• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко пропонує Парламенту позбавити депутатів місцевих рад недоторканності, яку він їм надав кілька місяців тому

    Опубликовано: 2005-12-22 10:09:00
    Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде
    После более чем двухмесячного затишья над головами действующих депутатов местных советов и только собирающихся быть избранными в эти органы самоуправления опять начали сгущаться тучи. Речь идет о весьма привлекательной для народных избранников привилегии - неприкосновенности. 6 октября текущего года, выполняя взятые на себя обязательства при подписании неоднозначного Меморандума с оппозицией, Президент Виктор Ющенко, скрепя сердце, подписал соответствующий закон.
     
    Вступивший в силу закон гласит, что депутат местного совета не может быть привлечен к уголовной ответственности, арестован или подвержен мерам административного взыскания, которые налагаются в судебном порядке, без предварительного согласия коллег. Даже взять с депутата подписку о невыезде сейчас можно только после решения суда и разрешения местного совета.
     
    Документ был весьма неоднозначно принят в обществе. Поэтому на следующий день после вступления закона в силу Виктор Ющенко, как и грозился, попросил Конституционный суд проверить его на соответствие Конституции.
     
    Однако ни о каком решении суда общественности сообщено не было. То ли кворум не сложился, то ли рассмотрение не закончили. Тем временем глава государства решил пустить в ход "тяжелую артиллерию" - на днях в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предлагающий депутатам отменить свое предыдущее решение по поводу предоставления неприкосновенности коллегам из местных советов.
     
    Документ предусматривает, что уголовное дело в отношении депутата местного совета может быть возбуждено только Генеральным прокурором Украины, его заместителями, прокурором Крыма, области, городов Киева и Севастополя. Кроме того, в законопроекте предусмотрено, что о возбуждении уголовного дела в отношении депутата местного совета, а также об избрании в отношении него меры пресечения информируется соответствующий местный совет. В пояснительной записке говорится, что введение в действие предложенного закона будет способствовать обеспечению соблюдения требований Конституции Украины, решений Конституционного суда Украины, более демократическому формированию и деятельности органов местного самоуправления, недопущению их криминализации. Интересно, о чем же тогда говорилось в пояснительной записке к законопроекту, предоставившему депутатам местных советов неприкосновенность?
     
    Факты и комментарии
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.