• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виктор Небоженко: «Мельниченко настолько всеяден, что может оказаться участником самых непредсказуемых политических интриг»

    Опубликовано: 2005-12-08 11:25:00
    Николай Мельниченко остается достаточно загадочной фигурой, поскольку многочисленные политические слухи, которыми обрастает этот персонаж, не дают возможности сделать однозначный вывод. С одной стороны — разговоры о каких-то его связях с Москвой, с другой — получение политического убежища в США, что, с точки зрения известной геополитической конкуренции США и России, выглядит не совсем логично.
     
    К тому же Мельниченко стал активно работать с отечественными и неотечественными олигархами (имею в виду его коммерческие и политические контакты с Борисом Березовским).
     
    Поэтому не совсем справедливо общее утверждение, что Мельниченко, дескать, вернулся в Украину только по просьбе Соцпартии — для того, чтобы каким-то образом нанести решающий удар по рейтингу и избирательной кампании Владимира Литвина, главного конкурента социалистов. По моему мнению, майор постарается ударить по многим направлениям и, прежде всего, попытается актуализировать почти затихшую за год тему "борьбы с преступной властью", в данном случае — в смысле "декучмизации" власти. Но в таком случае он больше сработает не на СПУ, а на блок Тимошенко. Поскольку она гораздо скорей может воспользоваться антикучмистскими разоблачениями — хотя бы потому, что ей нужно еще найти свое место в избирательной кампании. На одной критике новой власти она, естественно, не пройдет в парламент, потому что, как показывают социологические исследования, в электоральном плане практические возможности критики коррупционеров закончились.
     
    Поэтому может сложиться так, что приезд Мельниченко, организованный одной политической силой (не обязательно социалистами), будет использован всеми ведущими политические силами. Персонально Президент Ющенко, Партия регионов, БЮТ, "Наша Украина", те же социалисты, Литвин, коммунисты — все в той или иной мере могут использовать в выборных целях и уже известные фрагменты записей майора, и то новенькое, что он озвучит сейчас.
     
    Думаю, Мельниченко, конечно же, приехал в Украину не "пустой". Но вопрос заключается в том, насколько качественны эти "пленки". Ведь электронный способ записи создает проблему, поскольку каждый новый фрагмент, способный вызвать политический скандал, нуждается в длительной юридической и технической экспертизе. Но, думаю, Мельниченко уже об этом не беспокоится. Скорее всего, он будет использовать те фрагменты записей, которые бьют уже по сегодняшним политикам. Кроме того, его заявления о контактах с представителями новой власти, которые просили его умерить свой политический пыл, говорят о том, что, кроме старых пленок, он вполне может вытащить разговоры с Кучмой и политиков новой волны. А это, естественно, осложняет положение "Нашей Украины" и БЮТ.
     
    Могут ли новые разоблачения "от Мельниченко" существенно повлиять на симпатии электората? Вряд ли. Я не уверен, проводились ли конкретные социологические исследования непосредственно по поводу дела Мельниченко. Несколько лет назад проводилось исследование, показавшее, что только 12-13% избирателей считали пленки Мельниченко серьезным политическим аргументом. То есть, на каком-то этапе политический эффект от пленок упал — как в политикуме, так и в общественном мнении. Добавлю, что к общественному мнению нужно иметь доступ. А я с трудом представляю, как ведущие наши телеканалы могут всерьез заняться пропагандой пленок Мельниченко.
    Избирательность политической активности Мельниченко заставляет думать, что у него есть какой-то план, и он является элементом сложных технологий. Думаю, Мельниченко настолько всеяден, что может оказаться участником самых непредсказуемых политических интриг. Поэтому, скорее всего, Александр Мороз как опытный политик будет очень осторожен в проявлении политических симпатий к Мельниченко и в политическом взаимодействии с ним. Очевидно, что майор ищет пути к другим политикам. Но сам он уже вряд ли станет народным героем. Он не способен самостоятельно "завалить" (в политическом смысле) сколько-нибудь крупного политика, но как элемент большой политической игры, конечно же, будет пользоваться определенным спросом.
     
    Грани плюс
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.