• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Партии регионов захотелось халявной популярности за чужие деньги

    Опубликовано: 2005-12-13 17:27:00
    Бывший первый вице-премьер-министр Украины, экс-министр финансов Николай Азаров убежден, что проблема с возвратом Киеву денег из госбюджета за перевыполнение плана поступлений 2004 года возникла из-за нежелания министра финансов Украины Виктора Пинзеника исполнять закон.
    «От В. Пинзеника требовалась только политическая воля и понимание того, что это записано в законе, и это необходимо выполнять. Больше от него ничего не требовалось», – сказал он.
     
    Н. Азаров подчеркнул, что тема возвращения денег местным бюджетам в случае перевыполнения ими планов по сбору средств в госбюджет существует не первый год, и ранее ее решали через механизм взаиморасчетов на казначейских счетах.
     
    «Скажем, изъятия из бюджета Киева в госбюджет – 1 млрд. грн., и в то же время Киеву полагалась компенсация за исполнение функций столицы – тоже 1 млрд. грн. Вот эти суммы в Казначействе и «свернули». У Киева ничего не забрали, и Минфин столице ничего не перечислил», – сказал Н. Азаров. При этом, в случае, если госбюджет оставался должен местным бюджетам, он выполнял платежи за счет других поступлений на казначейские счета, например, за счет перевыполнения налоговых поступлений, отметил он.
     
    «Они (взаиморасчеты) так и проводились и до меня, и я никуда не делся, мне тоже не хотелось (мэру Киева) Омельченко платить деньги, но я понимал, что нельзя нарушать закон и обманывать местные власти: раз они мобилизовали местную доходную базу бюджета на перевыполнение, мы должны отдавать эти деньги. И я не спорил, отдавал», – сказал Н. Азаров.
     
    При этом он подчеркнул, что в бюджете невозможно заранее запланировать сумму возврата денег местным бюджетам из госбюджета.
     
    «Потому что скажем, сейчас год заканчивается, и мы еще не знаем, как Александр Омельченко закончит 2005 год, и не знаем, что ему заложить, а бюджет-то на следующий год уже подан», – сказал Н. Азаров.
     
    При этом экс-первый вице-премьер отметил, что в результате судебных разбирательств, доказавших правоту Киева, проиграло лишь государство и его авторитет.
     
    Как сообщалось, 12 декабря Высший административный суд Украины принял решение, которым оставил в силе ранее принятые решения Хозяйственного суда Киева и Апелляционного суда столицы об обязательстве перечислить Киеву из государственного бюджета свыше 971 млн. грн. на дополнительную дотацию за 2004 год. Минфин заявил, что считает это решение несправедливым, поскольку в бюджете на 2005 год не предусмотрено расходов на дополнительную дотацию за 2004 год для Киева. Ранее, по распоряжению исполнительной службы Министерства юстиции в принудительном порядке Киеву были возвращены 547 млн. грн., после чего министр финансов В. Пинзеник направил жалобу в Высший административный суд и отказался исполнять решение двух судов.
     
    Обком
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.