• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юрий Луценко: Партия регионов готовится к фальсификациям

    Опубликовано: 2005-12-02 12:54:00
    Возвращение на Украину Николая Мельниченко позволяет предположить, что "дело Гонгадзе" будет использоваться на грядущих выборах в Верховную раду с большей силой, чем это было во время предыдущей парламентской кампании. О "деле Гонгадзе", Ринате Ахметове, Партии регионов и о многом другом министр внутренних дел Юрий Луценко рассказал корреспонденту Коммерсантъ Мустафе Найему.  
     
    - Известно, что дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе передано в Апелляционный суд Киева. Как удалось найти исполнителей убийства?
     
    - Если вы помните, я в свое время воспользовался обстановкой в стране и объявил амнистию всем, кто лично не причастен к организации убийства Гонгадзе и может предоставить информацию, которая поможет в раскрытии этого дела. В принципе, меня правильно критиковали: министр не имеет права давать амнистию. Тем не менее через несколько дней появился сначала один свидетель, потом еще один. Они сообщили, где находится автомобиль, на котором перевозили тело Георгия. А затем пришел человек, который дал список из шести фамилий, напротив четырех из которых стояли "птички". Это были люди, которые сопровождали Георгия в последний путь на том самом автомобиле. Потом у меня в кабинете появился водитель этого автомобиля. Надо было видеть его глаза, чтобы понять, что он чувствует: бледный, затравленный, он все эти годы прожил на конспиративной квартире МВД. Мы побеседовали, потом отдали его в руки прокурора, дальше они уже сами расследовали и задерживали реальных преступников.
     
    - Началась предвыборная кампания, вам известно что-нибудь о возможных фальсификациях?
     
    - Да, к этому привели два обстоятельства: мягкость властей по отношению к фальсификаторам, а также амнистия рядовым исполнителям со стороны Верховной рады и президента, в связи с чем большинству из них были назначены условные сроки. Ко мне поступает информация, что лидеры некоторых политических сил намерены продолжить старую практику.
     
    - Назовите эти партии.
     
    - Ну, скажем, те, которые и раньше занимались фальсификациями.
     
    - Вы имеете в виду Партию регионов?
     
    - Да, поступает информация о том, что активисты "Регионов" собирают своих людей из избирательных комиссий и говорят: вот видите, никого не посадили, значит, работаем как работали - с теми же процентами и теми же методами. Именно поэтому я собираюсь обратиться к избирателям и членам избирательных комиссий и напомнить, что условные сроки даются только один раз. Если какие-то нарушения, даже самые мелкие, будут замечены повторно, то сроки суммируются.
     
    - Стало известно, что многие из тех, кого вы через прессу приглашали на допросы в милицию, вошли в избирательный список Партии регионов - например, Ринат Ахметов, с которым вы пили чай у себя в кабинете.
     
    - Если бы существовало уголовное дело, в котором Ахметов проходил хотя бы в качестве свидетеля, следователь мог бы подписать ордер о принудительном приводе, но в данном случае уголовного дела не было, был всего лишь сбор материалов. Поэтому раз он не послушался следователя, я счел своим долгом продемонстрировать всей стране, что все люди у нас равны, в том числе и считающиеся олигархами. Я его еще два раза приглашал по телефону, он обещал приехать и таки приехал. Он умный человек и понимает, что в его интересах снять с себя все возможные подозрения. Хотя, честно говоря, я не знаю, о чем он потом беседовал со следователем. Мы с ним действительно пили чай каркаде, разговаривали. Он был удивлен, сказал, что впервые в жизни пробует такой чай, полистал альбомчик с фотографиями оружия ОПГ "Люкс", конфискованного на разных хазах, а потом ушел в комнату следователя. Минут через сорок следователь вышел и сказал, что получил ответы на все интересующие его вопросы. А какие именно ответы, я не знаю - я очень редко интересуюсь материалами следствия.
     
    - Вы неоднократно заявляли, что вас хотели вмешать в конфликт между Петром Порошенко и Юлией Тимошенко, как это происходило?
     
    - Собственно, на меня давили как со стороны Порошенко, так и со стороны Тимошенко.
     
    - Каким образом? Они звонили сами?
     
    - Звонили и что-то предлагали, например, кого-то снять. Я выслушивал их точку зрения. Но рассматриваю это не как давление, а как разговор руководителей. В любом случае решения я принимал самостоятельно. А если у кого-то низкая степень самостоятельности, то не надо это списывать на давление. Вместе с тем публично я ни с кем не воевал: ни с Порошенко, ни с Тимошенко. И не был человеком ни одного из них. Тем не менее некоторые журналисты были уверены, что я был человеком Порошенко. Более того, в некоторых СМИ, симпатизирующих Юлии Владимировне, начали незаслуженно упоминать меня в различных провокационных статьях. Поэтому я пообщался с руководителями медиахолдинга Юлии Владимировны и объяснил, что это не моя война и лучше не будить лихо, пока тихо. Потому что если мне будут публично задавать разные вопросы, то могут получить очень неожиданные ответы. Я могу со знанием дела заявить, что обе стороны в этом конфликте примерно одинаковые: и по степени вовлеченности в бизнес, и по превалированию личных интересов над государственными, и по степени чистоты окружения.
     
    - В этом есть что-то уголовного характера?
     
    - Если бы было что-то уголовное, было бы возбуждено соответствующее дело.
     
    - А в случае ввоза на Украину сахара-сырца?
     
    - Мы направили соответствующие материалы в прокуратуру. Мы усматриваем в этой операции серьезный экономический ущерб для государства, измеряемый сотнями миллионов гривен.
     
    - По этому факту может быть возбуждено уголовное дело по отношению к Юлии Тимошенко?
     
    - Она может быть допрошена как свидетель, как свидетель по делу может проходить и господин Терехин, но главным субъектом, конечно же, станет предприятие "Укрспецпостач", которое и проводило всю операцию. Но, естественно, дальше встанет вопрос, а кто ему все это поручал делать и почему вдруг "Нафтогаз" дал ему такой кредит. А также кто определял, по какой цене продавать сахар, куда направлять разницу между себестоимостью и ценой продажи и кто пропускал сахар через таможню без оплаты кое-каких таможенных акцизов.
     
    - Вам известно, как продвигается следствие по отравлению Виктора Ющенко?
     
    - Сейчас нет. В первые месяцы работы мы практиковали совместные заседания с генпрокурором, министром внутренних дел и главой СБУ. На них мы оперативно взаимодействовали по резонансным делам, в том числе и по Гонгадзе, и по отравлению президента. Но через месяц эта практика прекратилась. По неизвестным мне причинам генпрокурор перестал нас к себе приглашать. Я думаю, Пискун не был настроен на активную совместную работу.
     
    - В МВД есть какая-то информация, которая могла бы помочь расследованию отравления Виктора Ющенко?
     
    - У нас есть одна зацепочка, которая сейчас разрабатывается. Это перехваченное письмо одного из задержанных и обвиняемых в серийных убийствах, в котором преступник, описывая некие события, вспоминает об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко и добавляет некоторые детали.
     
    - Он обвиняется в покушении на Виктора Ющенко?
     
    - Нет, он просто высказывает свою точку зрения на этот инцидент. И то, что он вспоминает об этом в своем письме, представляет для нас интерес и добавляет кое-какие детали.
     
    - В этом деле есть иностранный след?
     
    - Если бы у меня были такие данные, я бы их передал в Генпрокуратуру.
     
    Коммерсант
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.