• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Севастополь вводит моду на местные именные блоки

    Опубликовано: 2005-12-27 14:19:00
    Мода на именные блоки добралась и до местных советов. Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Иванов не исключает, что выйдет из партии "Народный Союз "Наша Украина" в связи с тем, что будет организовывать именной блок на выборах в Севастопольский городской совет.
     
    Экс-народный депутат заявил, что он является членом политсовета городской организации партии, "но эта партия ("Народный Союз "Наша Украина") в мой блок не войдет". Причину этого он объяснил тем, что, "к сожалению, в Севастополе партия "Народный Союз "Наша Украина" отождествляется с людьми, которых никак нельзя поставить на одну ступень с идеями Президента Украины. И есть люди, которые ее просто компрометируют".
     
    Несмотря на всю внешнюю скандальность данного заявления, за ним стоит достаточно прагматическая позиция государственного чиновника и поддерживаемой им партии власти. Дело в том, что любой представитель украинской исполнительной власти в Севастополе, в политическом смысле чувствует себя примерно так же, как английский "саиб" начала прошлого века во внутренних регионах Индии. Рейтинг НСНУ в данном регионе является, наверное, самым низким по Украине. Поэтому рассчитывать на нормальный результат при выборах в городской совет партии власти не приходится.
     
    Естественно, подобная ситуация вряд ли подходит для председателя Севастопольской городской администрации. Сергей Иванов - человек далеко не чужой в Крыму. Причем он не имеет достаточно четкой привязки к НСНУ. Экс-народный депутат входил во многие политические силы, которые были более заинтересованы в нем, как крымском политике, чем он в них. Поэтому, усиление своих позиций в городском совете, путем проведения в него личной команды под брэндом собственного имени, является логичным тактическим шагом. Кроме того, ситуацию в значительной мере осложняет раскол в Севастопольской ячейке НСНУ, что не позволяет Иванову полномасштабно использовать брэнд доменной партии.
     
    Конечно, для НСНУ при данном ходе чиновника существует определенная опасность. Усилившись в городском совете Сергей Иванов автоматически становится практически самостоятельным политиком городского масштаба, для которого даже увольнения с поста главы Севастопольской ГГА, будет политически не смертельно. Конечно, самому Иванову более выгодно занимать сразу несколько постов и иметь влияние, как в органе местного самоуправления, так и в исполнительной власти. Однако подобный прецедент может привести к появлению в Украине еще одного всемогущего Александра Омельченко, с которым будут считаться представители всей политической элиты высшего эшелона.
     
    Вряд ли чтобы путем Сергея Иванова пошли многие региональные политики. Ведь, ситуация при которой имидж Виктора Ющенко будет работать против региональной силы теоретически возможна лишь в Севастополе. Так что, блок имени Иванова, вероятно, станет единственным PR детищем региональных бонз
     
    Ukraine Daily
     
      Обсудить на форуме Силы Народа
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.