• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Наша Украина» показала, как не стоит выдвигаться на выборы

    Опубликовано: 2005-12-13 09:16:00
    В понедельник с Майдана Незалежности в Киеве в выборы официально вошел избирательный блок «Наша Украина». Киев давно не видел столь самоубийственно бездарного старта предвыборной кампании в исполнении отдельно взятой политической силы.
     
    Трудно сказать, кто вбил в головы руководства «НУ» мысль, что политической силе, представляющей власть, негоже устраивать яркие политические шоу. Однако процедура подписания двумя неделями ранее договора о создании Блока Ющенко и сегодняшнее создание блока «Наша Украина» говорят сами за себя: мысль эта у госчиновников, представляющих верхушку «НУ», засела прочно. Пожалуй, трудно припомнить, кто еще выдвигался на выборы столь бездарно. Даже приснопамятная «Еда» четыре года назад умудрилась превратить свое выдвижение в некое подобие «общенародного праздника».
     
    Не говоря уж о «Нашей Украине» образца 2002 года, объединившейся вокруг Ющенко.
     
    Впрочем, по порядку.
     
    Как известно, первую попытку создать избирательный блок остатки «Нашей Украины»-2002 предприняли 25 ноября. В условиях умеренной торжественности (сильно мешала небольшая пропускная мощность отведенного для церемонии помещения – нового пресс-центра НСНУ) был подписан договор о создании Блока Ющенко. Блок, как выяснилось очень скоро, оказался мертворожденным: Виктор Андреевич, который, собственно, и подразумевался под «Ющенко», наотрез отказался идти на выборы. Для подстраховки, правда, НСНУ делегировал в блок еще нескольких Ющенко – брата и племянника президента. Однако, видимо, подумав, орагнизаторы решили не рисковать: уж больно искусственным выглядел бы Блок Ющенко без «настоящего» Ющенко.
     
    И в понедельник создатели блока пошли на второй круг. Создание взамен почившего БЮ блока «Наша Украина» решено было организовать в более «вместительном» месте, а именно – на Майдане Незалежности, который при определенных обстоятельствах легко «переваривает» до полумиллиона политически продвинутых украинцев.
     
    Анонс мероприятия вызвал в памяти картины эффектного выдвижения Виктора Ющенко в президенты в прошлом году на Певческом поле. С целованием флага, «присягой народу» и победоносным шествием в ЦИК. Воображение рисовало нечто подобное, разве что без марша к Центризбиркому: без официально утвержденных межпартийным съездом списков делать там нечего. Несколько смущал, правда, тот факт, что на календаре красовался понедельник – день не только тяжелый, но еще и рабочий. Что, видимо, не могло не сказаться на явке сторонников НУ на Майдан.
     
    Реальность отличалась от фантазий, как рейтинги НУ в соцопросах от целей, задекларированных «нашеукраинцами». К двенадцати часам дня к памятнику Независимости на Майдане прибыли сами подписанты (Роман Безсмертный от НСНУ, Анатолий Кинах от ПППУ, Борис Тарасюк от НРУ, Алексей Ивченко от КУН, Анатолий Матвиенко от «Собора» и Владимир Стретович от ХДС), несколько десятков журналистов и сотен – студентов с флагами. На подступах к Майдану было замечено несколько автобусов с милицией – видимо подписанты ожидали провокаций. Впрочем, будущий договор оказался не интересным не только рядовому электорату, но и политическим оппонентам. Милиция скучала без дела в автобусах и в подземном переходе на Майдане.
     
    Подписанты, студенты и журналисты сгрудились вокруг «Гали» и немедленно приступили к церемонии. По полупустому Майдану тем временем гуляли привычные к митингам киевляне и гости столицы. Они не подозревали, какое историческое событие происходит всего в двух шагах от них. В сторонке тихо ругались рабочие, устанавливающие праздничную елку: приближался обед, а на время подписания договора работы по установке велели свернуть.
     
    Привычно подмахнув договор, участники выступили с более чем краткой речью. Роман Безсмертный сообщил, что силам, создавшим блок нечего делить, поэтому они вместе.
     
    Добавив на всякий случай, что блок, несмотря ни на что остается народным блоком народного президента Ющенко. Речь вызвала краткий приступ ностальгии по советским временам, когда «имя Ленина» было «в сердце каждого».
     
    «Правда на нашей стороне и победа будет за нами», - дополнил Безсмертного Анатолий Кинах, продолжив, таким образом, экскурс в советское прошлое.
     
    «Год назад мы Украину отстояли, теперь мы должны Украину возродить», - сообщил Владимир Стретович.
     
    «Батькивщина у нас одна и только в единстве мы можем преодолеть всю «антибатькивщиновскую» чуму», - блеснул креативом Алексей Ивченко.
     
    Пожав еще раз руки, подписанты быстро удалились. Все мероприятие заняло от силы минут 10-15. Стали собираться студенты, которые, как оказалось, пришли на Майдан организованно. Руководители велели им стать в колонну по два и принялись пересчитывать личный состав. Студенты весело смеялись, журналисты-телевизионщики записывали удачную картинку.
     
    –Да вы не подумайте, это я пересчитываю не для того, чтобы деньги раздавать, –оправдывался перед камерой «организатор». Мы просто выдали влаги, плакаты, теперь нужно все пересчитать. «Наша Украина» денег за митинги не платит, хотя много желающих есть .
     
    Выстроившись колонной, студенты выдвинулись в неизвестном направлении – видимо, сдавать флаги. Последней поле подписания важного договора покинула милиция.
     
    Виталий Рябошапка, Трибуна
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.