• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шесть политсил продолжают лидировать в предвыборной гонке

    Опубликовано: 2005-12-13 15:55:00
    Партия регионов, блоки "Наша Украина" и Юлии Тимошенко, Коммунистическая, Социалистическая и Народная партии преодолеют 3%-ный барьер, необходимые для прохождения в Раду на выборах 26 марта 2006 года. Об этом говорится в исследовании фонда "Демократические инициативы" и Международного фонда избирательных систем (IFES).
     
    Согласно исследованию, Партия регионов получит 19% голосов; на втором месте будет "Наша Украина" - 13%, далее БЮТ - 11%, КПУ и СПУ получат по 4%, Народная партия - 3%. Против всех проголосуют 3% избирателей, а 31% - еще не определился со своим выбором.
     
    Директор фонда "Демократические инициативы" Илько Кучерив сообщил, что при явке 70%, которую социологи зафиксировали в своих опросах, структура будущего парламента после 2006 года будет выглядеть следующим образом: 29% мест получит Партия регионов, что примерно составляет 130 депутатских мандатов, "Наша Украина" получит 16% (75 мест), БЮТ - 15% (70 мест), КПУ, СПУ и Народная партия - по 6% (около 30 мандатов каждая).
     
    По словам научного руководителя "Деминициатив" Ирины Бекешкиной, рейтинги партий, которые сложились, являются следствием недовольства людей. "Рейтинги являются не причиной, а следствием ситуации, которая сложилась в Украине", - сказала она. Бекешкина назвала естественной ситуацию с лидерством Партии регионов, возглавляемой Виктором Януковичем. Она объяснила, что электорат возвращается к Партии регионов, в то время как те, кто поддерживал Виктора Ющенко во время выборов Президента в 2004 году, разделились или находятся в ситуации неопределенности. "Потеря поддержки избирателей в бездарности политики, которую проводили "оранжевые", - сказала Бекешкина.
     
    Исследование проводилось 2-14 ноября; социологи опросили 1 265 человек; погрешность данных составляет 2,75%.
     
    КИД
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.