• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Луценко остался на милицейском посту и отказался от участия в парламентских выборах

    Опубликовано: 2005-12-27 09:23:00
    На Новый год принято дарить подарки. Пожалуй, самый неожиданный подарок сделал себе министр МВД Ю.Луценко. А именно: принял решение остаться на милицейском посту и отказаться от участия в развернувшихся парламентских выборах. Хотя предложений у него было не меньше, чем игрушек на праздничной елке: от второго места в списке родной Соцпартии или в пятерке НСНУ до возглавления всяческих политических новообразований вроде блока "Поры-ПРП".
     
    Для "Граней плюс" Юрий Витальевич - человек не чужой, и его готовностью, по собственному же выражению, "идти ва-банк без запасного парашюта" нас не удивишь. Достаточно вспомнить, как в свое время он, не обладая депутатской неприкосновенностью, организовал движение "Украина без Кучмы". Тем не менее, наша редакция тоже, как и украинский политикум, впала в некоторое недоумение и попыталась разобраться. Естественно, проконсультировавшись со сведущими людьми, включая первоисточник.
     
    В ответ на наш вопрос "А почему, собственно, столь сурово?" министр, в свою очередь, озадачился: "А чего вы от меня ждали?".
     
    В процессе общения выяснилось, что, во-первых, никакой альтернативы, как писали в отдельных СМИ (либо пост министра, либо участие в списках) Президент не выдвигал (это, кстати, подтверждается его отношением к баллотированию других министров). Более того, Виктор Андреевич прекрасно понимает, что в условиях, когда в представительную власть всех уровней табуном попер криминалитет, запрещать входить туда представителям МВД (для сдерживания?) - это, как минимум, недальновидно. Во-вторых, слухи о пессимизме в СПУ, причиной которого якобы оказался Луценко, действительности не соответствуют: социалисты приняли решение министра хотя и без восторга - терять "вождя Майдана" никому не хотелось, но с пониманием - проблема борьбы с коррупцией является одним из ключевых тезисов их избирательной кампании.
     
    А вот что касается побудительных мотивов... По убеждению Луценко, ему как руководителю МВД есть чем гордиться: в уходящем году количество тяжких преступлений уменьшилось на 14%, в том числе убийств - на 13%, квартирных краж - на 17%. Раскрыта 121 криминальная группировка, из них ликвидированы 98.
     
    Раскрыты более тысячи служебных и должностных преступлений, нанесших государству ущерб на 22 млрд гривен, из них возвращены государству 13 млрд гривен. Но это все сухие цифры. Главное, что в милиции пока медленно, но ощутимо начал меняться психологический климат. То есть, служба начинает восприниматься не как путь к обогащению, а как ревностное исполнение служебных обязанностей.
     
    И вот в этой ситуации, когда позитивная тенденция уже обозначилась, но необратимой не стала, Луценко не считает возможным бросить начатое дело и перепрыгнуть в парламентское кресло. "Милиционеры меня не поймут,- считает он. - А прослыть политическим карьеристом - пришел, пошумел и спрятался - я не хочу".
     
    А что касается политики, то из нее он тоже не уходит. Если будет соответствующее поручение ЦИК или Минюста, Юрий Витальевич готов проанализировать избирательные списки партий и блоков, вычислить в них "коэффициент интереса МВД" (количество лиц, проходящих в разных ипостасях по уголовным делам) и проинформировать об этом общественность. "Я хочу, чтобы люди при голосовании выбирали свое будущее, а не список СИЗО, под каким бы названием он ни прятался".
     
    Ну что ж, министр МВД остался на посту, но политик Луценко сделал серьезный шаг вперед. Во всяком случае, с уважением о его решении отзываются многие, с кем довелось побеседовать - как милиционеры, так и цивильные граждане.
     
    Олександр Ручйов, "Грани плюс"
     
     Обсудить на форуме Силы Народа
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.