• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каста неприкасаемых: когда снимут депутатскую неприкосновенность?

    Опубликовано: 2005-12-13 14:39:00
    Депутаты, кто они – Боги или обычные люди? Почему у них должно быть столько привилегий, сколько не снилось нам, простым смертным? Эти вопросы, похоже всерьез волнуют главу Украинской народной партии Юрия Костенко, который сочел необходимым проведение Всеукраинского референдума за отмену депутатской неприкосновенности.
     
    Инициатива проведения референдума принадлежит низовым организациям Украинской Народной Партии. На протяжении последних двух месяцев представители УНП ряда местных советов – а именнно, на Полтавщине, Ивано-Франковщине, Черкащине, фракция УНП в Киевгорсовете, – добровольно отказались от депутатской неприкосновенности. В своих заявлениях они призвали своих коллег в местных советах по всей Украине последовать их примеру. Чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений, УНП-шники отослали целый ряд обращений к Президенту, правительству и парламенту с требованием аннулировать неприкосновенность депутатов всех уровней вцелом.
     
    В поддержку своей позиции, депутаты от УНП приводят ряд кричащих фактов, когда прокуратура и суд приостанавливали рассмотрение дел, возбужденных против руководителей различных уровней, совершающих экономические преступления, уклоняющихся от уплаты налогов, задерживающих зарплату своим работникам. Фактически, эти люди сегодня находятся выше Закона.
     
    Мотивация для снятия депутатской неприкосновенности у Юрия Костенко и его товарищей до боли проста: поскольку в соответствии с нормами Конституции Украины все граждане государства, независимо от национальности, вероисповедания или рода занятий (в том числе и на общественных началах), являются равными в своих правах и обязанностях, неприкосновенность не только унижает избирателей, отделяя и удаляя их от депутатов, но и не согласуется с положениями Основного закона.
     
    Представители УНП считают, что на выборах-2006 привилегия неприкасаемости будет «притягивать» криминалитет, интригуя перспективой получения статуса депутата местного совета, поскольку фактически ставит депутатов вне закона. УНП считает такую угрозу особенно серъезной в преддверии выборов, когда в один день будет выбрано 220 тысяч депутатов разных уровней.
     
    Вячеслав Глембоцкий,
    ELCOMART Выборы2006
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.