• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахи не доверяют оппозиционным силам

    Опубликовано: 2005-12-06 13:14:00
    5 декабря с.г. в агентстве «Интерфакс-Украина» состоялся пресс-брифинг Посла Республики Казахстан в Украине А.Жумабаева, посвященный предварительным итогам выборов Президента Казахстана.
     
    Посол проинформировал журналистов о ходе и результатах президентских выборов, констатировав факт высокой явки избирателей. Из 8 млн. 880 тысяч избирателей, включенных в списки избирателей, в голосовании приняли участие около 6 млн. 850 тысяч человек или свыше 77 %.На 1447 избирательных участках избирателям была предоставлена возможность выбора способа голосования (с помощью электронной избирательной системы или с помощью бумажных избирательных бюллетеней). По предварительным результатам, убедительную победу одержал действующий Президент РК Н. Назарбаев, набравший свыше 91% голосов избирателей.
     
    Было отмечено, что особенностью выборов стало участие свыше 1000 международных наблюдателей, в числе которых 10 депутатов Верховной Рады Украины.
     
    А.Жумабаев отметил, что ход кампании, и ее итоги были очевидны еще задолго до ее официального старта. Экономика страны и уровень жизни населения находится на подъеме, основные политические достижения действующей власти – политическая стабильность, межнациональное и межконфессиональное согласие высоко ценятся населением и связываются с личностью Президента Н.Назарбаева.
     
    Среди факторов, которые обеспечили такой результат - слабость оппозиции и стабильная экономическая ситуация в стране. Оппозицию средний класс в Казахстане воспринимает в данном случае как дестабилизирующий фактор. Никто из оппозиционеров не смог предложить внятной, целостной и привлекательной  для  населения альтернативной программы развития страны. Этим объясняется очень низкий уровень поддержки населением предвыборных программ оппонентов действующего президента.
     
    Отвечая на вопросы журналистов о дальнейшем развитии Казахстана, Посол отметил, что в соответствии с программными документами, будут продолжены экономические, политические и административные реформы с целью дальнейшего повышения уровня жизни населения, эффективности работы государства и развития общественных институтов. У Казахстана есть как долгосрочная Стратегия-2030, так и среднесрочные программы развития всех сфер, заложена солидная база для того, чтобы сохранять и приумножать наработанное. Казахстан проводит многовекторную политику и эта тенденция будет сохраняться. По словам А.Жумабаева, приоритеты остаются неизменными - активная, разносторонняя и сбалансированная внешняя политика, способная противостоять вызовам 21 века и нацеленная на обеспечение долгосрочных национальных интересов.
     
    На брифинге приняли участие представители всех ведущих информационных агентств и печатных СМИ Украины.
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.