• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ярослав Давидович: "Все покаже урна!"

    Опубликовано: 2005-12-21 16:21:00
    Миновал год с того момента, как после ухода Сергея Кивалова председателем ЦИК стал Ярослав Давыдович. В отличие от своего предшественника Давыдович в этом деле далеко не новичок, поскольку уже восьмой год трудится в комиссии.
     
    Подействовал ли его опыт, или что-то другое сказалось, но с тех пор, как Давыдович ее возглавил, скандалы вокруг ЦИК стихли, а сама она (не сглазить бы!) даже не пытается лезть в политику. Делает только то, что положено: печатает бюллетени да готовит урны. В комиссии любят пошутить: каков председатель, такая и она сама. А председатель, как известно, весьма сдержанный. - А ведь свое первое интервью на новом посту я дал именно "Комсомолке"! - припомнил Давыдович в начале беседы. Что ж, память у него тоже хорошая.
     
    Мельниченко и Лазаренко - виртуальность
     
    - Ярослав Васильевич, как вам начало нынешней кампании? Все ожидали от первых дней гонки африканских страстей, но что-то пока не заметно...
     
    - По сравнению с прошлыми кампаниями эта действительно стартовала невыразительно. Уже середина декабря, а мы получили документы всего от двух политсил. Партии все еще проводят съезды. Но оно и понятно: расстановка сил кардинально изменилась после президентских выборов, многие партии перегруппировались. В любом случае до 25 декабря - последнего дня регистрации участников - время у партий еще в запасе есть, поэтому пускай определяются. Зато сама ЦИК неплохо подготовилась к выборам, и у нас уже почти готовы электронные базы с данными избирателей. - На этот раз, как говорят, избирателей пересчитали "с нуля". Почему не воспользовались старыми списками? - Раньше так и поступали: кое-как обновляли старые базы, а в результате докатились до того, что из 36,5 миллиона избирателей миллион оказался "мертвыми душами". Но теперь погрешностей должно возникнуть гораздо меньше. - Нынешняя кампания богата громкими "возвращенцами": приехал Мельниченко, обещает вернуться Лазаренко. И тот, и другой намерены пойти на выборы. Готовы ли вы к их регистрации? - При всей шумихе вокруг этих персон Мельниченко и Лазаренко на сегодня для ЦИК - виртуальность. Документов на них у нас пока нет. Вот когда появятся в чьих-нибудь списках, посмотрим. Причем политические соображения тех, кто их туда внесет, нас не интересуют: главное, чтобы все было законно.
     
    Проигравшие заплатят за все
     
    - Вы реформатор в своем деле: едва ли не каждый месяц предлагаете нововведения в избирательном процессе. Нет пределов совершенству?
     
    - Действительно, я предложил проводить выборы в местные советы и парламент в разное время - чтобы разгрузить и партии, и комиссии. Верховная Рада пока что меня не поддержала. Не удалось мне провести еще одно изменение: хотел добиться того, чтобы начали ставить отметки в паспортах проголосовавших избирателей - это бы позволило навсегда покончить с "каруселью". Парламент снова не поддержал: мол, зачем отмечать, участвовал человек в выборах или нет. Понимаю, что это спорный момент, но, мне кажется, гораздо хуже, если человек по три раза голосует. И все-таки мне удалось кое-что изменить. Например, сделать, чтобы с этого года ограничили число участников избирательных комиссий. А то ведь бывало - по полпоселка заседает! Вообще, по моему мнению, пора уже курсы вводить для сотрудников избиркомов, чтобы они были политграмотными. Еще мне удалось уменьшить сами размеры избирательных участков. Их ведь теперь в стране на три тысячи больше стало, и к каждому на несколько тысяч граждан меньше оказалось приписано. Какая от этого выгода? Давки в день выборов все равно не будет. Наконец удалось пересчитать избирателей, голосующих на дому. Теперь точно знаем, что их 600 тысяч, а раньше подобных граждан вообще нормально не считали. Да, вот еще одно нововведение: победившим партиям из бюджета вернут деньги, потраченные на агитацию.
     
    - Как-то не очень красиво выходит: победителю, значит, все, а проигравшему - ничего?
     
    - Так проигравший он и есть проигравший. Это жизнь!
     
    - Но почему тогда налогоплательщик должен расплачиваться за то, что его, видите ли, агитируют?
     
    - Понимаете, мы выбрали меньшее из зол. Партиям теперь не надо будет искать другие источники финансирования, если их начнет финансировать государство. Разве это нормально, что сегодня никого не интересует, где партии берут деньги? Не на взносы же они живут, которые у них часто символические!
     
    - Что в этот раз избиратели увидят на участках? Ходят слухи о новых бюллетенях.
     
    - Увидят прозрачные урны - те же, что и на президентских выборах. А вот бюллетени действительно станут принципиально новыми. Пока у нас окончательного варианта дизайна нет. Печатать их, по закону, начнем за 32 дня до голосования. На это, как уже посчитали, уйдет 480 тонн бумаги. Впервые в Украине используем водяные знаки, как на деньгах. Пока не скажу какие - секрет! Естественно, бюллетени получатся длинными: партий-то много. На предыдущих выборах, к примеру, 33 партии поместились на 68-сантиметровых бюллетенях. А длина их, между прочим, ограничена - 70 см. Ведь печатные машины только такую "портянку" и способны обработать.
     
    Не чувствую за собой никакой вины
     
    - Вы работаете в бывшем кабинете Кивалова. Мебель не поменяли? Многие чиновники, въехав в кабинеты предшественников, именно так и поступают. - Кабинет действительно тот же, да и мебель та же (зеленый кожаный гарнитур. - Прим. авт.). Зачем что-то менять и лишний раз тратить казенные деньги? Я сам ремонтом здесь занимался еще при Кивалове.
     
    - ???
     
    - В смысле не лично ремонтировал, а руководил работами.
     
    - Как вообще вам работается после такого одиозного предшественника?
     
    - Ну, я работаю не только после, но и при нем работал, был его замом, по сути, выполнял многие функции главы комиссии. Для Сергея Васильевича ведь это было новое поприще. Сам он - ректор, депутат, специфику комиссии слабо знал.
     
    - Да после таких слов вас вполне могут обвинить в пособничестве фальсификациям...
    - Говорил и повторю: могу всем честно смотреть в глаза! И тогда, и теперь. Я решал все вопросы только по закону, поэтому не чувствую за собой никакой вины. Вообще до сих пор не могу понять, отчего год назад все так накинулись на ЦИК?! До того ведь многие годы никаких претензий к нам не было. И сейчас вот уже год не трогают. А тогда - бранили немилосердно.
     
    - То есть, хотите сказать, критиковали незаслуженно?
     
    - Трудно сказать. Не знаю. Это, скорее, тенденция возникла тогда такая. Все, кому не лень, старались укусить.
     
    - Ну а с Киваловым сейчас общаетесь?
     
    - Не общаемся. Нет у нас общих интересов, что ли. Я не вижу необходимости, да и он, наверное, тоже. Год не виделись уже. Хотя раньше между нами отношения были хорошие.
     
    Страна отдыхает, а мы в мыле
     
    - Голосует ли сам глава ЦИК?
     
    - Конечно! Как и все избиратели. И за того, за кого считает нужным.
     
    - Но в партии состоять, конечно, не может?
     
    - По закону, мы, члены ЦИК, даже если и состоим в партии, то на время работы в комиссии членство это должны приостановить.
     
    - Как Новый год будете встречать - уже решили?
     
    - Спросите что-нибудь полегче! Новогодние дни у нас выдадутся самыми напряженными. В канун праздника как раз будем заканчивать регистрацию кандидатов и формирование комиссий. Сегодня, как видите, еще спокойно. А в конце декабря начнется беготня - по предыдущим кампаниям сужу. Страна отдыхает, а мы в мыле. Минувшее Рождество я в ЦИК провел. Про Новый 2005 год вообще не помню - встречал его или нет. Скорее всего, не встречал, иначе помнил бы. В период президентской кампании для большинства сотрудников ЦИК 1 января вообще стало единственным выходным днем за несколько месяцев. Следующий выходной у нас выдался только в марте. - Думаю, каждый избиратель в глубине души уверен, что глава ЦИК точно знает, у кого на победу шансов больше, а у кого меньше. Так ли это? - Меня часто спрашивают, сколько, мол, партий пройдет. Знали бы они, как тяжело это предполагать. Да никто сейчас этого не знает! Даже социологи лукавят, когда составляют рейтинги. Поэтому я всегда говорю: все покажет урна!
     
    Ярослава Артюшенко, "Комсомольская правда"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.