• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валентина Довженко: "Після закінчення президентської кампанії так і не був прийнятий закон, який би завадив застосуванню адмінресурсу на виборах"

    Опубликовано: 2005-12-21 09:52:00
    По мнению наблюдателей, наиболее жесткой и принципиальной оппозицией нынешней власти на предстоящих парламентских выборах станет избирательное объединение, куда вошли "СДПУ(о), Республиканская партия, "Женщины за будущее" и Всеукраинское объединение "Честь". Его официальное название - "оппозиционный блок "Не так!" - явно направлено в противовес лозунгу Виктора Ющенко "Так!".
     
    Возглавил блок первый президент независимой Украины Леонид Кравчук, ныне руководящий фракцией СДПУ(о) в Верховной Раде. Вторым номером списка стала лидер ВПО "Женщины за будущее" Валентина Довженко. Помимо этих ярких личностей украинской политики в избирательный список блока вошли и другие политики, являвшие собой еще несколько лет назад "лицо" страны. О профессиональных качествах избранных можно судить по такому факту: каждый 20-й делегат съезда удостоен звания "заслуженный" в какой-либо сфере деятельности, а две трети его участников имеют государственные награды. "Наш блок особенный. У нас не просто представлены женщины, а находится партия женщин, - отметил в своем выступлении Леонид Кравчук. - Мужчинам-политикам необходимо, чтобы женщина была рядом и при этом чувствовала себя комфортно". И впрямь: каждый третий делегат съезда - женщина, и каждый четвертый кандидат в народные депутаты от блока - тоже.
     
    Во время состоявшегося межпартийного съезда глава СДПУ(о) Виктор Медведчук произошедшее год назад на Майдане назвал контрреволюцией и призвал к революции здравого смысла, к наведению порядка в стране, где царит беспорядок. Осуществление политической реформы, сохранение ней-трального статуса страны и упрочение отношений с Россией - эти тезисы прозвучали в речах всех выступающих и стали основополагающими пунктами предвыборной программы блока, принятой на межпартийном съезде. Выбор Украины между НАТО и ЕЭП, а также наметившийся газовый кризис стали основными темами обсуждения участниками съезда - по этим вопросам они приняли решение, которое вылилось в открытое заявление, обращенное к общественности.
     
    Лидер ВПО "Женщины за будущее", кроме того, ратовала за возрастание уровня женского представительства во власти, касалась в своем выступлении проблем самореализации женщин, охраны материнства и детства, время от времени задаваясь вопросом, адресованным делегатам: так ли в Украине обстоят дела, как нужно?
     
    Делегаты то и дело отвечали: "Не так!". Имея за спиной горький опыт предыдущей парламентской кампании, Валентина Довженко выразила опасения по поводу честности предстоящих выборов: "В этом году ничего не изменилось, не был принят ни один законодательный акт, который бы преградил дорогу практике использования административного ресурса на выборах".
     
    Факты и комментарии
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.