• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ефремов: Федерализм являет собой единство разнообразия

    Опубликовано: 2005-12-12 12:23:00
    «А судьи кто?»

    Итак, признаем, что современные взгляды на государственное устройство разделилась. Но прежде чем продолжим дискуссию - кто же все-таки прав, - давайте позволим себе удивиться: в какой демократической или хотя бы околодемократической стране глава державы может позволить давать прямые указания органам правопорядка на предмет «немедленной посадки» тех, кого только лично он считает преступниками? Суд не высказался, доказательства не представлены, а камеры уже готовы? В какой стране, считающей себя цивилизованной, людей сажают не за преступные действия, не за подстрекательство, а за мысли, высказанные вслух? Спорные? Возможно! Неприятные кому-то? Откровенный факт! Но - мыслить было преступлением только при тоталитарных режимах.

    Так неужто современная Украина скатывается к этому или готовится скатиться, если «что пойдет не так» в тех сценариях, что уготовила ей сегодняшняя власть? Отчего она так активно стремится силой расправиться с теми, кто ей неугоден? Отчего «дело сепаратистов», ставшее предметом обсуждения уже во всем мире как дело исключительно политическое, все еще «живее всех живых», и периодически с самых высоких трибун словесно грозят, а в тиши кабинетов выкручивают руки правоохранителям, чтобы они «приняли меры»? Вплоть до самых крайних.

    В прессе тоже – есть же возможности! – «гонят чернуху», нагнетая страх, пугая людей тем, что кто-то где-то замыслил украсть чуть ли не полстраны, начать гражданскую войну или еще что-то подобное. Дровишки в костер подкидывают хоть и дозированно, но вовремя. Вот и недавно появилась целая серия разных публикаций...

    Но вернемся к разногласиям. В одном лагере – Совет Европы, считающий, что магистральный путь развития человечества и демократии - это регионализм и федерализм, и все участники «сепаратистских съездов», измученные прокурорскими допросами. В другом - те, чьим рупором стал небезызвестный господин Николай Томенко, прославившийся лекциями про любовь по-украински для полного состава Кабмина и массовыми чиновничьими катаниями на коньках. А также целой серией скандалов вокруг дележки кое-чего более ценного, чем «кохання», и неприкрытого лоббирования интересов разных нужных людей. Но сегодня не об этом. Недавно, вспомнив, что он кандидат исторических наук, Томенко опубликовал труд «Федерация «от Януковича до Ахметова», где главной страшилкой полагает то, что «... Украина будет втянута в длительный процесс реформирования системы власти и законодательной базы. Следствием этого станет невозможность осуществлять эффективное управление государством, быстрые реформы в экономической и политической сферах на национальном уровне».

    Что тут радует – нет привычного крика, что территорию государства кто-то начнет немедленно делить и к кому-то присоединять. Что удивляет - так это цинизм рассуждений о грядущем торможении реформ и улучшении жизни, которые, естественно, начались сразу после «помаранчевой революции». Тут тебе и эффективность управления государством, когда что ни день – то кадровый скандал, тут и блеск экономики, затертые штаны которой грозятся расползтись на глазах у всего мира, тут и политические инициативы, перессорившие Украину со всеми реальными партнерами и сделавшие ее заложником чужих интересов. Что до ссор, так они очень эффектно выглядели в исполнении самих реформаторов из так называемой «команды Президента».

    Помнится, и господин Томенко сыграл в них не последнюю роль?


    Свои и чужие?

    Не скажу, однако, что народ наш пугают не только перспективами - «вы не будете лучше жить, если сегодняшняя политическая система претерпит изменения»! Наши идеологические противники не были бы верны себе, если бы не кликушествовали и по старому поводу: придут чужие дядьки и все отнимут! Эту роль, не исключаю, что по совместному согласию, отдали заместителю главного редактора журнала «Современность» Сергею Грабовскому, который открыто бьется в истерике: «Николай Томенко считает, что таким образом команда Януковича после прихода к власти стремится разделить Украину – с тем, чтоб части разделенного государства в будущем стали субъектами уже совсем другой Федерации – Российской».

    Позволю себе заметить, что в Российской Федерации политики не глупее европейских. И тоже не будут кормить даром ни 50, ни 25, ни сколько-то там еще миллионов. Это показывает история с поставками газа, цену на который наши националисты никак не согласуют. Родство родством, но денежки –врозь! Выскажу еще одну крамольную мысль, за которую, наверное, опять потянут в прокуратуру: если бы промышленный восток Украины хотел отделиться и стать частью Российской Федерации – он бы сделал это еще полтора десятка лет назад. И если бы Россия хотела силой отхватить кусок от территории Украины, то она сделала бы это тогда же. Желая желанной независимости, Западная Украина сама бы благословила это, как согласилась с ликвидацией нашего ядерного потенциала.

    Но ведь не было ни того, ни другого! Не было и желания уходить из родной державы и у Донбасса. Не потому ли, что свою Родину мы любим не меньше, чем те, кто живет в другой части страны? Только демонстрируем это не показным ношением вышиванок, а реальным трудом на возрождение ее могущества.

    Если уж говорить о вмешательстве враждебных сил, то они к нам идут не с востока, а с запада и, увы, из родной столицы. Именно отсюда луганчанам, например, регулярно объясняют (прямо и не скрываясь!), что они – регион неправильный уже по результатам последнего голосования и потому ни на что хорошее рассчитывать не могут.

    Экономику региона не просто «уронили» – ее изнасиловали. Из тех 12 процентов, что составляли прирост промышленного производства за прошлый год, сейчас осталось около двух. Обещали, в рамках Программы социально-экономического развития региона, 7 процентов «плюса», но очень похоже, что по итогам года будем иметь чистый «минус». Кричим в голос о растущих доходах граждан, но почему на рынках области, по статистическим данным, население купило на треть меньше, чем год назад, мяса и на четверть – картошки?

    Да у нас за Януковича будут голосовать вновь и вновь только потому, что он подписал программу реформирования водопроводного хозяйства, на которую выделено было около 600 миллионов. Если б это свершилось - шахтерские города забыли бы, что такое «водный голодный паек» и вода в кранах несколько часов в неделю. Кстати, у нас только 12 процентов воды вообще отвечают нормам, а 7 процентов эпидемиологически опасны. Ее не то что пить – ею мыться нельзя!

    Что, об этом не слышали в Киеве? Но десятки миллионов на то, чтобы украсить Львов, выделяются с помпой и публично, а 70 миллионов, что должны были прийти к нам на решение водных проблем, теряются в коридорах правительства. Потерян и этот год, и следующий... Но урок, конечно, Луганщина получила.

    И долго его не забудет!


    Власти много не бывает?

    Позволю себе надеяться, что сегодня уже трудно найти человека, который не понимает: сепаратизм – это отделение. А федерализм – перераспределение полномочий. Думаю, что и в Генеральной прокуратуре не осталось тех, кто не понимал бы: даже если довести до суда дело Тихонова-Кушнарева-Колесникова-Ефремова и иже с ними, то доказать злой умысел не удастся. Разве что приговор написать заранее и подпись судьи получить в «большом кабинете»? Но тогда с личиной «демократов» придется расставаться навеки. Ни отмыться, ни каким другим способом ее не поправить, если начать сажать диссидентов.

    Точно так же уверен: большинство наших сторонников - а столь откровенно выступать мне позволяет поддержка действительно миллионов сограждан, и столь откровенно паниковать власть по поводу грядущей победы Партии регионов на выборах заставляет то же самое! – рассматривают идеи федерализма как возможность регионов самостоятельно решать свои проблемы. Недавно мой друг, проработавший в местном самоуправлении очень много лет, вздохнул:

    -Доживу ли, что бюджет будут формировать снизу вверх, а не скидывать крохи сверху вниз?

    Он кто – сепаратист или федералист? Он за «удельные княжества» или против систематических «откатов», без которых никакой вопрос громады не решишь на те гроши, что выделяет Киев? А, между прочим, его город – не нищий попрошайка, а стабильно и много зарабатывает.

    Пожалуй, тут мы подошли к главному: северодонецким съездом мы персонально обидели несколько человек, полагая, что к выборным постам надо вести не их. Но главный страх, порожденный выступлениями, а самое главное, убеждениями всех, кто съехался на встречу депутатов Советов всех уровней практически со всей страны, в другом: они боятся, что если права перейдут к регионам, то никто не будет к ним ездить кланяться. И финансовые потоки изменят свои русла, и обмелеют те запрудки, которые они настроили и где остается не так уж и мало. И много еще чего другого изменится!

    Деньги – это не всегда власть, а власть – это всегда деньги. Поэтому страх оказаться ненужными, а потому нищими заставляет придумывать нелепицы, фабриковать уголовные дела, пугать людей и предпринимать массу других шагов, лишь бы гарантировать себе еще хоть немножко от той самой системы, которую «революционеры» на словах осудили, но которая воспитала и сформировала их самих. И которую они любят, как родную. Потому что она их кормит.

    И, заметьте, неплохо кормит!


    Остановимся на достигнутом?

    Тут бы самое время вспомнить о взятках, размеры которых за последний год возросли втрое и без которых сегодня уж точно не решишь ни один вопрос – ни личный, ни государственный. Но, наверное, не стоит, потому что и эти разговоры «достали»! Если уж министр юстиции не смущаясь говорит о прогнившей судебной системе, а министр внутренних дел прячет взгляд, отчитываясь о борьбе с «нечестностью», то говорить надо не об отдельных просчетах или кадровых ошибках, а о системном государственно-политическом кризисе.

    Можно, конечно, подлатать старую хатынку и, выйдя в вишневый садочек, глядючи на ее плохо беленную стенку, спеть под бандуру что-нибудь про любовь к неказистым, но родным порядкам. Авось пока поем – не завалится? А можно все-таки решиться на «евроремонт» с практически полной перестройкой стен и укреплением фундамента. Так, чтобы на века!

    И не нужно сегодня спорить о льготах депутатов будущих региональных парламентов (или как там еще их назовут?), о символике и всем остальном, столь же мелком. Единая мощная страна единого мудрого народа с единой сильной армией и единой валютой, которую принимают везде с почтением, а не затем, чтобы «дать в морду», как писал классик. И все это будет базироваться на разных регионах, единство которых только окрепнет оттого, что исчезнут разного рода финансовые пиявки, а избираемая этими же регионами и отчитывающаяся перед ними власть будет лучше заботиться и о состоянии экономики, и об экологии, и о создании новых рабочих мест, и об образовании, и о сохранении исторических корней. Позволю тут себе умную цитату из критиков трудов господина Томенко: «Федерализм — это не что иное, как территориальная демократия. В странах, где разница между регионами очень большая, не может быть демократии без федерализма. Украина во время прошлых выборов продемонстрировала политические различия между регионами, не говоря уже об исторически сложившихся экономических...

    Федерализм также выигрывает в том, что позволяет в легальной форме проявиться различиям между регионами, являя собой единство многообразия».

    А что касается крепости законности и наличия «ока государства» (знаю, что правильно «государева», но не хочу даже думать, что демократический Президент - это нечто вроде самодержца! Или у нас – нет?!), так есть институт префектов. Какие там «удельные княжества», когда национальный парламент, составленный, как пишут в таких случаях, из лучших представителей народа, выбранных по партийным спискам партий (опять же – облеченных доверием!), сможет вместе с главой государства расставить тех людей, что будут следить за исполнением законности и прав граждан. Естественно, под контролем по-настоящему свободной прессы, которой всегда не нравится, когда демократию раздают по талонам. Тут – не забалуешь. Или у нас как раз лучше без особых строгостей, когда все равны, но некоторые – равнее? Потому как это братовья там, друзья, племянники, кумовья и прочая родня, желающая чувствовать себя свитой?

    И лучше – царской!
     
    Официальный информационный сервер Партии регионов
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.