• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Віктор Небоженко:"Дружба Омельченко і Ющенко - це "таємна зброя" проти Тимошенко"

    Опубликовано: 2005-12-07 11:42:00
    Виды на место киевского мэра имеют все ведущие политические силы. Хотя понятно, что главная борьба развивается между тремя силами: партией Ющенко, блоком Тимошенко и силой, поддерживающей нынешнего городского голову Александра Омельченко. Мы уже не раз писали, что выбор в этой ситуации как раз не за лидерами страны - Ющенко и Тимошенко, а за Омельченко.
     
    На прошлой неделе стало известно, что партия "Єдність", уже назвавшая своим кандидатом на должность киевского городского головы действующего мэра, блокируется с избирательным блоком экс-премьер-министра Евгения Марчука. Одновременно стало известно, что Александр Омельченко входит в пятерку рекомендательного избирательного списка НСНУ.
     
    Как такие расклады повлияют на избирательную ситуацию в Киеве?
     
    - Омельченко понял, что "Єдність" - не та партия, которая поможет ему поднять голоса, - поделился своими мыслями с "Газетой..." Виктор Небоженко, директор социологической службы "Украинский барометр". - И поэтому он оставляет партию Яловому - именно оставляет, а не Яловой ее забирает. Плюс Омельченко остается со своим персональным электоратом - около 30% киевлян и, уже понятно, что собирается дружить с президентом Ющенко. Таким образом "Народный союз "Наша Украина" собирается здесь опередить БЮТ, который очень прочно владеет электоратом Киева. Это тайное оружие против Тимошенко.
     
    - Какие шансы контролировать Киев остаются у Тимошенко в таком случае?
     
    - Никаких. "Наша Украина" одним махом перебивает БЮТ по Киеву, потому что БЮТ некому выставить. При нынешнем раскладе Томенко сник, несмотря на амбиции, хотя он блестящий критик, великолепный провокатор, тонкий аналитик и политолог.
     
    - А может ли в этой ситуации выиграть ПРП?
     
    - Юлия Владимировна по отношению к ПРП повела себя не очень корректно. В случае блокирования с БЮТ ПРП было предложено только каждое 20-е место в проходном списке. То есть из 60 мест для ПРП уготовано лишь три. Для уважающей себя партии со стажем и мощными региональными организациями, которая с каждой избирательной кампанией только наращивает свой потенциал, это оскорбительно.
     
    - Не растворится ли "Єдність" в блоке Марчука с уходом Омельченко?
     
    - Ни в коем случае. Эта партия организовывалась на базе Ассоциации городов Украины. В нее входят все мэры городов. Партия мощная, но Киев ей без Омельченко уже не светит. А вот в регионах они могут в этом году укрепиться. Но и Омельченко ничего не потерял. Он поставил на две партии - НСНУ и "Єдність" - и выиграл. Он оказался дальновидным и единственным, кто откровенно набрал очки при расколе Ющенко-Тимошенко. Если бы они были вместе, его успех был бы под сомнением.
     
    - Но главный вывод, который можно сделать в свете последних событий: Юля потеряла Киев.
     
    Газета "По - Киевски"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.