• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы в Москве прошли без происшествий

    Опубликовано: 2005-12-05 12:12:00
    В Москве завершилось голосование на выборах в городское законодательное собрание и довыборах в Госдуму РФ по по 201 Университетскому и 199 Преображенскому округам.
    По информации на 18:00, явка избирателей на выборах в Мосгордуму составила 30,78 процента, при пороге в 20 процентов.
     
    Москвичи выбирали 35 депутатов городского законодательного органа, 15 из которых избираются по одномандатным округам, а 20 - по единому избирательному округу, то есть по партийным спискам.
     
    В борьбе за 20 мест по партийным спискам участвовали девять политических партий: "Единая Россия", КПРФ, Российская партия жизни, ЛДПР, "Свободная Россия", Партия социальной справедливости, "Зеленые", "Народная воля" и "Яблоко", которое выступает единым списком с Союзом правых сил, сообщает РИА Новости. Партия "Родина" решением Мосгорсуда, подтвержденным Верховным судом России, снята с выборов в гордуму. Название партии вычеркнуто из избирательных бюллетеней.
     
    По данным пресс-службы Мосгоризбиркома, всего по партийным спискам зарегистрированы 330 кандидатов. Чтобы пройти в Мосгордуму, партии необходимо преодолеть 10-процентный барьер.
     
    На оставшиеся 15 мест - по количеству избирательных округов города - претендует 91 одномандатник. Согласно законодательству, избранными в депутаты Мосгордумы по одномандатному избирательному округу будут признаны кандидаты, получившие наибольшее число голосов избирателей.
     
    В двух московских избирательных округах одновременно с выборами в Мосгордуму проводились также довыборы в Госдуму РФ. За два места в законодательном собрании страны боролись 17 кандидатов. Для того, чтобы быть избранным в Госдуму, кандидату необходимо набрать простое большинство голосов.
     
    По данным на 18:00, явка избирателей в 199-м Преображенском избирательном округе Москвы составила 32,89 процента. В 201-м Университетском округе в довыборах приняли участие 29,35 процента избирателей.
     
    По информации ГУВД столицы выборы в Москве прошли без происшествий.
    "По состоянию на 20:00, все избирательные участки закончили свою работу. В целом, выборы в Московскую городскую думу прошли без происшествий и нарушений избирательного законодательства", - заявил представитель правоохранительных органов Москвы.
     
    "До окончания подсчета голосов и других необходимых действий, избирательные пункты будут находится под охраной милиции", - добавил он. В воскресенье безопасность в столице обеспечивали около 20 тысяч сотрудников милиции, военнослужащих внутренних войск и курсантов МВД.
     
    Как заявил пресс-секретарь Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин, первые официальные результаты выборов в Мосгордуму начнут поступать не раньше 22:00.
     
    lenta.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.