• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Параолимпийские старты

    Опубликовано: 2005-12-21 12:14:00
    Для лидеров избирательной кампании главная интрига выборов смотрится монументально. Вопрос нешуточный: кто сможет создать в новом парламенте большинство и, соответственно, сформировать первое "пореформенное" правительство?
     
    У всех прочих проблемы поскромней. Им бы поскорей освоить средства, выпрошенные у доверчивых "бизнесов"-спонсоров. С другой стороны, и сами бизнеса, даже записавшись в избирательный список дружественной партии (блока) где-то на уровне спинного мозга сознают, что особых перспектив у подопечных не просматривается, поэтому раскошеливаться не спешат.
     
    Тем не менее, как минимум трое из легиона аутсайдеров имеют вполне реальные шансы побороться за преодоление трехпроцентного барьера. И тут очевидна интересная тенденция. Шансы появились у политических структур, в рамках традиционной политологии однозначно маргинальных. Прежде всего, речь идет о блоке ПРП-Пора и блоке Натальи Витренко. Очевидно, что идеологически, точнее, пропагандистски — эти организации постараются зафиксировать в сознании избирателей свой светлый образ борцов за идеалы Майдана и Анти-Майдана соответственно. Принципиально важно именно это идеалистическое позиционирование. И, разумеется, чистота идеи. Очевидно, что образ Витренко в этом раскладе (как, впрочем, и во всех предыдущих) — это непримиримый борец с очередным "антинародным режимом", не шедший с ним ни на какие компромиссы и Меморандумы (в отличие от Януковича и "Регионов"). В свою очередь, лидеры ПРП-Поры постараются аккумулировать на себя образ борцов за идеалы Помаранчевой революции, сражающихся именно за эти идеалы, не ввязываясь ни в какие межпомаранчевые разборки между Тимошенко и Порошенко.
     
    Логика избирательной кампании в обоих случаях вполне рациональна. Среди избирателей, сочувствующих идеям и идеалам Майдана, уже многим буквально обрыдли обе команды — соратников Юлии Тимошенко и "любих друзів" Виктора Ющенко — безнадежно увязшие в болоте компроматной войны. Вполне вероятно, что ближе ко дню голосования таких избирателей и наберется до 3%. Что касается антипомаранчевого лагеря, то здесь ситуация значительно сложнее. Хотя "Регионы" и Компартия объективно являются прямыми конкурентами, публичных "разборок" там не заметно. Оно и не удивительно: представить себе Петра Симоненко, "разбирающегося" с Януковичем или Ахметовым, не сможет самая буйная фантазия. Поэтому для аутсайдеров остается единственный возможный modus operandi: "переянуковичить Януковича". Впрочем, именно эта поведенческая модель имманентно присуща Витренко. И, если верны сплетни, что во времена "антипомаранчевых" палаток регионалы не скупились на финансирование "неистовой Натальи", то поступили они весьма неосмотрительно. При достаточном материальном обеспечении свои 3% (а то и все 4) она у них, скорей всего, отберет.
     
    Николай Самсонов, Грани плюс
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.