• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Навіщо Піскун Януковичу?

    Опубликовано: 2005-12-05 10:11:00

    Безусловной сенсацией избирательного списка Партии Регионов, который был утвержден на съезде партии в субботу, стало появление в нем Святослава Пискуна. Человек, который для всей оппозиции являлся олицетворением проводимых против нее властью "политических репрессий" (вспомним дело главы донецкого облсовета Бориса Колесникова, дела "сепаратистов экс-губернатора" Харьковщины Евгения Кушнарева и главы Луганского облсовета Виктора Тихонова, дела так называемых "фальсификаторов" президентских выборов) стал 95-м номером "регионалов". Исходя из данных социологических опросов, которые дают "Регионам" 20-23% симпатий избирателей, можно смело сделать предположение, что Пискун весной следующего года станет депутатом.

    Итак, почему же Пискун оказался среди своих бывших противников, против которых открывал уголовные дела? Сами "регионалы" это не могут толком объяснить. "Решение принималось коллегиально на политсовете", - вот как пояснил сей факт прессе Виктор Янукович. Депутат Виталий Хомутынник заявил "Сегодня", что сам не знает, как это произошло. "Существует определенный порядок, что кандидатуры в список для утверждения предлагают местные организации. Меня, например, выдвинули от моего родного города - Макеевки. Мне неизвестно, какая из наших местных организаций выдвинула Пискуна", - сказал нам депутат. Кстати, Тарас Черновил, член фракции "Регионы Украины", в своем недавнем заявлении в связи о отзывом в Верховной Раде постановления о выражении недоверия Пискуну, встал на защиту экс-генпрокурора - мол, последний оказывается саботировал указание власти о репрессиях и всю ответственность возложил на его заместителя Виктора Шокина и министра МВД Юрия Луценко.

    Предположить, что Святослав Михайлович просто-напросто купил себе место в списке, вряд ли возможно. У Партии Регионов и так денег достаточно, а в данном случае речь идет о крайне одиозной как для власти, так и для оппозиции фигуре. Можно выдвинуть три версии.

    Во-первых, Пискун в ближайшее время действительно может вновь стать Генеральным прокурором. Если апелляционный суд подтвердит решение Шевченковского суда о его восстановлении в должности, президенту придется подписать указ о назначении Пискуна Генпрокурором. А заполучить пусть и на несколько месяцев до выборов своего "генерального" любой партии выгодно (уж Святослав Михайлович тогда начнет рубать головы "коррупционеров" из команды Ющенко - и президент с ним ничего поделать не сможет).

    Во-вторых, Пискун может дать "регионалам" выход на ключевые фигуры в судебной системе Украины. В частности, на председателя Верховного Суда Украины Василия Маляренко, о тесных отношениях которого с Пискуном много говорят в последнее время. Такие "тяги" для Партии очень кстати придутся и до выборов и после. Особенно, если вспомнить, что именно Верховный Суд в прошлом году "отменил" президентство Януковича, и, вероятно, проигравшая сторона попытается оспорить результаты и будущих выборов в судебном порядке (пока все указывает на то, что проигравшим окажется блок Ющенко).

    В-третьих, мы можем предположить, что Пискун является носителем уникальной, компрометирующей власть информации - о том, как те или иные ее представители "обделывали" свои "коррупционные делишки", и о том, как отдавались приказы уничтожать политических конкурентов (вспомним известную легенду о том, как Ющенко ставил Пискуну задачу "порвать донецких" - то есть, Януковича, Колесникова и Ахметова со товарищи). Этой информацией грех было бы не воспользоваться "Регионам".

    Однако, если Виктор Янукович почувствует, что включение Пискуна в свой список было перебором и это никак не способствует продвижению его партии к победе (а как раз наоборот), то экс-генпрокурора спокойно исключат из партийного списка на очередном съезде, который состоится 5 марта 2006 года. Как заявил "Сегодня" Виталий Хомутынник, партия уже приняла решение о возможной ротации списка на этом мероприятии.

    Український вибір

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.