• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Леопольд, выходи!

    Опубликовано: 2005-12-02 16:40:00
    Второй этап съезда партии «Народный союз «Наша Украина», который состоится в Киеве завтра, станет, пожалуй, поворотным моментом всей предвыборной кампании.
     
    Ключевой вопрос, ответ на который может прозвучать 3 декабря: пойдет ли президент на выборы народных депутатов?
     
    Сегодня вокруг этого вопроса развернулась жаркая дискуссия. Оппоненты приводят юридические, псевдоюридические (о чем позже), политические, моральные аргументы. Например, «региональная пятерка» партии, которую обнародовал на днях глава политисполкома НСНУ Николай Катеринчук, может означать не только демонстрацию реальных предпочтений партийцев. Возможно, таким образом сторонники баллотирования президента из верхушки НСНУ предъявили колеблющемуся Виктору Андреевичу дополнительный аргумент в пользу его положительного решения.
    Вопрос идти или не идти на выборы, является важным не только для самого Виктора Андреевича и не только для Блока Ющенко, созданного неделей ранее. Исходя из того, какое решение примет президент, будут строить свои предвыборные стратегии оппоненты действующей власти. Поход Ющенко на выборы способен сломать уже существующие стратегии. В то же время для самого Ющенко положительное решение может принести множество негативов.
     
    Минусы
     
    Негатив, пожалуй, главный: президент, возглавив избирательный блок Ющенко, значительно «снизит» свой нынешний статус. Негатив второй: президент Ющенко станет объектом критики многих политических оппонентов, чего не будет, останься он над схваткой. Негатив третий: сегодня неизвестно, поможет ли участие Виктора Ющенко в блоке его имени значительно поднять рейтинг этого блока.
     
    Действительно, в истории Украины не было прецедента, когда действующий президент шел бы на выборы народных депутатов во главе избирательного списка. И политический статус Виктора Ющенко в случае его позитивного решения понизится. С другой стороны, политический вес главы государства в любом случае уменьшится сразу после выборов, когда будет избрано коалиционное правительство. А прецедента не было именно потому, что до политреформы президент имел несоизмеримо более высокий статус по сравнению с любым другим должностным лицом Украины. После политреформы этот статус будет значительно нивелирован.
     
    Ющенко действительно будут критиковать. Самый неудобный вопрос, который обязательно зададут президенту: останется ли он после выборов главой государства или же намерен идти в парламент? Технологи НСНУ должны будут постараться, чтобы вложить в уста главы государства удачный ответ на этот вопрос (а если точнее – на вопрос, зачем Ющенко идет в списке, если он намерен остаться президентом?).
     
    Кроме того, если Виктор Андреевич все же решится пойти на выборы, многие оппоненты, направляющие сегодня свою критику в адрес безликой «власти» и «оранжевых», тотчас ее персонифицируют. В результате личный рейтинг Ющенко еще более снизится. Будут также звучать обвинения в попытке использовать админресурс и т.п. (впрочем, звучать они будут в любом случае. Например, сегодня эсдеки в лице Шуфрича всерьез заявляют, что будут требовать отставки Еханурова, если увидят его в списках НСНУ).
     
    Плюсы
     
    В то же время Ющенко во главе Блока многим политическим силам сломает планы. В первую очередь, с походом президента в парламент вынуждена будет перестроить свою стратегию главный оппонент НСНУ Юлия Тимошенко. Сегодня ее стратегия заключается в публичном позиционировании себя в качестве единственной опоры президента, в качестве будущего премьера. Тимошенко называет своим главным оппонентом Партию Регионов, проводя тем временем латентные болезненные акции против НСНУ и открытые – против «коррупционного окружения» президента. Появление Ющенко в списке Блока лишит Тимошенко в глазах значительной части избирателей мандата «полпреда» Ющенко на выборах.
     
    Пожалуй, именно потому Юлия Владимировна сегодня наиболее активно через подконтрольные СМИ проводит идею якобы априори невозможного выдвижения Ющенко. А в речи Тимошенко, сказанной на Майдане в годовщину революции, эта мысль проходила красной чертой.
     
    Любопытно, что сам факт возможного выдвижения Ющенко его противники мифологизируют по всем правилам политического пиара. Например, звучит мысль, что в случае выдвижения Ющенко, он обязан будет уйти с поста президента (это, например, утверждает известный своими симпатиями к Тимошенко политолог Олесь Доний). Что, разумеется, неправда. Статья 99 Закона «О выборах народных депутатов Украины» в этом вопросе абсолютно однозначна и не предполагает трактовки: «Лицо, избранное депутатом, для его регистрации народным депутатом Украины обязано подать в ЦИК не позже двадцати дней со дня официального обнародования результатов выборов документ об увольнении с работы, не совместимой с депутатским мандатом. Или даже позже (исключения предусмотрены ч.2.ст.99).
     
    Более того, статья 73 этого же закона гласит: «Кандидату в депутаты, кроме кандидата в депутаты, который является президентом Украины или народным депутатом Украины (выделено «Трибуной») не может быть отказано в освобождении на период предвыборной агитации от выполнения производственных или служебных обязанностей по месту работы с предоставлением неоплаченного отпуска». Таким образом, утверждения о том, что выдвижение Ющенко чуть ли не автоматически означает новые выборы президента, не имеют под собой никаких оснований (кроме того, статья подтверждает тезис, что президент имеет право баллотироваться в ВР).
     
    Впрочем, как и непременные обвинения в использовании админресурса, о чем уже говорилось. В этом случае, правда, закон можно трактовать: по крайней мере – инициировать выяснение вопроса, является ли выдвижение «использованием админресурса». С другой стороны, у юристов Ющенко, в случае чего, будет масса доводов в свою пользу: баллотировались же в свое время президенты Кравчук и Кучма на должность президента. Равно как и премьер Янукович.
     
    В любом случае, решение этого вопроса для президента лежит не в юридической плоскости, а в плоскости собственного выбора. Ющенко необходимо решить, что ему важнее: сохранить народные симпатии и статус или – власть. Выбор осложняется тем, что эти вещи не взаимоисключающие. Президент, пойдя на выборы депутатов, может сохранить и то, и другое. А может и то, и другое потерять.
     
    Что решил Виктор Андреевич, возможно, станет известно уже завтра, когда съезд НСНУ проголосует предложения по кандидатам от партии в список блока Ющенко.
     
    Виталий Рябошапка, Трибуна
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.