• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко может инициировать досрочные президентские выборы, - политолог Фесенко

    Опубликовано: 2005-12-08 17:40:00
    Не исключена возможность искусственного срыва создания правительственной коалиции со стороны провластных сил.
     
    Об этом сказал директор центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко во время заседания "Украинского клуба".
     
    По его словам, "Наша Украина" вместе с БЮТ наберет меньше голосов, чем Партия регионов и потому власть может пойти на срыв создания парламентской коалиции. По мнению политолога, целью этого может быть и компрометация конституционной реформы. Он подчеркнул, что это "опасный авантюрный вариант".
     
    Фесенко сказал, что это приведет к досрочному роспуску парламента, а в результате на внеочередных парламентских выборах "Наша Украина" наберет еще меньше голосов, чем в марте 2006 года. Фесенко не исключает в этой ситуации инициативы со стороны Юлии Тимошенко относительно досрочных президентских выборов.
     
    Директор украинского отделения Международного института гуманитарных и политических исследований Владимир Маленкович отметил, что единственным выходом для стабилизации ситуации после парламентских выборов может стать создание "стабильного и спокойного правительства".
     
    Он подчеркнул, что во время выборов ни одна из политических сил не наберет большинства, необходимого для самостоятельного создания правительственной коалиции. Маленкович считает, что может быть создана "сине-оранжевая коалиция с нейтральным премьер-министром-менеджером".
     
    Он подчеркнул, что в случае, если бы премьером была избрана Тимошенко, то это приведет обязательно к конфликту с ныне действующим президентом Виктором Ющенко, поскольку она захочет "играть самостоятельно".
     
    Маленкович отметил, что, учитывая то, что во время парламентских выборов будет противостояние политических сил, то избрание Виктора Януковича премьером будет считаться у оранжевого электората изменой. Как вариант руководителя "спокойного коалиционного правительства", по мнению политолога, может стать, в частности, нынешний министр экономики Арсений Яценюк.
     
    Политолог из социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что "в будущем парламенте может произойти заговор".
     
    По его словам, после жесткого противостояния между Партией регионов и блоком "Наша Украина" любые шаги по созданию общей коалиции будут восприниматься со стороны электората как заговор, что приведет к сильному разочарованию у избирателей.
     
    Новости.dn.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.