• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Святое" место в Киевсовете

    Опубликовано: 2005-12-22 11:41:00
    Кевсовет V созыва будет насчитывать уже не 90, а 120 депутатов. Разница принципиальная - что лучше: меньше больших фракций или больше маленьких?
     
    Такое решение было принято на прошлой неделе. Как объяснил городской голова, по уточненным данным, в Киеве насчитывается 2 млн 70 тыс. избирателей, а значит, по закону, в Киевсовете может быть 120 их представителей.
     
    Правда, не всем его коллегам понравилась предложенная цифра. Одним показалось, что и этого мало, другим - что 120 - явный перебор. Депутат Щербаков предложил не скромничать и увеличить количество депутатов до 150. И напомнил о законопроекте, рассматривавшемся в Верховной Раде, согласно которому, верхний барьер для города с населением свыше 2 млн человек определен именно таким количеством депутатов.
     
    На что секретарь Киевсовета Владимир Яловой заметил, что сессионный зал рассчитан всего лишь на 120 мест, а переделать его за оставшиеся до выборов пару месяцев не представляется возможным. Хотя нынешние избранники готовы пересесть из уютных мягких кресел сессионного зала на более жесткие стулья колонного, если такая жертва понадобится ради повышения шансов пройти в новый созыв.
     
    "Против" выступили фракции БЮТ и блока "Сила народа" (ПРП и ХДС), аргументируя тем, что это дополнительная нагрузка на бюджет. Но дело, похоже, в другом: мелких фракций из 120 депутатов "нарезается" больше, а это позволит прогнозируемому "новому" мэру Омельченко проводить политику "разделяй и властвуй". Ни БЮТ, ни ПРП, имеющим хорошие шансы на "списочных" выборах в столице, это ни к чему.
     
    Лучше меньше, да больше
     
    Хотя за решение проголосовали без проблем, но оказалось оно резонансным. БЮТ тут же потребовал назначить референдум. Позвонив лидерам ведущих партий, политологам, депутатам, мы, кажется, поняли, почему мнения разделились
     
    "ЗА"
     
    Повысится ответственность каждого депутата
     
    Николай Мартыненко, лидер столичной организации НСНУ:
     
    - "Наша Украина" поддерживает увеличение количества депутатов горсовета до 120 человек. С 1 января 2006 года вступает в силу политреформа, существенно возрастает политический вес представительских органов, в том числе и Киевсовета. Основную ответственность за политические решения понесут партии, которые должны иметь механизмы реализации такой ответственности. В частности, и своих представителей в местных советах (желательно - не одного).
     
    Новые места нужны для оппозиции
     
    Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:
     
    - Я был депутатом первого демократического созыва, тогда нас было 450. Решение это правильное, я бы даже увеличил состав Киевсовета вдвое - до 180. На каждого депутата сейчас очень большое количество людей, в округах сложно работать. Кроме того, выборы по спискам дают шанс получить независимый Киевсовет. Желательно получить побольше мест для того, чтобы фракции не были под каблуком у мэра. Неважно, сколько голосов получит провластная фракция, важно, чтобы была оппозиция. Благодаря ей мы сможем узнать, как власть тратит городские деньги, и не вообще, а, например, сколько поступает в конкретную школу №45.
     
    Им не будут деньги давать для работы в округах
     
    Кость Бондаренко, политолог:
     
    - Решение продиктовано новой моделью выборов. Прежнее количество депутатских мест не давало возможности создавать полноценные фракции. Проходные 3% - это 3-4 депутата, фракции были бы нежизнеспособными. При мажоритарной системе и 75 депутатов для Киева много. Теперь же количество депутатов не будет зависеть от количества округов. Скорее всего, будет пересмотрено и положение о выделении средств для работы с избирателями. Поэтому нет ничего плохого в том, что количество мандатов будет увеличено.
     
    "ПРОТИВ"
     
    Это должны решать не депутаты, а киевляне
     
    Николай Томенко, блок Юлии Тимошенко:
     
    - БЮТ инициирует проведение референдума о целесообразности увеличения Киевсовета. Причина такого решения ясна. Спрос представителей бизнеса на покупку депутатских мандатов уже в несколько раз превысил предложение. А цены на депутатские места в Киевсовете возросли в геометрической прогрессии после принятия закона о депутатской неприкосновенности, которая стала следствием меморандума Ющенко-Януковича. Прежде, чем принимать такое решение, столичная власть должна была поинтересоваться мнением киевлян.
     
    В Москве, которая в три раза больше, депутатов в три раза меньше
     
    Алексей Евлах, глава фракции БЮТ в Киевсовете:
     
    - Та цифра, которая есть сегодня, - оптимальная. Это количество в состоянии принимать конструктивные решения и признавать свои ошибки. Мотивация в принятии этого решения у каждого своя. Кто-то не был уверен, что попадет в следующий состав. Кто-то хотел, чтобы было больше представителей разных фракций. Позиция нашей фракции: количество депутатов нужно уменьшить, но дать им больше прав. У нас 10 районов. По новому решению, на каждый получится по 12 гордепов, плюс 60 районных, плюс исполнительная власть. Не слишком ли много? Пример - Москва, где 35 депутатов на 12 млн жителей.
     
    Не кресел у нас не хватает, а ума. Государственного
     
    Иван Салий, экс-мэр Киева:
     
    - Наверное, Сан Саныч посмотрел, что из 90 депутатов так и не воспиталось кандидата в мэры, поэтому решил расширить возможности торга. А может, подумал, что количество перерастает в качество, но при одном условии: что количество качественное. В принципе это происки действующей власти. Все нынешние хотят закрепиться, но и новых надо пустить, а места мало. Тем более, что все они по команде Сан Саныча перешли в разные рейтинговые партии. Но если Омельченко и Яловой думают, что смогут, как на кассе, сидеть и контролировать, это ошибка. Киевляне - народ вдумчивый. Проблема Киевсовета не в количестве, закон позволяет и 150 депутатов. Масштабных личностей не хватает. Выборы 2002 и 2006 - битва "денежных мешков", проявивших талант в накоплении, а вот с государственным складом ума, увы, трудности.
     
    Малочисленные партии расчищают для себя место
     
    Михаил Поживанов, народный депутат, экс-депутат Киевсовета:
     
    - Это эгоистическое решение Киевсовета, за которым откровенно просматривается желание сохранить депутатское кресло и расчистить место для однопартийцев. БЮТ, НСНУ и "Регионы" в нем не заинтересованы, и так пройдут. Хотя НСНУ может поддержать это решение, поскольку из фракции "Єдність" многие перешли в НСНУ. А для малых партий это нужно. Для примера, "Єдність" в блоке с Марчуком по Киеву имеет 1,5% рейтинга. При преодолении 3-процентного барьера прошло бы три человека - Яловой, Головач, Дрозденко. Мало. При увеличении количества мест можно привлечь еще 1-2 депутатов. К сожалению, сегодняшний депутатский корпус не отражает электоральных симпатий Киева. Да и экономические показатели от количества депутатских кресел в горсовете не зависят. В Москве они, к примеру, выше. Киевсовет расширили до 90 человек перед выборами 2002 года. До этого было 75, и это, на мой взгляд, оптимальный вариант.
     
    Нужны профессионалы, а не депутатские значки
     
    Олег Соскин, директор института трансформации общества:
     
    - Решение законное, но необходимости в нем не было. Что оно дает? Ведь модель управления городом предложена не была. Мне кажется, истинная причина в том, что Омельченко, небезосновательно рассчитывая на победу, боится образования мощных оппозиционных по отношению к нему блоков, а стало быть, трудностей в управлении Киевсоветом. Он решил размыть силы, и это дальновидное решение. Когда места хватает всем, уменьшается конкуренция. А вот в развитых странах наблюдается тенденция к количественному уменьшению органов самоуправления и переход к профессионализации. Примеры - Польша, Голландия, Канада. Агломерациями руководят квалифицированные специалисты. А у нас хотя бы руководители комиссий должны быть освобожденными.
     
    Во сколько городу обходится депутат
     
    По словам Николая Томенко, на каждого депутата для выполнения его депутатских полномочий из бюджета столицы ежегодно тратится около 900 тыс. грн. При увеличении состава Киевсовета на 30 человек годовые расходы из бюджета увеличатся почти на 30 млн грн. Действующие и бывшие депутаты Киевсовета называют более скромные цифры - в пересчете на 30 дополнительных депутатов - 3 млн грн. Хотя говорят об этом неохотно и без диктофона.
     
    Алексей Евлах рассказал, что городскому депутату оплачивают аренду общественной приемной, работу одного-трех помощников и мобильные телефоны. Помощники получают в месяц по 1 тыс. грн, офис "тянет" приблизительно на 10 тыс. грн в месяц.
    Еще, насколько нам известно, депутатам выплачивают "компенсацию". Они ведь зарплату не получают, так как работают на общественных началах. Это некое подобие оклада, около 2 тыс. грн. Кроме того, каждому депутату из городского бюджета выделяется 500 тыс. грн на год на работу в округе. За них нужно отчитываться, поскольку их тратят на нужды избирателей.
     
    Ірина Касьянова Олександра Романюк , "Газета по-киевски"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.