• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как корабль назовёшь

    Опубликовано: 2005-12-06 16:42:00
    Помните, как было в известном мультфильме о капитане Врунгеле: яхту назвали "Победа", но первые буковки отвалились, и стал корабль называться "Беда", что и повлекло за собой кучу неприятностей? Вспоминая этот мультфильм, почему-то сразу же возникает ассоциация с пропрезидентской партией, которая, имея хорошее название, никак не может определиться, кто же будет капитаном. Если им станет Виктор Ющенко, корабль НСНУ имеет все шансы победить в избирательной регате, если же нет, то третье место для пропрезидентской партии вряд ли можно будет назвать почетным.
     
    Как уже сообщалось, в субботу два фаворита избирательной гонки - Партия регионов и НСНУ -провели свои съезды. Не будем больше говорить о том, чей съезд оказался более пафосным или дисциплинированным, а сосредоточимся на возникших неясностях и неопределенностях. Последних оказалось гораздо больше на съезде "Народного Союза "Наша Украина".
     
    Итак, НСНУ утвердила список кандидатов для формирования списка Блока Виктора Ющенко "Наша Украина" на выборах в Верховную Раду. На первом месте списка Президент Виктор Ющенко, на втором - премьер-министр Юрий Ехануров, на третьем - мер Киева Александр Омельченко, на четвертом - президент Киево-Могилянской академии - Вячеслав Брюховецкий, на пятом - депутат Рады Лилия Григорович. Сказать, что список несколько удивил - значит ничего не сказать.
     
    Начнем с того, что в первой пятерке, на удивление, не оказалось одиозных и "запачканных" личностей. То есть, тех людей, которых Юлия Владимировна называет словом "окружение". Таким образом, если и межпартийный съезд утвердит нынешних кандидатов на первые места, (а скорее всего, их еще "разбавят" хотя бы одним-двумя представителями партий-союзников), Блок Ющенко имеет шансы ослабить негативное внимание к таким членам партии как Петр Порошенко, Евгений Червоненко, Давид Жвания и Александр Третьяков. Хотя их, конечно же, не обделили вниманием и обеспечили проходными местами. К тому же, первая пятерка наводит на мысль, что распределение на 3-е, 4-е и 5-е место произошло по принципу: "так не доставайся же ты никому".
     
    Оглашение партийного списка - это, конечно же, волнующее событие. Но гораздо больше повода для волнений дает формат участия в парламентских выборах Президента и по совместительству почетного главы НСНУ- Виктора Ющенко. Абсолютно очевидно, что на данный момент его первое место обусловлено катастрофическим состоянием партии (точнее сказать, блока) на старте избирательной кампании. В это же время, принимая роль лидера блока, Виктор Андреевич, тем самым нарушает собственное обещание "оставаться над процессом".
     
    Конечно, последнее слово за самим президентом. Каким оно будет - прогнозировать сегодня крайне сложно. Очевидно, это будет для него непростое решение. Но вряд ли глава государства не дает себе отчета в том, что его положительное решение не только пойдет вразрез с демократическими нормами, но и создаст своеобразный прецедент в политической истории демократических и даже псевдо-демократических государств. Вы можете представить себе Владимира Путина или хотя бы Александра Лукашенко баллотирующимся в парламент? Согласившись возглавить блок, Виктор Ющенко также попадет под шквал критики со стороны оппозиции. А ее, то есть критики, и так достаточно.
     
    С другой стороны, в рядах НСНУ очевидно отсутствие лидерского потенциала и мобилизирующего фактора, что подталкивает президента к принятию положительного решения. В таком случае, парламентские выборы станут почти точной копией президентских, то есть пройдут в условиях прямого противостояния двух лидеров (Ющенко versus Янукович). 17-18 декабря пройдет очередной съезд, на котором уже окончательно будет решен вопрос лидерства в Блоке Виктора Ющенко. До этого времени, скорее всего, будет продолжаться внутрипартийная борьба между административным крылом партии (Юрий Ехануров и Роман Безсмертный) и оттесненным "окружением" президента. Свое слово также скажут и лидеры партий, входящих в блок (НРУ, ПППУ, КУН, ХДС и УРП "Собор"), предложив свои кандидатуры в первую пятерку-десятку, попутно торгуясь за будущие должности. Как бы там ни было, Блок Виктора Ющенко, конечно же, пройдет в парламент с любой первой пятеркой, "выезжая" даже на одном только названии. Только вряд ли это станет свидетельством силы пропрезидентской партии и ее союзников. Тем более, что разброд и шатание на президентском корабле явно не способствуют точному движению по выбранному некогда курсу.
     
    DailyUA
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.