• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тактика Януковича поднимает рейтинг ПР

    Опубликовано: 2005-12-22 13:10:00
     
    Интернет-издания «Элкомарт Выборы 2006» и «Элкомарт Политика» провели опрос посетителей сайтов в отношении их электоральных симпатий. На предложенный вопрос «За кого я отдам свой голос на выборах-2006» ответили 514 человек. Не рассматриваем, безусловно, этот опрос как высоконаучное исследование и не делаем далеко идущие выводы. Но полученные результаты, признаться, заставили задуматься нас, журналистов, небезынтересны, видимо, они будут и политикам.
     
    Все еще помнят, конечно, сколько резких слов и серьезных обвинений было высказано в адрес В.Януковича теми, кто поддерживал его на прошедших президентских выборах. Соратники (некоторые – уже бывшие) упрекали Януковича за то, что он «спрятался», не ведет активную компанию против «оранжевой власти», ничего не сделал, чтобы сплотить своих сторонников в послевыборный год. Были и такие, кто предрекал его уход с политической сцены и полное забвение.
     
    Парадоксально, но именно эта выжидательная, внешне пассивная тактика (мы не знаем, конечно, была она выбрана сознательно, или Виктор Федорович интуитивно нашел линию своего поведения) оказалась самой верной. За него агитацию ведут В.Ющенко, Ю.Тимошенко и их команды. Их ошибки, неуклюжие действия и внутри страны, и вовне, вызывают у многих сожаление, что сегодня Янукович не у власти. Череда кризисов, вызывавших сначала шок у населения, а теперь ставшие уже привычной повседневностью, привела к тому, что на «помаранчевую команду уже многие попросту махнули рукой. В наибольшей степени пострадал рейтинг В.Ющенко, сторонниками которого объявили себя лишь 15% участников опроса.
     
    Ю.Тимошенко сумела в какой-то степени дистанцироваться от провалов власти, и ее рейтинг, хотя и остается практически таким, как у Януковича (по 24% приверженцев), тем не менее, систематически снижается. Не помогают даже лучезарные улыбки и уверения, что именно БЮТ обязательно выиграет выборы с «разгромным счетом».
    Опрос показывает, что довольно быстро завоевывает доверие политический блок «Пора-ПРП». Уже сейчас за него готовы проголосовать 8% опрошенных. Политологи еще будут анализировать причины этого, но, видимо, немаловажное значение имеет то, что не столько в ПРП, сколько в «Поре» – относительно новые, молодые лица, демонстрирующие наступательность и незаурядный темперамент.
     
    Не вызывает пока восторга у будущих избирателей те политические силы, в которых собраны ветераны украинского политикума. Скажем, за Блок В.Литвина «Мы» собираются голосовать всего 2 процента. Это при том, что личный рейтинг Владимира Михайловича во всех социологических исследованиях, которые проводились разными компаниями в течение лета – осени 2005, один из самых высоких в стране и демонстрирует завидную стабильность.
     
    Не переходит пока рубеж 2% Социалистическая партия, блоки Л.Кравчука и Н.Витренко. Компартия Украины имеет немного больше сторонников, но тоже ненамного – всего 3%.
     
    Что дальше? Не нужно быть провидцем, чтобы предсказать: дальнейшее развитие событий будет в решающей степени зависеть от того, как будет меняться жизнь людей. Пока оптимизма нет. Только что опубликованы итоги экономического развития Украины за ноябрь. Грустно на них смотреть: спад достиг 2,7%, а за период с января по ноябрь прирост валового внутреннего продукта составил лишь 2,2 % А тут еще газовый кризис и всеобщие опасения предстоящего подорожания на все и вся. Именно это обстоятельство, по нашему мнению, определит и конфигурацию политических сил в будущем парламенте, и в целом перспективы действующей власти.
     
    Александр Иванов,
    ELCOMART Выборы 2006
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.