен. Да и не имеет особого значения. "Тимошенко создаст блок личностей, а не партий", - сказал по этому поводу Николай Томенко, кстати, тоже намеревающийся сотрудничать с БЮТом. Костяк блока составит партия самой Юлии Владимировны - "Батьківщина". История этой партии, созданной и поддерживаемой всего двумя людьми - Юлией Тимошенко и Александром Турчиновым, весьма противоречива. "Батьківщина" вышла из недр партии "Громада" (Павла Лазаренко). В конце 90-х она отличалась лояльностью к президенту Кучме, но после отставки правительства Ющенко в 2001 году стала частью непримиримой оппозиции. "Батьківщина" участвовала в движении "Украина без Кучмы", а потом и в оранжевой революции. Кроме "Батьківщины" в БЮТ войдет часть расколовшегося надвое "Собора" (во главе с Левко Лукьяненко), Украинская консервативная республиканская партия (Степана Хмары), возможно, "Демократические инициативы" (Александра Волкова).
     
    На что может рассчитывать: 12 - 18 процентов голосов.
     
    Будет ли у Януковича блок?
     
    Как ни странно, это не факт. Несмотря на то что еще летом Виктор Янукович звал политиков всех мастей "в мощное оппозиционное объединение", Партия регионов может пойти на выборы и самостоятельно. Симпатий избирателей все равно не хватит, чтобы создать в одиночку парламентское большинство, но наверняка окажется достаточным для преодоления 3-процентного барьера в ВР. Кстати, решение - быть ли блоку Януковича или идти в одиночку, "регионалы" примут сегодня-завтра.
     
    На что может рассчитывать Партия регионов в одиночку? 17 - 22 процента голосов.
     
    Кравчук тоже призывает объединяться
     
    Политологи предрекают, что на выборах будет еще один блок - под предводительством первого президента Украины - Леонида Кравчука. Сам Леонид Макарович изъявлял желание взяться за подобный проект еще в конце лета. Правда, до сих пор ничего о блоке Кравчука слышно не было. Ясно, что ядро такого объединения составит СДПУ(О). Кто присоединится?.. Вопрос пока открыт.
     
    На что может рассчитывать?
     
    Может и не преодолеть 3-процентный барьер.
     
    Среди "левых" - каждый сам по себе
     
    Интересное дело: традиционно у нас не блокируются "левые". Речь в первую очередь о Соцпартии (Александр Мороз), Компартии (Петр Симоненко) и прогрессивных социалистах (Наталья Витренко). Причина в том, что все три серьезные "левые" партии разъединяет бездна идеологических противоречий. Вдобавок у коммунистов и социалистов давно сложился устойчивый электорат, благодаря которому они в любом случае войдут в Верховную Раду.
     
     Указаны минимальные и максимальные результаты соцопросов, проводившихся осенью 2005 года.
     
    По мнению экспертов.
     
    Вопрос ребром
     
    Зачем все это нужно политикам? Александр ГОРЯНЧИК, эксперт Украинского центра независимых экономических исследований: - Если та или иная сила претендует на особую роль в политике, в частности на выборах, она формирует вокруг себя блок.
     
    Лидерам блока это выгодно: получается, что они представляют не одну партию, какой бы внушительной она ни была, а сразу несколько. Это претензия на то, что лидеры блока выражают волю народа в целом или хотя бы части народа, что автоматически повышает статус объединения, идущего на выборы. С другой стороны, в Украине более 120 партий, и большинство из них мелкие и нежизнеспособные. Небольшие партии всегда готовы вступить в блок с "крупной рыбой". Для политиков, которые держат при себе карманные партии, это, по сути, единственная возможность попасть в парламент. Можно предположить, что в ближайшие несколько лет идея блоков - по крайней мере в их нынешнем виде - отомрет. На смену нынешним "мега-блокам", формирующимся сейчас под популярного политика - Тимошенко, Литвина, Кравчука - придут "мега-партии", которые поглотят всю мелочь. Нечто подобное пытался сделать Виктор Ющенко, благословляя создание НСНУ. Правда, ничего не вышло. И Партия регионов, как видно, идет сейчас по тому же пути.
     
    А в это время
     
    Заявление Диванной партии КПУ(о): "Мы создаем Блок Любви!"
     
    Политбюро ДП КПУ(о), беспокоясь о здоровье политической элиты, предлагает всем прогрессивным силам Украины осмыслить свою роль и место в начавшейся избирательной кампании. С этой целью в преддверии выборов мы создаем совершенно альтернативное объединение политических сил - "Блок Любви", в котором будут господствовать прозрачность и плюрализм. Политбюро ДП КПУ(о) подчеркивает, что программные цели и задачи, с которыми Блок пойдет на выборы, не могут быть сформированы иначе, как в рамках серии открытых и честных дискуссий, принять участие в которых мы приглашаем всех людей, неравнодушных к украинской политике и хорошо понимающих сущность этого древнейшего ремесла.
     
    Три ближайшие темы любовно-политических дискуссий таковы:
     
    "Основные способы предохранения во время любви к избирателям",
     
    "Уринотерапия в период беременности политическими обещаниями"
     
    и, наконец, "Как любить Украину бесплатно?".
     
    Комсомольская Правда
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.