• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович с рабочей поездкой на Харковщине

    Опубликовано: 2005-12-21 10:33:00
    Сегодня он встретился со студентами и преподавателями Харьковской зооветеринарной академии и рабочими машиностроительного завода «ФЕД». В Харькове он затронул тему региональной политики. «Прежде всего, региональная политика подтверждается отношением государства к бюджетам регионов, - сказал Виктор Федорович. - Вы сегодня найдете на Украине хоть один город или область, в которой власть выполняет свои непосредственные полномочия? Я вам отвечу – нет.
     
     Почему? Потому, что ни в городских, ни в областных бюджетах не хватает средств для выполнения своих непосредственных обязанностей и функций. И до тех пор, пока не произойдет реформа местного самоуправления, до тех пор пока доля бюджетов не будет увеличена как минимум до 50% в структуре государственного бюджета, это будет продолжаться. Поэтому Партия регионов будет отстаивать позицию реформирования системы самоуправления, выборность на местах глав районных, областных государственных организаций, для того, чтобы эти чиновники служили регионам, служили людям. И работали на обеспечение, на решение вопросов жизнеобеспечения регионов. Мы за то, чтобы передавались права и ответственность в регионы вместе с финансовыми ресурсами. И только такая система позволит выстраивать нормальные взаимоотношения центра и регионов, в которых регионы должны быть достаточно сильные, с полномочиями при сильной центральной власти. Такую мы видим Украину…»

    Лидер Партии регионов сделал также акцент на федеративной реформе, «которой нужно заниматься», - сказал он. - Это не значит, что как только реформа начнется, Украина сразу станет федеративной, нет. Для этого понадобится очень много времени, эта реформа осуществляется постепенно, и в результате такой реформы, мы будем только укреплять Украину. Никогда в мировой истории реформа не приносила отрицательный результат. Она только создавала дополнительные условия - экономические культурные, сохраняла самобытность каждого региона, сохраняла его традиции и от этого страна становилась только крепче, а люди в ней чувствовали себя свободнее. Результаты федеративной реформы всегда положительно отражались на уровне благосостояния людей».

    На вопрос, что подразумевается под словами «единая команда», Виктор Янукович ответил: «Под словами «единая команда» всегда подразумевается та команда, которая способна достигать результата, которая способна на высоком профессиональном уровне работать слаженно и это не значит, что в этой команде все будут одинаково мыслить. Нет, в обязательном порядке в нормальной команде, как и в нормальной семье, как и в нормальной стране должен идти диалог. Но всегда приоритеты должны определяться после соответствующих дискуссий, и лишь тогда находиться оптимальный вариант решения как простых, так и сложных вопросов. Мы прошли этот путь в 2003 – 2004 г., когда мы собрали достаточно широкий спектр политических сил в правительстве. Но у нас хватило сил, мудрости, профессионализма объединиться и работать на единый результат. В результате двух лет работы мы получили достаточно высокий, признанный во всем мире международными экспертами результат, мы получили хорошие экономические показатели, достигли стабильности в росте экономики и в решении социальных проблем», - сказал Виктор Янукович.

    Завтра лидер Партии регионов продолжит поездку по Харьковщине и встретится с жителями некоторых районов области.

    Информационный сервер Партии регионов
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.