• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль: Ужимки и прыжки предвыборного шоу

    Опубликовано: 2005-12-05 16:24:00
    В последние дни израильская политика напоминает игру городских детей под названием "перебегалы", где каждый участник должен не пойманным перебежать на другую сторону дороги.

    Однако у политической действительности не две стороны, а гораздо больше, поэтому наши партийные "перебегалы" обретают такой масштаб, что простой гражданин в роли водящего не успевает даже уследить за каждым бегущим игроком, не то что поймать его на честном слове и недавних обещаниях.

    Первую крупную партию "перебежчиков" возглавил сам Ариэль Шарон, который увел за собой из Ликуда вереницу министров и депутатов Кнессета. Сегодня трудно подсчитать, сколько рядовых ликудовцев ушло в «Кадиму», однако ожидается, что число их будет расти по мере того, как опросы предсказывают партии Шарона все больше мандатов на предстоящих выборах.

    Вслед за Ликудом ажиотаж перебегания охватил и другие фракции. Из Аводы в Кадиму пришли Хаим Рамон и Далия Ицик, из партии "Наш дом Израиль" - Михаил Нудельман. На очереди – один из видных деятелей Аводы Биньямин Бен Элиэезер, который еще не сказал Шарону "да", но не сказал и "нет". Что касается Шимона Переса, то он, скорее всего, будет интриговать публику до последнего момента.

    Не обошлось и без скандалов: министр просвещения Лимор Ливнат пригрозила увольнением генеральному директору своего министерства Ронит Тирош в случае, если она присоединится к партии "Кадима". В ответ Шарон пообещал уволить саму Ливнат. Весь инцидент походил уже не на детскую игру, а на склоки в коммунальной кухне.

    На фоне этого мельтешения политики, которые остаются на своих местах и не принимают участие в шоу, вызывают даже некоторое разочарование журналистов. Зато в эти дни народным избранникам не нужно придумывать способ привлечь к себе внимание СМИ – достаточно объявить о своем уходе из родной партии, а еще лучше – о намерении уйти и связанных с этим шагом сомнениях.

    Безусловно, "Кадима" сейчас является самой привлекательной для политиков стороной политической "улицы". Но и оставленные "святые" места пусты не будут. Так, Авода пополнилась известной телеведущей Шелли Яхимович, певцом Коби Озом, профессором Авишаем Браверманом и манекенщицей Мелани Перес. В рядах партии Труда тут же родился лозунг "Перес вместо Переса", и его авторы, похоже, надеются всерьез убедить публику, что между сменяющими друг друга Пересами нет никакой принципиальной разницы.

    И публика, то есть избиратели, кажется, готовы в это поверить. Благодаря Ариэлю Шарону само понятие политической жизни в Израиле незаметно, но необратимо изменилось. Раньше политика зиждилась на идеологии. Сегодня идеология и убеждения того или иного деятеля совершенно не имеют значения. От политика требуется, чтобы он был сильной, харизматической личностью, на 100% уверенной в своей правоте. Такая личность будет одинаково хороша и в Аводе, и в «Кадиме», и в Ликуде. Что до политической программы и лозунгов, то их сочинят политтехнологи, которым за это платят хорошие деньги.

    Стоит ли при этом удивляться, что для привлечения избирателя партии зазывают в свои ряды артистов, телевизионных обозревателей и других людей, которые никак не проявили себя в политике, зато их лица и имена хорошо знакомы всему Израилю.

    Создается впечатление, что руководство трех крупнейших (пока еще) израильских партий переняло практику футбольных клубов и азартно переманивает друг у друга наиболее сильных игроков. А сами "игроки" в свою очередь придирчиво выбирают наиболее выгодные условия. Разница лишь в том, что 1) спортивные клубы платят собственные деньги, а за перебежки израильских политиков придется расплачиваться народу; 2) футболисты с миллионными контрактами действительно знают свое дело, чего нельзя однозначно сказать о наших депутатах и общественниках.

    Недавно обозреватель одной из израильских газет ехидно посоветовал трем партиям обратить внимание на еще одного кандидата "с большим электоральным потенциалом": главаря Танзима Маруана Баргути, отбывающего пожизненное заключение в израильской тюрьме за организацию теракта. Баргути пользуется большой популярностью среди арабского населения, а его позиция вполне вписывается в нынешнюю программу Аводы, "Кадимы" и даже Ликуда. Чем не украшение предвыборного списка?

    Ну, а если говорить серьезно, то многим израильским политикам, недовольным своей карьерой, стоит поспешить. Ведь предвыборные списки в партиях еще не составлены, и кто не успеет, тот рискует опоздать. В нынешней ситуации перебежчик может рассчитывать на гораздо более "шоколадные" условия и заманчивые обещания, чем те активисты, которые продолжают скучно сохранять верность своей партии. Но это лишь до тех пор, пока перебегающих политиков не станет больше, чем портфелей, должностей и прочих "лакомых кусочков" в будущем правительстве и вокруг него. А этого момента не так уж долго ждать.

    Эмоциональному израильскому избирателю, конечно, нравится это оживление в верхах, эти ежедневные новости и интригующие вопросы типа: "Куда вступит Перес?". Но до выборов, хоть они и недалеко, эта суета может изрядно надоесть людям. И тогда израильтяне захотят узнать, что стоит за предвыборными лозунгами и сияющими улыбками новых и старых политических звезд, многие из которых совсем недавно улыбались совсем с других плакатов и провозглашали другие идеи. Увы, в большинстве случаев граждан еврейского государства ждет разочарование, не первое и не последнее. Но все-таки пусть оно лучше придет до выборов, чем после.
     
    Ирина Петрова, Mignews.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.